Горкунов прикармливает овощами, нацеливаясь на мясо

Группа компаний «Горкунов» интригует власти Новосибирской области и Алтайского края своими проектами в АПК, рассчитывая на самые выгодные условия. Продвигая бизнес по производству овощей, инвестор готовит почву для более дорогих мясных проектов.

50% говядины, потребляемой в России, привозят из-за границы. Это масштабная ниша для импортозамещения. В гонке за мясной рынок могут преуспеть и сибирские регионы. В последние годы здесь обозначались уже несколько потенциальных инвесторов, готовых вкладывать миллиарды в мясное скотоводство. Остающийся на повестке пример – проект ГК «Горкунов». В собственные селекционные центры, фермерские хозяйства и откормочные площадки на территории нескольких районов Новосибирской области Горкунов готов был вложить 30 млрд рублей. Но политическое недоразумение поставило инициативу на паузу с перспективой перемещения в Алтайский край.

В мае 2020 года проект публично анонсировал замминистра сельского хозяйства Владимир Пахомов. Интерес Горкунова к мясу чиновник объяснил стремлением диверсифицировать бизнес. Сейчас ГК «Горкунов» представлена в регионе тепличными комплексами. Депутатам Законодательного собрания не понравилось узнавать про инвестпроект на 30 млрд из газеты. Спикер ЗС Андрей Шимкив заявил, что инициатива, требующая десятки тысяч гектаров областной земли, не только инвестиционная, но и политическая.

Большинство наблюдателей тогда сделало вывод, будто заксобрание против проекта Горкунова. Это логичное умозаключение, учитывая последовательные шаги областного парламента по перераспределению господдержки от крупных инвесторов к малым хозяйствам. Но не следует игнорировать более поздние комментарии главы минсельхоза Евгения Лещенко, утверждавшего, что никто в областной власти не противостоит реализации проекта Горкунова. Скорее всего, поводом для депутатской критики стало отсутствие подробной презентации инициативы со стороны чиновников, наложившееся на скептическое отношение Шимкива к профессионализму вице-губернатора по развитию сельских территорий Вячеслава Ярманова. Нынче Ярманов в отставке. Может быть, это облегчит реабилитацию мясной экспансии Горкунова. Если ещё не поздно.

В конце октября в барнаульском тепличном комплексе «Толмачёвском», принадлежащем Горкунову, собрали первый урожай огурцов. Есть подозрение, что развитие профильного бизнеса ГК в Алтайском крае является предвестником смены дислокации мясного проекта. В конце лета Горкунов встречался с алтайским губернатором Виктором Томенко. Новосибирские чиновники уже были в курсе о стремлении бизнесмена перенести, как минимум, часть бизнеса по производству говядины в соседний регион. Но было непонятно, какую именно часть. Сам инвестор заявлял о возможности увести проект на 100%, при условии, что в другом проекте радость от мясной инициативы будет незамутнённой.

Пока в Новосибирске Горкунов продолжает развивать основной бизнес. До конца года здесь будет запущен третий тепличный комплекс компании стоимостью 1,7 млрд рублей. Сибирской столице повезло на производителей овощей и зелени в закрытом грунте. Есть проекты на любой вкус, от промышленных до инвестиционных. На внутреннем рынке уже перебор с круглогодичными помидорами и огурцами: Горкунов планирует продавать часть урожаев в другие субъекты, где ещё нет принадлежащих ему теплиц. В Новосибирске он запустил негромкую рекламную кампанию своей продукции, ориентированную то ли на потребителей, то ли на ритейл. В любом случае, на региональном уровне с точки зрения овощного бизнеса инвестор уже достиг потолка по всем параметрам. У мясного проекта огромные перспективы, но неопределённая география.

Другие новости