ЦК готов отправить Локтя хоть в Госсовет – лишь бы не в Госдуму

С приближением областной конференции коммунисты будто дальше и дальше уходят от реальности, ретушируя недавние поражения мажорными аккордами. Смысл происходящего в мобилизации партактива, обязанного дать новый мандат доверия Локтю и его команде.

Спустить бюджеты на телеграмм-каналы и соцсети – этот незамысловатый посыл чётко просматривается в информационной подготовке к областной конференции КПРФ. Анатолий Локоть готовит почву для трудных решений. Ему нужно добиться поддержки однопартийцев, чтобы сохранить позиции для своих протеже, проваливших выборы-2020, и сохранить за ними лидирующие роли на период кампании по выборам в Госдуму. Сложность задачи в раздрае внутри партийной организации: сор из обкома уже больше месяца разносят по страницам местных СМИ.

На областную конференцию собирается много возрастных партийцев. По-видимому, руководство организации всерьёз ставит на слабоумие и ограниченный кругозор однопартийцев. Больше нечем объяснить последовательные попытки номенклатурных коммунистов создать альтернативную реальность после выборов. Первые наброски стали заметны после интернет-конференции c председателем ЦК компартии Геннадием Зюгановым 21 сентября, на которой обсуждали итоги выборов. Тогда многие наблюдатели удивились заявлениям второго секретаря обкома КПРФ Рената Сулейманова, свалившего всю вину за проигрыши коммунистов на «Единую Россию».

Сулейманов объявил, будто единороссы мстили за победу Локтя на выборах мэра в 2019 году, хотя, как мы помним, ЕР совершенно осознанно поддержала Анатолия Евгеньевича, устранившись от соперничества. Более того, по версии Сулейманова, на выборах 2020 года единороссы «основной «огонь» сосредоточили по наиболее «красным» территориям и в городе Новосибирске, и в Новосибирской области». А это вообще не соответствует действительности, поскольку многие депутаты КПРФ, стремившиеся к переизбранию, получили слабых, неопытных спарринг-партнёров от ЕР. Включая самого Сулейманова, который проиграл кресло в горсовете главе новосибирского штаба Навального Сергею Бойко.

Партийные боссы затрудняются объяснить однопартийцам, как им удалось ухудшить результаты, взаимовыгодно с единороссами расставив кандидатов по округам. Вот и прошедший пленум обкома был во многом посвящён аутотренингу на тему «Главный соперник КПРФ – «Единая Россия». А то уж слишком многие в партии заговорили, будто на парламентских выборах предстоит биться за второе место с ЛДПР. Хотя в новосибирском случае это на самом деле так, и в 2016 году коммунисты чуть не проиграли эту битву.

Приглашённой звездой пленума был секретарь ЦК Сергей Обухов, которого называют главным политтехнологом КПРФ. Его миссией было поддержать Локтя и подсластить пилюлю, красиво объяснив, почему в Госдуме следующего созыва Анатолий Евгеньевич не нужен партийному руководству. По словам Обухова, коммунистам выгодней повышать статус мэра Новосибирска как «лидера глав муниципалитетов». «Партия вполне может выдвинуть и предложить президенту включить Локтя в состав Государственного совета. Потому что, во-первых, это консультативный орган. Во-вторых, опыт человека во главе крупнейшего муниципалитета побольше, чем у иных губернаторов», – фантазировал Обухов, общаясь с прессой, однозначно давая понять, что однопартийцы могут делегировать Анатолия Евгеньевича куда угодно, но в парламентской кампании его планируют использовать только как «паровоза».

При этом московский гость не скупился на похвалы в адрес команды мэра. «Я собираюсь призвать партию учиться, как побеждать в одномандатных округах, на примере Новосибирского областного отделения КПРФ», – объявил Обухов. Для партии это весьма тревожная перспектива, учитывая, что второй секретарь обкома, три советника Локтя и несколько депутатов-функционеров проиграли выборы именно по одномандатным округам.

Вылетевшие из депутатской обоймы номенклатурные коммунисты жаждут реванша. Из-за перемен в законодательстве проигравшие выборы Сулейманов, Андрей Жирнов и Иван Конобеев могут после Нового года лишиться статусов и доходов как советники мэра. Надо элементарно трудоустраиваться. Вице-мэру Артёму Скатову нужно реабилитироваться за провал на выборах-2020, но политические амбиции тут полдела. В партии решается вопрос, кто будет командовать подготовкой к парламентским выборам. Читай – кто будет распоряжаться кассой, оскудевшей после провала некоторых спонсоров. На пленуме с трибуны звучали призывы активизировать работу в интернете, в соцсетях. В предшествующий месяц те же тезисы то и дело всплывали в анонимных комментариях к ситуации в КПРФ. Это ж-ж-ж определённо неспроста.

Поверхностный взгляд на ситуацию показывает конфликт младокоммунистов поколения интернета со старой гвардией, предпочитающей более консервативные формы агитационной работы. Детализация счетов подскажет, что прогонять бюджеты через паблики «ВКонтакте», анонимные телеграмм-каналы, роботизированные телефонные опросы и рассылки в мессенджерах может быть гораздо выгодней из-за больших возможностей продать дешёвое дорого и легко отчитаться за эффективность. В эти чёрные дыры утекла значительная часть бюджета КПРФ на выборы в заксобрание и горсовет. Казалось бы, об эффективности вложений можно судить по сокращению областной и городской фракций. Но нет – на парламентскую кампанию коммунистам готовятся продать ту же самую технологию доения кассы. Почему это выгодно функционерам, занимающимся выборами, вполне понятно. Почему это поддерживает Локоть – вот вопрос. Но вышестоящему руководству он не очень интересен: лишь бы Анатолий Евгеньевич оставался в Новосибирске и не встревал в московские схватки за наследство Зюганова.

Другие новости