На тепловую концессию заявились нежданные гости

Разработанная СГК программа модернизации теплосетей Новосибирска оказалась под вопросом из-за новых претендентов на концессию по городским теплосетям. Конкурс может привести к затягиванию проекта и существенному изменению его параметров.

«Сибирская генерирующая компания» и городские власти обсуждают условия так называемой «большой» концессии с 2020 года. По условиям предполагаемого соглашения, муниципалитет на 10 лет переложит ответственность за своё теплосетевое хозяйство на концессионера. Энергетики предложили вложить в систему теплоснабжения дополнительно 5,5 млрд рублей, причём почти половину этой суммы в первые 3 года. Около 2 млрд планировалось инвестировать в ремонт и модернизацию 50 км внутриквартальных сетей, ещё 1,4 млрд в работы на 18,4 км магистральных теплосетей. 1,2 млрд энергетики предполагалось потратить на реконструкцию 129 ЦТП, включая восстановление циркуляции горячего водоснабжения. Около 900 млн будет стоить строительство 8 газовых блочно-модульных котельных для замещения старых угольных «кочегарок», а также рассматривалось замещение котельной Новосибирского электровозоремонтного завода, на «выхлопы» которой было много жалоб в последние годы. Последняя задача требует строительства 3,2 км новых теплосетей.

Концессионной платы проект не предполагал. Инвестиции концессионера областной регулятор должен был учесть в тарифных решениях. Представители СГК утверждали, что вложения окупятся за счёт повышения надёжности и эффективности сетей, включая уменьшение объёма теплопотерь. Но теперь история повернулась так, что концессионером может стать организация, не являющаяся поставщиком тепла. Без опыта и лицензий в незнакомом городе может прийтись трудно. Да и условия контракта могут существенно измениться.

Больше полугода энергетики, чиновники и депутаты согласовывали нюансы проекта. 10 июня предложение «дочки» СГК — Новосибирской теплосетевой компании — было опубликовано в свободном доступе. По закону у потенциальных претендентов на такой контракт есть 45 дней, чтобы подать свои заявки. В противном случае концессию подписывают с инициатором. 3 августа в эфире радио «Серебряный дождь — Новосибирск» директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков сообщил, что на концессию заявилось ещё два претендента. Теперь всем соискателям придётся ждать условия конкурса, которые должна подготовить мэрия.

Заявки прислали новосибирская «Криводановская теплогенерирующая компания» (входит в «Энергетическую сетевую компанию») и «РКап концессионная компания №10» с пропиской в Подмосковье. Поворот к конкурсу — сюрприз для всех, кто наблюдает за событиями вокруг концессии. Мало кто сомневался, что СГК будет единственным претендентом на контракт, поскольку уж слишком много тут специфики. Не будет преувеличением сказать, что и сейчас СГК остаётся наиболее вероятным победителем конкурса — но лишь в том случае, если решит в нём участвовать. До публикации условий в компании отказываются комментировать участие.

Причину угадать несложно — это рост цен на металл и стройматериалы. За время обсуждения условий концессии металл подорожал более чем в два раза. Соответственно, объёмы работ в рамках соглашения должны были существенно похудеть. Если процесс подготовки к конкурсу затянется, корректировки параметров станут неизбежными.

Концессия должна была стать первым шагом в программе опережающих инвестиций СГК, предполагающей вложение 20,5 млрд рублей в новосибирские теплосети и ТЭЦ. На прошлой неделе ЦДЖ рассказывал, как прошла презентация программы на совете по инвестициям при губернаторе. Областные власти готовы предоставлять господдержку. Но теперь вместе с «большой» концессией под вопросом оказалась вся инвестиционная программа. Вполне вероятно, что энергетики будут её пересчитывать. Развитие событий зависит, прежде всего, от оперативности и адекватности действий мэрии. Определённость в условиях и сроках конкурса позволит более конкретно оценить перспективы.

Другие материалы