Споры вокруг Генплана города вышли на уровень региона

Строительный комитет заксобрания запросил в мэрии обосновывающую часть проекта обновлённого Генплана. Депутаты-застройщики хотят прояснить вопросы, вызвавшие протесты горожан.

После бурных обсуждений на публичных слушаниях в начале февраля новый Генплан ушёл из новостной повестки. Между тем, ряд вопросов по документу остался без внятных ответов. Мы рассказывали о ситуации с городскими лесами, которые в проекте обновлённого Генплана оказались рекреационной зоной, допускающей капитальное строительство объектов для спорта, отдыха, оздоровления. С территориями 25 дачных обществ вдоль Оби случилась зеркальная ситуация: будучи сейчас в зоне индивидуального строительства, в новом Генплане они оказались «закрашены» под рекреационную зону, что означает для дачников фактическую невозможность строиться на своей земле и распоряжаться собственной недвижимостью. Даже оформить пристройку или реконструкцию существующего объекта.

Мэр Анатолий Локоть, главный архитектор Александр Ложкин, вице-мэры Алексей Кондратьев и Анна Терешкова сделали серию словесных интервенций в поддержку представленного общественности документа. Леса будут спасены, интересы дачников защищены – уверяют чиновники. При этом эксперты указывают, что де-юре проект содержит упомянутые и иные риски. Помимо зон лесов, в новом Генплане отсутствуют территории, предполагаемые к строительству социальных объектов. А декларируемый прирост населения (200 тысяч человек до 2030 года) не вяжется с расчётным (судя по планируемому ежегодному вводу 1 млн квадратных метров жилья в год, это 417 тысяч человек за 10 лет), что может привести к дефициту мест в школах и детсадах, предусмотренных обновлённым Генпланом.

Внести ясность могла бы обосновывающая часть проекта Генплана. В отличие от заявлений, это документ, который можно анализировать. Но в публичный доступ обоснование не попало. Информационный вакуум заполняется протестной повесткой. «Зелёные» и экологи с середины февраля собирают подписи против нового проекта Генплана. Напуганные перезонированием дачники жалуются в СМИ и готовят акции протеста.

Руководителей мэрии винят в поспешности, которая привела к недоработкам в проекте. Действующий ныне Генплан утвердили в 2007 году. Разумеется, он устарел и нуждается в актуализации. На это неоднократно указывала прокуратура. Но с тем же успехом Локоть мог бы потерпеть эти указиловки ещё год. Смысл проталкивать сырой документ – в налаженных отношениях руководства мэрии с депутатским большинством в нынешнем составе горсовета. Если обновлённый Генплан не будет утверждён до летних каникул, после сентябрьских выборов руководству мэрии придётся заново выстраивать отношения с вновь избранными депутатами.

Роль посредника между возмущёнными горожанами и замкнувшейся мэрией решили взять областные депутаты. Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания 11 марта обратился в мэрию за обосновывающей частью проекта Генплана. В составе комитета крупные новосибирские застройщики, хорошо знакомые с проблемами зонирования и перезонирования. Они смогут оценить ситуацию более компетентно, чем общественники и даже некоторые чиновники, участвующие в обсуждении проблемы. Депутаты ждут информации из мэрии до конца марта. После прояснения вопрос либо уйдёт с повестки, либо проблемы получат новой звучание.

Другие новости