Глобальные инвесторы сохраняют лояльность региону

Два иностранных инвестора подтвердили серьёзность намерений в отношении новосибирских проектов. Nestle подписала соглашение о строительстве производства кормов для животных, а PepsiCo приступила к возведению чипсового завода.

9 сентября губернатор Новосибирской области Андрей Травников и гендиректор Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов, и глава представительства Nestle в России и Евразии Марсиаль Роллан в режиме телеконференции подписали соглашение о строительстве фабрики по производству популярных кормов для животных компании Nestle Purina PetCare в Искитимском районе. Объём инвестиций запланирован в объёме 10 млрд рублей. Первые линии планируются к запуску в 2023 году, полностью предприятие вступит в строй к 2024 году. Мощность предприятия составит 75 тысяч тонн влажных и сухих кормов для кошек и собак ежегодно.

Было время, когда Новосибирск становился пивной столицей Сибири: лидеры пивоваренной отрасли, один за другим, строили здесь гигантские заводы. Теперь Новосибирская область становится редким регионом, где представлены производства двух лидеров мирового рынка кормов для животных. Полноправным местным игроком с 1998 года является компания Mars, освоившаяся в регионе. Завод в Новосибирском районе выпускает под 100 тысяч тонн продукции в год. В прошлом году в развитие предприятия вложили 200 млн рублей, план по инвестициям на 2020 год декларировался в объёме 400 млн. В общей сложности Mars вложил в завод 3 млрд рублей, но в пересчёте на нынешний курс доллара сумма получилась бы существенно выше. Пожалуй, не менее 10 млрд, которые намерена вложить группа Nestle.

Точно так же, как пиво из Новосибирска растекалось вплоть до Дальнего Востока, корма для животных поедут по всей Сибири. Сейчас Nestle возит их из Москвы. Географические преимущества сибирской столицы вновь принесут ощутимый экономический результат в виде налогов и рабочих мест. Есть предпосылки, что швейцарцы смогут закупать для переработки сырьё у местных производителей (конкуренты из Mars, во всяком случае, уже так делают). Это может казаться удивительным, но в кризисный год на фоне снижения доходов населения и нестабильности национальной валюты спрос на корма для домашних животных продолжает стабильно расти. И динамика рынка заставляет довольно консервативных зарубежных инвесторов искать возможности стать ближе к потребителям.

До сих пор не представленная производством в Сибири, Nestle благодаря качеству диалога и поддержке на областном уровне решилась войти именно в новосибирский регион, где уже больше 20 лет крепко стоит на ногах глобальный конкурент. Губернатор отметил особое внимание руководства АИР к сопровождению нового проекта и оперативную реакцию на запросы инвестора. «Я не понаслышке знаю, насколько серьезно компания Nestle подходит к принятию инвестиционных решений и подбору локаций для размещения своих производств. Благодарю наших партнеров, что такое решение было принято в пользу Новосибирской области», – заявил Андрей Травников на церемонии подписания соглашения.

По словам Александра Зырянова, АИР детально проработало инфраструктурное обеспечение, подобрало участок, удовлетворяющий всем требованиям инвестора, и предложило варианты господдержки. «Мы намерены и дальше прикладывать все усилия для того, чтобы компания могла заниматься исключительно, вопросами построения бизнеса», – заявил директор агентства. «Выбирая площадку под строительство нового завода, мы ориентировались на инвестиционный климат в регионе, наличие квалифицированных кадров, а также на доступность сырьевой базы и наличие необходимой логистической инфраструктуры. Эту комбинацию факторов мы рады видеть в Новосибирской области», – отметил Марсиаль Роллан.

Строительство завода станет первым шагом в освоении новой перспективной территории возле Бердска, где АИР планирует создать ещё один промышленный парк. Главный парковый проект агентства – Промышленно-логистический парк возле Толмачёво – также сохраняет привлекательность для инвесторов. Анонсированный в феврале 2019 года проект завода по производству чипсов и снеков компании PepsiCo 11 сентября вошёл в стадию строительства. Предприятие стоимостью 12 млрд рублей и мощностью 50 тысяч тонн продукции ежегодно планирую запустить уже в следующем году. Как и в прочих проектах, проработанных АИР, здесь тоже запланировано сотрудничество инвестора с местными производителями.

Другие новости