Мэрия Новосибирска в ожидании нового Беспаликова

Результаты выборов в новосибирский горсовет – самая обсуждаемая тема после 13 сентября. Представительство ЕР и КПРФ сократилось в пользу ЛДПР и самовыдвиженцев, включающих представителей коалиции «Новосибирск-2020».

Изначально по Уставу города глава муниципалитета являлся одновременно и мэром, и председателем горсовета. При этом мэра горожане избирали всенародно, а горсовет он возглавлял автоматически, по должности. В 1996 году на выборах в городской представительный орган неожиданно получили большое представительство депутаты от ЛДПР. Виктор Толоконский, мэр и спикер в одном лице, с начала первой сессии поспешил обозначить оппозиции место в стойле. Но жириновцы, объединившись с коммунистами, тут же на сессии дружно задали председателю такого жара, что Виктор Александрович бежал из зала заседаний. Для него демарш депутатов стал очень неприятной неожиданностью.

Насколько скандальными были первые сессии – настолько шёлковой стала оппозиция буквально через два года. В полный рост проявился организационный и политический талант вице-мэра Беспаликова. Алексей Акимович за считанные месяцы выдрессировал оппозицию: кого-то подкупил, кого-то припугнул, кого-то умаслил. Укрощение горсовета стало хрестоматийным кейсом антикризисного политического менеджмента. Нынешнему мэру Анатолию Локтю пора освежить уроки прошлого.

Странновато было читать первые комментарии первых лиц Новосибирска по итогам выборов. Локоть посчитал возможным заявить, будто КПРФ остаётся «ведущей оппозиционной силой» на фоне сокращения областной и городской фракций, а также скандального провала влиятельной прежде группы депутатов-однопартийцев. Спикер горсовета Дмитрий Асанцев заявил, что «Единая Россия» решила основную задачу, сформировав большинство в горсовете – при том, что под брендом партии победили то ли 22, то ли 23 кандидата, а большинство удаётся добрать лишь за счёт вступления во фракцию 4 самовыдвиженцев. В прошлом созыве у ЕР было 33 мандата.


Крупнейшие партии, балансировавшие городскую политику, понесли серьёзные потери. ЕР лишилась одного из самых харизматичных представителей – Игоря Салова, в прошлом созыве возглавлявшего комиссию по поддержке предпринимательства. Не смогли переизбраться главы комиссии по бюджету Валерий Черных и комиссии по градостроительству Дмитрий Дамаев. Не прошли застройщики Сергей Моисеев и Александр Фельдбуш. Под вопросом депутатство вице-спикера Евгения Яковенко: он всего на 11 голосов опередил кандидата коалиции «Новосибирск-2020» Вячеслава Якименко, но оппозиция добивается признания нарушений, способного повлиять на результат.

Не менее драматичны потери для КПРФ (о них речь в отдельной статье). ЛДПР с боем увеличила представительство с 2 до 5 мандатов, одного депутата провела «Родина». А самовыдвиженцев в новом составе 12-13 человек (в зависимости от разрешения ситуации с Яковенко). Почти все независимые депутаты по разным причинам настроены оппозиционно к городскому руководству. И могут играть жёстко. Во всяком случае, именно это они декларировали во время предвыборной кампании.

Знаменательных успехов добились представители КН-2020 и «Лиги эффективности» –независимых объединений, действующих обособленно, и, в то же время, выступающих с критикой политики мэрии. У коалиции, как минимум, 4 мандата. Причём в горсовет прошёл руководитель новосибирского штаба Навального Сергей Бойко, обыгравший вице-спикера Рената Сулейманова, одного из самых влиятельных коммунистов региона.

Кураторы городских выборов от ЕР могли бы сказать, что без отмены выборов по партспискам, потребовавшей перенарезки округов, результат партии мог быть ещё хуже. Локоть уже заявил о целесообразности вернуть списочные выборы: КПРФ формально выступала против их отмены и на стадии принятия решения, но явно недостаточно жёстко. Теперь вопрос следующего избирательного цикла. Его нужно будет решать к 2025 году. Много воды утечёт.

А пока ближайшие сессии горсовета пойдут с аншлагами. Невиданной доселе популярностью будет пользоваться трансляция из большого зала мэрии. Столько по-настоящему оппозиционных депутатов смогут превратить скучные заседания в кровавое зрелище. И нет нового Беспаликова, способного разобраться с этим кризисом. И Локтю в своём кабинете не отсидеться.

Другие новости