На финансирование Центрального моста вновь точат ножи

Спикер заксобрания Андрей Шимкив пригрозил убрать из бюджета-2021 деньги на строительство 4-го моста, если группа «ВИС» не откажется от 40% роста тарифов на мусор. Таким образом, могут обостриться вопросы по всем местным проектам группы.

Концессия на строительство Центрального моста, предполагающая его эксплуатацию в платном формате в течение 25 лет, изначально была нелюбимой затеей в заксобрании прошлого созыва. Коль скоро большинство депутатов переизбралось и сохранило руководящие посты, неприязнь к проекту группы «ВИС» стала признаком политической преемственности. Чуть что не так – народные избранники предлагают пустить под нож расходы на мост.

Например, в апреле, когда по настоянию правительства заксобранию пришлось резать бюджет нынешнего года, перераспределяя деньги в пользу борьбы с пандемией, идея сэкономить на мосте раздора тотчас вышла на первый план. «Я понимаю, сейчас тяжёлые времена, но срезали как всегда расходы на министерство строительства – 743 миллиона рублей, министерство ЖКХ – 946 миллионов. А это не только переселение из ветхого жилья, но это программа «Чистая вода», газификация, жильё для молодых семей. В то же время я вижу, что на четвертый мост мы добавляем 600 миллионов рублей. Я против строительства в такие времена четвертого моста и предлагаю законсервировать его», – предлагал тогда депутат Дмитрий Козловский.

Сейчас в заксобрании обсуждают бюджет на следующий год. Виды нерадостные. 12 ноября на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения депутаты обсуждали, какими статьями можно пожертвовать. «Мы видим, что всё больше ограничений накладывается на проведение массовых спортивных, зрелищных мероприятий. Может быть, стоит подумать о том, чтобы приостановить строительство стадиона или четвертого моста, а освободившиеся деньги направить на нужды медицины?» – спросил коллег Александр Шпикельман. ЛДС это проект весьма государственный и политический, на нём власти сэкономят в последнюю очередь. А Центральный мост кажется депутатам сугубо частной инициативой, которой можно пожертвовать в любой момент.

18 ноября на заседании комитета по бюджетной, экономической политике и собственности председатель заксобрания Андрей Шимкив обусловил областные расходы на Центральный мост ситуацией с тарифом на вывоз мусора, который по жалобе регоператора «Экологии-Новосибирск» Федеральная антимонопольная служба распорядилась поднять на 39%. «Если мы не решим по тарифам, по 40%, то этой строчки не будет в бюджете, я вам гарантирую, – заявил Шимкив министру финансов Виталию Голубенко, представлявшему проект бюджета-2021. – Это одни люди, это одна компания. Вы посмотрите прессу. По официальному докладу Алексея Мокрушина, замглавы «Российского экологического оператора», в стране на 4% поднялись тарифы на перевозку мусора. Мы спокойно реагируем на то, что на 40% подняли какими-то окольными путями и сидим, смотрим. Половине регионов страны вообще не поднимали тарифы, остальные с 1 июля на 4%. Это одни люди. Мы одной рукой им даем миллиарды, а другой рукой они отбирают деньги у нашего населения, это что такое? Вы можете, Виталий Юрьевич, эту строчку ставить, но в бюджете её не будет».

У группы «ВИС» всё больше интересов в Новосибирской области и всё больше юрлиц, работающих здесь. При этом формально они между собой не связаны. Каждый проект достаточно сложный и по-своему уникальный. И каждый, так или иначе завязан на взаимодействие с государством. В этом есть и сильные стороны, и уязвимые места.

Дословно толкуя слова Шимкива, прозвучала угроза убрать из бюджета региона на следующий год миллиард с маленьким хвостиком, предназначенный на Центральный мост, который строит «Сибирская концессионная компания». Данное юрлицо, таким образом, будет наказано за то, что областной департамент по тарифам увеличил плату за вывоз мусора по решению ФАС, которая отреагировала на обращение прокуратуры, которой пожаловалась «Экология-Новосибирск» – компания, весьма далёкая от мостостроения. Да, в конце цепочки сходятся на общих акционерах из группы «ВИС». Но концессия на строительство моста выиграна на конкурсе, проведённом областной властью при поддержке правительства России. И львиная доля расходов на объект идёт из федерального бюджета. В конце нынешнего октября Голубенко отчитался о получении из Москвы на Центральный мост 6 млрд рублей, несмотря на все ужасные последствия пандемии для экономики.

Мост строится по госконтракту на деньги федерации, региона и государственного Газпромбанка. Поэтому сложно представить, что «ВИС» останется крайней, если область отступит от обязательств по софинансированию. Вопрос уйдёт в суды, стройка может остановиться, поскольку вряд ли кто-то из сторон захочет внести недостающий миллиард. Сейчас в «ВИС» отказываются комментировать «политические заявления» Шимкива. «Группа «ВИС» как инвестор готова выполнять свои обязательства по действующим соглашениям и договорам, ожидаем от публичной стороны того же», – сообщил пресс-секретарь Сергей Козловский, напомнив тем самым, что обязательства есть у всех участников контрактов.

В заксобрании пока не звучали угрозы относительно государственно-частного контракта «ВИС» по строительству семи поликлиник в Новосибирске. В ходе недавней предвыборной кампании новости о начале строительства медучреждений помогли ряду депутатов переизбраться на новый срок. Самым уязвимым местом «ВИС» остаётся мусорная концессия, которую областные власти могут разморозить, а могут разорвать. Мост в плане рисков выглядит поустойчивей, хоть строительство перехода ещё только начинается. Но заявление Шимкива вызвало одобрение многих депутатов, так что в политической плоскости обстановка накаляется.

Другие новости