СГК открыла поставки тепла по заявкам

СГК экспериментирует с гибким стартом отопительного сезона – впервые в Новосибирске социальные учреждения и жилые дома могут получить тепло по запросу, раньше, чем власти дадут официальный старт развороту системы теплоснабжения.

На брифинге в ТАСС 10 сентября директор по теплосетям СГК Антон Баев сообщил, что готовность новосибирской системы теплоснабжения к отопительному сезону составляет 90%, а к 20 сентября она будет полностью готова. Фактически отопительный сезон можно назвать стартовавшим, хотя соответствующего постановления мэра ещё нет. В рамках новой политики по работе с общественным мнением, включающей публичные онлайн-отчёты, энергетики решили выяснить мнения горожан по вопросу, не пора ли уже давать тепло.

Опрос стартовал в пятницу 4 сентября, в первый холодный день после лета. По состоянию на 9 сентября мнения высказали более 11 тысяч новосибирцев. Несмотря на существенное похолодание, 65% предложили подождать с включением батарей, а 35% проголосовали за раннее подключение тепла. Опрос продолжится до официального старта сезона, его данные будут обсуждаться на совещаниях с представителями городской власти.

Выясняя общественное мнение, энергетики в то же время впервые предложили решение для особо замерзающих: подключение по заявкам. Соответствующий запрос в СГК может передать любой объект – например, администрация поликлиники или школы, так и управляющая компания или ТСЖ. В Новосибирске техническая возможность подключать к теплосистеме отдельные здания есть в большинстве районов города. Тут надо было бы написать «оказывается». Потому что главный вопрос – в связи с чем, нельзя было использовать это решение раньше?

«Плавающая» дата начала отопительного сезона часто приводит к жалобам горожан на холод в квартирах и учреждениях. Тут же растут риски заболеваний ОРВИ. На совещании 7 сентября губернатор Андрей Травников рекомендовал властям Новосибирска начать отопительный сезон пораньше, чтобы на фоне пандемии коронавируса избавить людей от опасности бытовых простуд. Но соответствующее административное решение ещё не принято.

Мэрия обязана обеспечивать жильё и социальные объекты теплом с того момента, когда среднесуточная температура не превышает 8 градусов по Цельсию в течение 5 суток. Разворот отопительной системы в Новосибирске занимает примерно 10 дней. В первую очередь, батареи теплеют в детских садах, больницах, школах. И очень часто в жилых домах начинает сильно холодать до завершения разворота системы. Традиционно в этот момент соцсети наполняются жалобами на недосмотр властей и энергетиков. Поликлиники фиксируют рост обращений простуженных, потому что в квартирах многих новосибирцев наступают по-настоящему критические температуры. И счёт обделённых теплом горожан, оказавшихся в «хвосте» отопительной системы, идёт на сотни тысяч.

Во времена СССР даты начала и окончания отопительного сезона были фиксированными. В зависимости от климатической зоны, каждый год отопление включали и выключали в один и тот же день. Отказались от этой практики в связи с переходом к рынку, чтобы гибче подстраиваться под погоду и не платить за лишние гигакалории. Что и выливается в проблему, из-за которой тепло приходит в квартиры с опозданием.

В последние годы в разных регионах страны неоднократно звучали инициативы вернуть фиксированные даты. Обсуждалась эта идея и в Новосибирске, но пока поддержки городских властей не получила. В мэрии отмечали, что немало жалоб поступает и на «перетоп», когда на улице тепло, а в квартирах жарко из-за отопления. Но с каждым годом этот аргумент всё менее убедителен. Практически на всех зданиях заслонки и приборы индивидуального учёта. Последнее, кстати, это аргумент против тех, кто считает, что городу может дорого обходиться ранний старт отопительного сезона: за тепло больше заплатят именно те, кому нужно больше.

Гибкий подход СГК к старту отопительного сезона показывает, что есть техническая возможность отказаться от жёстких догм, связанных со среднесуточной температурой и административными нюансами принятия решений во власти. Начинать разворот системы отопления до выхода постановления мэрии энергетикам доводилось и в прошлые годы. А возможность оперативного и индивидуального подключения объектов это, безусловно, интересный задел для нового уровня отношений между поставщиком тепла и потребителями.

Другие новости