«Сибантрацит» вновь демонизирует Исаева

Босов умер, но дело его живёт: группа «Сибантрацит» вновь опубликовала обвинения в адрес бывшего партнёра Александра Исаева, ушедшего весной в конкурирующий проект «Эльга Уголь». Триггером истории стал инцидент на отвале «Елбашинский».

После самоубийства угольного магната Дмитрия Босова к его активам повышенное внимание. В Новосибирской области особенно – здесь «Сибантрацит» в числе крупнейших налогоплательщиков, работодателей и социальных партнёров местной власти. Вдова бизнесмена Катерина Босов, возглавившая совет директоров «Сибантрацита», в начале июля встретилась с губернатором Андреем Травниковым, чтобы подтвердить обязательства в рамках долгосрочного социально-экономического сотрудничества.

Особый акцент на встрече прозвучал в отношении стабильной работы предприятий компании. Две недели спустя на отвале «Елбашинский», который «Сибантрацит» разрабатывает в Искитимском районе, произошла деформация части основания. Обошлось без жертв. На время расследования причин Искитимский районный суд приостановил работы. «Сибантрацит» поспешил заявить, что инцидент не скажется на объёмах добычи. Но, похоже, что происшествие стало частью пазла, непублично складываемого вокруг компании.

Жители Новосибирской области пожаловались на инцидент с отвалом председателю комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой. Парламентарий направила запрос в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить «Сибантрацит» на соблюдение экологического законодательства. Акцент в запросе сделан на просьбу, проверить и лично Катерину Босов. Вдова миллиардера ответила Плетневой письмом, цитаты из которого опубликовал РБК, а следом растиражировали все деловые издания. «Я далека от мысли, что вы являетесь орудием в руках тех людей, которые на протяжении почти трёх месяцев со дня трагической гибели моего мужа осуществляют рейдерские атаки в отношении компании и дискредитируют меня лично», ‒ сказано в письме.

Представитель «Сибантрацита» подтвердил РБК подлинность послания. Кто именно рейдерствует, по версии Босов, в её письме не сказано. Представитель компании уточнил для РБК, что «компанию по захвату» одного из активов ведет группа инвесторов компании «УК Эльга уголь», в частности её гендиректор Александр Исаев, который является бывшим партнёром Босова. Сейчас, по словам неназванного представителя, «начинает разворачиваться кампания против всей группы «Сибантрацит»».

В апреле ЦДЖ рассказывал про увольнение Исаева, который был членом совета директоров «Сибантрацита» и совладельцем компании «ВостокУголь». Скандальные обстоятельства увольнения Исаева показали, что в империи Босова творилось нечто странное. На сайте «Сибантарцита» появилась следующая новость: «А. Исаев снят со всех занимаемых должностей в компаниях группы «Сибантрацит» и «ВостокУголь». Отношения к деятельности компаний он не имеет. Причина расторжения с ним всех взаимоотношений и увольнения – вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации о нашей деятельности. Начато расследование. Хорошая возможность для конкурентов».

Следом – в выходной 11 апреля – на сайте компании появилась новость в том же духе: «Правоохранительные органы начали оперативные действия в отношении структур группы Исаев-Сазонов-Баранов. Обыск и выемка финансовых документов проведены в компании Сазонова. На этот раз была разграблена шахта «Заречная». По оперативной информации нашей СБ, следующей целью группировки является Эльгинское месторождение в Якутии». Новость на сайте «Сибантрацита» была приурочена к обыскам на шахте «Заречная» в городе Полысаево Кемеровской области. С 2016 года шахта в процедуре банкротства, последние полтора года конкурсный управляющий ищет покупателя на предприятие, а шахтёры получили уведомления о сокращении. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий неопределённым кругом лиц из числа руководителей шахты. Обыски прошли синхронно с информационным всплеском активности «Сибантрацита». А упомянутая «группа» здесь при том, что Юрий Сазонов имеет отношение к компании «УглеТранс», крупнейшего кредитора и фактического инвестора «Заречной». Сазонов и Босов были партнёрами по разработке разреза «Кийзасский» в Кемеровской области и разреза «Восточный» в Новосибирской области, а также при строительстве порта Вера.

Связь между Александром Исаевым, Юрием Сазоновым и Юрием Барановым, представляющим углетрейдинговые компании «КВУ» и «МТК», была указана прямо в одной из новостей «Сибантрацита», там, где сказано про Эльгинское месторождение в Якутии. Проще говоря, упомянутые господа ушли в конкурирующий проект, вызвав неконтролируемую ярость Босова.

В связи с упомянутыми публикациями Исаев подал в суд иски к «Сибантрациту», «Востокуглю» и «Аллтеку». По сведениям ЦДЖ, аналогичные иски подготовили юристы Сазонова. Позже скандальные публикации с сайта «Сибантрацита» исчезли. 6 мая Босов покончил с собой. После Исаев опротестовал в суде сделки, в связи с которыми он в апреле лишился 50% акций «Востокугля». В конце июня он подал иск о взыскании 600 млн рублей с «Арктической горной компании» – «дочки» «Востокугля». В конце июля владелец холдинга AEON Роман Троценко приостановил покупку АГК у наследников Босова до урегулирования их споров с Исаевым. «Востокуголь» подал на собственное банкротство. Обвинения в попытке рейдерского захвата активов «Сибантрацита» в комментарии РБК Исаев назвал «наглой клеветой», так что можно ожидать эскалации судебных разбирательств и взаимных обвинений в прессе.

Другие новости