Инвестор требует с «Метаприбора» более 90 млн

В компанию «Метаприбор» направлено уведомление о расторжении договора на строительство административного здания возле больницы №34. Из-за срыва сроков проекта инвестор требует от застройщика вернуть 85,2 млн рублей с процентами.

Концерн «Метаприбор» Владимира Мартыненкова – крупный застройщик, известный, в основном, благодаря жилому комплексу «Ясный берег». Помимо жилья, компания строит коммерческую недвижимость. В том числе, здания для магазинов «Лента». Участок на Титова, о котором идёт речь, расположен возле Новосибирской больницы №34. Освоение площадки вызывало вопросы у прокуратуры, депутатов и местных жителей. В июле 2018 году Мартыненков заявил в комментарии НГС, что здесь планируется строительство очередной «Ленты». Но зонирование участка допускает возведение лишь административного здания. В сентябре 2019 года в пресс-службе «Метаприбора» корреспонденту «Новосибирских новостей» сообщили, что объект не предназначен для «Ленты», и будет введён до конца года именно как административное здание общественного назначения.

В декабре 2019 года ЦДЖ рассказал о судебном споре вокруг объекта. ООО «Дорис» подало в Арбитражный суд Новосибирской области иск к ООО «Строительный концерн «Метаприбор»» о взыскании неустойки по инвестиционному договору на строительство здания площадью 1609,99 квадратных метров на Титова. По соглашению истец в 2019 году выплатил ответчику 85,2 млн рублей четырьмя платежами, рассчитывая, что построенный объект будет введён в эксплуатацию до 30 августа. Срок был сорван, и, забегая вперёд, отметим, что до завершения стройки по-прежнему далеко.

Инвестор рассчитывал оживить работы взысканием неустойки, которая рассчитывается в размере 0,05% в день от полного размера инвестиционного взноса, составляющего 104,2 млн. За период с 31 августа по 1 октября неустойку, таким образом, насчитали в размере 1 667 200 рублей. Представитель «Дорис» утверждал, что окончательный размер претензий будет рассчитан к завершению процесса. В феврале уточнённая сумма требований превысила 8,2 млн рублей.

На фоне более крупных проектов Мартыненкова, таких, как тот же «Ясный берег», жилой комплекс «Маяк» или строительство Центра молекулярной визуализации на территории медсанчасти №25 в содружестве с одной из ведущих частных медицинских компаний European Medical Center (ЕМС), сумма задолженности по объекту на Титова выглядит мелковато. Тем не менее, развитие событий показывает, что масштаб проблемы не так уж мелок.

17 марта в «Метаприбор» была направлена срочная телеграмма с уведомлением, подписанная директором ООО «Дорис» Татьяной Кольцовой. «Уведомляем ООО «Строительный концерн Метаприбор» о расторжении в одностороннем внесудебном порядке договора об инвестиционной деятельности от 20 марта 2019 г. На основании пункта ч. 4 договора договор считается расторгнутым с 19 марта 2020 г. – написано в послании, копия которого есть в распоряжении редакции. – В соответствии с пунктом ч. 6 договора об инвестиционной деятельности от 20 марта 2019 г. требуем вернуть в срок до 03 апреля 2020 г. денежные средства в размере 85 200 000.00 (восемьдесят пять миллионов двести тысяч) рублей, уплаченные ООО «Дорис» в качестве инвестиционного взноса по договору и уплатить проценты по ставке 12 процентов (двенадцать процентов) годовых за весь период пользования суммой внесенного инвестиционного взноса».

Сумма претензий выросла до полной стоимости договора, и, судя по тенденции, если «Метаприбор» будет тормозить расчёт, следом инвестор начнёт добиваться возврата более 90 млн рублей через суд, вплоть до исков о банкротстве строительного концерна. Репутационные риски истории растут пропорционально суммам.

Другие новости