Претензии к мэрии за снег упорядочивают по весне

С подачи ЦДЖ взыскание ущерба с мэрии за травмы из-за плохой чистки снега на улицах вошло в топ трендов соцсетей и СМИ недели. Между тем проблема вот-вот растает буквально, и в заксобрании уже беспокоятся об ущербе из-за разбитых дорог.

11 марта депутаты Законодательного собрания Новосибирской области впервые в сезоне 2019-2020 обсудили уборку снега в областном центре. Это случилось на заседании комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. «Сегодня тема пошла у журналистов уже совершенно другая. То ногу кто-то сломал, то ещё что, травматизм растёт и надо предъявлять претензии к мэрии. Надо понять, как город с этим явлением борется, где посыпает, где убирает? В чём проблема?», – цитирует депутата Вадима Агеенко сайт «Сибкрай». Почему депутат заговорил о теме претензий, поясним чуть ниже.

На заседании комиссии начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов подробно рассказал о проблемах завершающейся зимы – рекордный объём осадков, температурные перепады и нехватка уборочной техники. Введение режима чрезвычайной ситуации помогло городской власти высвободить больше денег для уборки снега. Но областные депутаты, предпринятые усилия не оценили.

По словам председателя комиссии Александра Шпикельмана, если магистральные дороги в городе чистят удовлетворительно, то на внутриквартальных проездах и тротуарах снега слишком много. Депутат Евгений Смышляев поделился впечатлениями от прогулки по Октябрьскому району, где снег на уровне крыш автомобилей. Депутат Елена Тырина рассказала о рейде на Есенина, где трёхметровые сугробы заслоняют вид жителям первых этажей. «По итогам нашей проверки снег был вывезен только с критических мест – перекрёстков, остановочных павильонов. Но он по-прежнему лежит в парковочных карманах, в том числе и на местах парковок для инвалидов. Я оцениваю это как отсутствие согласованности и отсутствие главного управляющего органа, который должен синхронизировать работу по уборке снега», – заявила Тырина.

Жалобы на заснеженные проезды, парковки и особенно тротуары переполняют соцсети всю зиму. Лучше, конечно, поздно, чем никогда, но было бы лучше, если бы депутаты областного уровня обратили пристальное внимание на новосибирскую ситуацию пораньше. В связи с чем, проблема обострилась сейчас? Возьмём смелость предположить, что это связано с попытками разобраться с масштабом бедствия и последствиях, попробовав перевести расчёт на конкретные головы и рубли. Точнее, на пострадавших и оценку ущерба.

В феврале депутат горсовета Наталья Пинус инициировала подготовку показательных судебных процессов с целью обеспечения компенсационных выплат пострадавшим от некачественной уборки улиц и выявления виновных должностных лиц в муниципалитете. По словам Пинус, это необходимо, чтобы показать горожанам, как нужно действовать в ситуациях с травмами для получения компенсаций, которые могут составить десятки и сотни тысяч рублей. «Конечная цель – хорошо убранные улицы и пешеходные пространства города, и отсутствие травм горожан», – комментирует депутат. 

ЦДЖ направил запрос в областное правительство о количестве пострадавших на новосибирских улицах и запросил мэрию о количестве поданных исков насчёт компенсации ущерба. 4 марта министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сообщил, что «в период с 1 декабря 2019 года по 27 февраля 2020 года в травматологические пункты Новосибирска с травмами, полученными в результате падения на улицах, обратились 7415 человек. Кроме того, в указанный период в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» поступило 1019 вызовов граждан, получивших травмы в результате падения на улицах».

Стремятся ли новосибирцы и гости города взыскать с муниципалитета ущерб за травмы? «По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, в период с декабря 2019 года по февраль 2020 года исковые заявления граждан о возмещении материального и морального ущерба в связи с полученными травмами по причине некачественной и несвоевременной уборки улиц города Новосибирска в мэрию города Новосибирска не поступали», – ответили на запрос ЦДЖ в пресс-центре городской администрации.

Почти 8500 официальных пострадавших и 0 исков к мэрии – сопоставление этих цифр заметно возбудило городскую общественность. Активисты обсуждают в соцсетях идеи подачи коллективных исков к муниципалитету. «Выходит, что мэрия за своё опасное для горожан бездействие никакой ответственности как не несла, так и не несёт, – пишет в «фэйсбуке» руководитель организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Он предлагает ввести обязательное страхование ответственности муниципалитета, что упростило бы получение компенсаций за вред здоровью, а в конечном счёте заставило бы администрацию города эффективнее контролировать своих подчинённых и подрядные организации.

Раскритиковав Дронова, депутаты заксобрания поддержали тренд. Дальше других заглянул Игорь Умербаев, обеспокоившийся насчёт состояния дорожного покрытия после схода снега. «Дороги постоянно ремонтируются, но приходит весна и опять ямы, выбоины, опять колеса летят, растет число ДТП. Не секрет, что дороги, дорожное строительство – наиболее коррупционноёмкая сфера. Нужно попросить мэрию провести анализ, какие фирмы делали эти дорожные работы, соблюдаются ли технологии, какие меры есть по контролю качества», – заявил депутат. Его коллеги решили создать рабочую группу по этой проблеме.

Снег растает в течение нескольких недель, и, к сожалению, острота проблемы снимется до следующей зимы. На первый план выйдут дороги: тот же Дронов на прошлой неделе проанонсировал необычайно крупный масштаб проблем с ямами опять же из-за погоды и недофинансирования. Некачественное содержание автодорог гарантированно несёт крупный ущерб новосибирцам. В этой части тоже не помешала бы юридическая помощь и активная политическая позиция, побуждающая муниципалитет к высокой эффективности. И лучше бы не дожидаться окончания сезона, как вышло со снегом.

Другие новости