Линёво притягивает деньги из Москвы

Новосибирская область может получить в 2021 году 434 млн рублей на инфраструктуру ТОСЭР Линёво из Федерального фонда развития моногородов. Обустройство территорий, привлекательных для инвесторов, приносит региону дополнительную выгоду.

Одна из немногих в стране, Новосибирская область может похвастаться двумя территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Линёво и Горном образованы территории, готовые принимать резидентов. Инвесторам с серьёзными намерениями предложены существенные налоговые льготы. И, что не менее важно, инфраструктура за счёт государства.

В этом плане сдерживающим фактором для Горного до недавнего времени была неопределённость ситуации с газом, без наличия которого большинство инвесторов отказывалось рассматривать площадку. Ещё в 2018 году правительство Новосибирской области и «Газпром» подписали на Санкт-Петербургском экономическом форуме «дорожную карту» актуальных мероприятий по газификации региона, охватывающих, в том числе, Тогучинский район. Газопровод высокого давления до рабочего посёлка Горный дотянули в начале 2020 года. А в середине июля губернатор Андрей Травников объявил, что, помимо домовладений, в ближайшее время будет решён вопрос и с газификацией площадки ТОСЭР.

ТОСЭР в Горном чуть больше года назад получил официальный статус, на территории всего один официальный резидент. В Линёво ситуация иная. Проект хорошо известен в стране, есть утверждённые и потенциальные резиденты, с которыми работает Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. Но вопросы подключения мощностей и обустройства прочей инфраструктуры территории до сих пор полностью не решены.

Деньги на инфраструктуру может выделить Москва. 24 июля правление Фонда развития моногородов РФ одобрило заявку Новосибирской области по строительству инфраструктуры для ТОСЭР Линёво. Размер выделяемых средств – более 434 млн рублей. Авансовый платёж в размере 30% поступит не ранее первого квартала 2021 года, далее средства будут приходить по результатам выполненных работ.

Чтобы проект состоялся, областная власть должна принять решение о софинансировании в размере 90 млн рублей (с учётом одного газопровода, не вошедшего в заявку, 94 млн). Чтобы вовремя получать деньги из Москвы, конкурсные процедуры по выбору подрядчиков нужно запускать уже в 2020 году. Также нужно корректировать бюджет региона: новые лимиты должны дойти до министерства транспорта и дорожного комплекса и министерства ЖКХ, как главных распорядителей средств в этой программе.

Кроме того, до 1 января будущего года необходимо заверить исполнение обязательств инвесторами ТОСЭР и оформить права на строительство инфраструктуры на выбранных участках (включая регистрацию публичного сервитута). Выполнение всех условий позволит получить крупную сумму из Москвы. Наблюдательный совет Фонда развития моногородов может принять окончательное решение по заявке Новосибирской области до конца лета. Похоже, что ключевой фактор успеха здесь – готовность областных властей софинансировать проект.

90 млн сумма немалая. Особенно для потрёпанной коронавирусом региональной экономики. Весной депутаты Законодательного собрания как по живому резали некоторые статьи расходов, подстраиваясь под реалии существующего бюджета. Но возможность получить из Москвы почти в 5 раз больше, чтобы сделать территорию привлекательной для новых инвесторов, это веский довод. Главное, чтоб вопрос не потерялся в предвыборной чехарде.

Другие новости