Заявится ли Аксененко на наследство Карелина

Планы новосибирской ЕР выиграть всё и вся на выборах в Госдуму могут быть скорректированы ради справоросса Александра Аксененко. Он может заявиться на Искитимский округ с поддержкой предшественника — Александра Карелина.

О возможном участии Аксененко в парламентских выборах в правительстве области и в местной парторганизации «Единой России» говорят уже больше месяца. Единороссы никак не могут выстроить окончательную конфигурацию, хотя вот уже и процедура внутрипартийных праймериз началась. В кулуарах обсуждали возможность похода Аксененко на Новосибирский округ, но в ЕР определились, что делегируют туда главврача областного онкодиспансера и депутата заксобрания Олега Иванинского. На Барабинском округе партия власти поддерживает Виктора Игнатова, на Центральном Дмитрия Савельева (хоть формально оба должны ещё выиграть праймериз). Остаётся вопрос по Искитимскому округу, осиротевшему после того, как прошлой осенью Карелин перешёл из Госдумы в Совет Федерации.

Проблема в «кочующем» депутате Госдумы Максиме Кудрявцеве, которую мы уже описывали термином «чемодан без ручки». В 2016-м Кудрявцев, будучи топ-менеджером «Ростелекома», выиграл при поддержке ЕР выборы по Центральному округу. Но как публичный политик особо не преуспел и отказался конкурировать за переизбрание с Савельевым, перешедшим из ЛДПР под знамя единороссов. Кудрявцеву взялись подыскивать альтернативный маршрут в Госдуму. До последнего времени обсуждался вариант с Искитимским округом. Но нынче и он под вопросом из-за неопределённости в позиции «Ростелекома» по финансированию мероприятия. В отсутствие денежной поддержки участие Кудрявцева в кампании будет сугубо символическим, и непонятно, нужно ли оно вообще.

Среди единороссов обсуждается возможная конкуренция на праймериз по Искитимскому округу. Видя слабость Кудрявцева, его притязания на территорию может оспорить Александр Борматов, проект которого «Герои с нашего двора» благодаря обилию наружной рекламы и телепрограмме на ОТС играет роль персональной кампании по наращиванию узнаваемости. На этой неделе Борматов заявился на праймериз и по округу, и по партсписку. Могут быть и другие варианты, но фактически административный ресурс может сработать в данном случае не на единоросса, если на выборы пойдёт Аксёненко.

Почему ЕР и правительство региона должны считаться с амбициями второго человека в областной организации «Справедливой России»? Дело даже не в том, что СР последние 10 лет фактически ассистирует местным властям в создании видимости конкуренции. Важней что Аксененко является заместителем директора по развитию строительной компании «ВИРА-Строй». А также её соучредителем. Здесь семья Аксененко породнена общим бизнесом с семьёй Карелиных. Сын олимпийского чемпиона Денис Карелин — совладелец «ВИРА-Строй». Бывало, что и Александр Александрович непосредственно погружался в проблемы компании. В том числе, участвовал во встречах с общественностью, недовольной проектом застройки возле частного сектора на Заслонова в Дзержинском районе.

Перейдя в СФ, Карелин сохраняет влияние на подготовку к выборам в Госдуму. По партийной линии он возглавляет федеральный комитет по праймериз. На уровне региона Карелин в состоянии пролоббировать поддержку для своего протеже. Даже если он из другой партии. Тем более, если эта проблема поправима. Ради прохождения в Госдуму Аксененко мог бы выйти из СР и пойти на праймериз единороссов. Но из-за перемены знамён у Савельева лимит каминг-аутов для Новосибирска на текущий сезон исчерпан. Впрочем, Аксененко может пойти на выборы самовыдвиженцем и впоследствии войти во фракцию ЕР. Ради такого ему помогут со сбором и защитой подписей. Но пока областное руководство просчитывает варианты, на кого ставить, будущий кандидат от КПРФ Виталий Новоселов уже вовсю ведёт кампанию. Именно он сейчас выглядит фаворитом на Искитимском округе — и без всякой помощи Карелина.

Другие материалы