Праздник непослушания новосибирских коммунистов

Обком КПРФ опережающим курсом взялся отстраиваться от «Единой России», как будто действительно готовясь к жёсткой конкурентной кампании. Протесты коммунистов против президентских поправок в Конституцию могут обострить риски для руководства области.

Прошедший 29 февраля пленум новосибирского обкома вызвал шумиху в СМИ. Во-первых, первый секретарь и мэр Новосибирска Анатолий Локоть непривычно резко высказался в адрес единороссов. Во-вторых, коммунисты решили инициировать голосование против поправок в Конституцию, внесённых в Государственную Думу Владимиром Путиным.

Локоть, выступая перед однопартийцами, раскритиковал единороссов за отмену выборов в горсовет по списочной части. «Традиционный метод «Единой России» – административный ресурс. Отсюда вся методология их кампании – создать себе начальные выгодные условия. Мы видим отмену партийных списков на выборах горсовета Новосибирска. Такие атаки нужно ожидать и в других муниципальных образованиях», – цитирует Анатолия Евгеньевича пресс-служба обкома. Локоть отдельно высказался насчёт «товарищей, которые ведутся и не выдерживают борьбы – по ним нужно принимать партийные решения». Видимо, речь была про депутата горсовета Дениса Плотникова, проголосовавшего за отмену партсписков: предполагается его изгнание из фракции КПРФ.

Пленум обкома это мероприятие для внутрипартийного потребления, призванное показать единомыслие верхушки областной организации и рядовых членов. Локоть формулировал посыл для костяка ядерной аудитории коммунистов. Было бы странно, что в этом контексте он бы вдруг взялся хвалить единороссов за конструктивное сотрудничество. Или превозносить достоинства пакта с губернатором Андреем Травниковым. Более того – единороссы дали Локтю формальный повод для критики, отменив списки вопреки официальной позиции мэра. Так что здесь риторика Анатолия Евгеньевича выглядит уместной в свете грядущей кампании по выборам в Законодательное собрание региона и Совет депутатов Новосибирска.

Сюрпризом стало решение пленума обратиться в Центральный комитет КПРФ с предложением голосовать 22 апреля против президентских поправок к Конституции. Ключевым спикером по этому вопросу стала депутат госдумы Вера Ганзя, входящая в партийную рабочую группу по корректировке Основного закона. По её словам, почти все поправки, предложенные КПРФ, были отклонены. Кроме того, Ганзя напомнила по обиду федерального руководства партии насчёт даты голосования, назначенной на 150-летнюю годовщину рождения Владимира Ленина. Первый секретарь Заельцовского райкома КПРФ Валерий Синенко предложил обратиться в ЦК с инициативой выступить против поправок и довести эту позицию до всех граждан страны. Большинство его поддержало.

На тех же выходных алтайский крайком КПРФ провёл митинг, в резолюции которого организаторы потребовали голосовать против поправок в Конституцию, если те будут предложены пакетом, а не по отдельности. Демарши сибирских коммунистов не прошли незамеченными. К чему они приведут – пока неясно. ЦК партии будет определяться с отношением к поправкам позже, на мартовском пленуме. Сложно судить, были ли заранее согласованы предложения, торпедировать инициативу Путина с федеральным руководством КПРФ или нет. Но несложно догадаться, что администрация президента будет раздосадована протестным голосованием, точно так же, как и региональные власти.

Если верить неофициальной информации из Москвы, перед каждым регионом поставлены амбициозные задачи по обеспечению явки на голосование за поправки. Именно за, а не против. Контрреформация коммунистов создаст дополнительные сложности местным политическим администраторам. Для обкома ситуация удобная: Локоть сотоварищи переложили ответственность за решительный шаг на федеральное руководство, рассчитывая укрыться под зонтиком партийной дисциплины, каким бы ни было решение. Но конкуренты КПРФ вряд ли упустят теперь возможность спозиционировать «красных» в ипостаси противников реформы Путина. Локтю придётся определяться – либо сливать протест однопартийцев, либо поставить под вопрос статус системного игрока в команде власти.

Уже 12 марта станет ясен вектор и градус конкуренции на грядущих выборах. Руководство заксобрания предупредило депутатов о внеочередной сессии, посвящённой поправкам в Конституцию. Акцент на обязательности явки. Сессия должна состояться как часть федерального плана, согласно которому законодательные органы субъектов одобрят законопроект о поправках сразу после рассмотрения в федеральном парламенте: на 11 марта намечено голосование в третьем чтении в Госдуме и не исключено, что в тот же день документ одобрит Совет Федерации.

До сих пор в нынешнем созыве новосибирское заксобрание голосовало по всем принципиальным вопросам консолидировано. Сохранится ли межпартийный консенсус и в вопросе поправок в свете решения пленума КПРФ? Как поведёт себя фракция коммунистов заксобрания? Единороссы и руководство региона заинтересованы в дружном одобрении поправок. Межпартийный раскол при голосовании станет самым серьёзным вызовом для «пакта Травникова-Локтя». Впрочем, в обеих командах есть сторонники обострения конкуренции: кому война, а кому мать родна.

Другие новости