0,5 миллиарда сделают ближе инвестплощадки в Линёво

Несмотря на трудности с бюджетом, областная власть выделяет софинансирование для развития ТОСЭР в Линёво. Сохранение курса на поддержку инвестпроектов позволяет надеяться на ускоренное развитие экономики региона после коронакризиса.

Новость о решении Фонда развития моногородов оплатить строительство инфраструктуры для пяти площадок в Линёво широко разошлась по новосибирским СМИ. Речь о солидной сумме: 430 млн рублей из Москвы лишними никогда не бывают. Но само по себе решение Фонда – не новость. Ещё в августе мы рассказывали, что правление организации одобрило заявку Новосибирской области. Интрига была в другом: согласятся ли областные власти софинансировать проект?

Предложение было супервыгодным. Соотношение софинансирования – примерно 5 к 1 в пользу региона. Но сумма более 80 млн рублей вполне чувствительна на фоне падения доходов бюджета из-за ограничений периода пандемии. В нынешних условиях, когда депутатам области и города приходится кроить бюджеты с критически растущими дефицитами, такие деньги могли бы даже спровоцировать споры между политиками, ориентированными на краткосрочную повестку. Если же думать о перспективах, власть должна была непременно вписаться в проект. Так и произошло.

Наблюдательный совет Фонда одобрил выделение денег для оснащения транспортной и инженерной инфраструктурой территорий для пяти площадок Территории особого социально-экономического развития в Линёво. Можно ожидать роста интереса инвесторов к ТОСЭР. Резидентов освобождают от налогов на имущество и землю, в первые пять лет – от налога на прибыль (в последующие 5 лет он составляет 12% против 20% по общей практике). Также для них сокращены страховые взносы с 30% до 7,6 %. Плюс возможность льготного кредитования. Помимо налоговых льгот для новых производств, размещение в Линёво обещает современные дороги и сети, построенные за счёт бюджета. По словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александра Зырянова, в Линёво ещё есть вакантные площадки.

Для действующих резидентов ТОСЭР решение о софинансировании станет доводом в пользу ускорения строительства. «Мы рассчитываем, что финансовая поддержка Фонда развития моногородов, направленная на строительство и подведение всех необходимых коммуникаций к инвестплощадкам компаний, ускорит темпы развития их проектов. Новосибирская область тоже вкладывается в это направление: для проектирования и создания объектов инфраструктуры ТОСЭР «Линево» выделено уже более 80 млн рублей», – заявил губернатор Андрей Травников.

Авансовый платёж из Москвы в размере 30% от общего объёма софинансирования может поступить в первом квартале 2021 года, далее средства будут приходить по результатам выполненных работ в ТОСЭР. Чтобы ускорить процесс, конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для строительства коммуникаций можно уже проводить. Кроме того, до 1 января 2020 года необходимо заверить исполнение обязательств инвесторами ТОСЭР и оформить права на строительство инфраструктуры на выбранных участках (включая регистрацию публичного сервитута). Работы немало, а сроки уже поджимают. Но, по крайней мере, политических и административных препятствий на пути не видно.

Правительство сохраняет в приоритетах поддержку проектов, способных двигать экономику региона вперёд. В условиях падения после кризиса это лучшая стратегия. «В 2020 году ни один крупный проект, реализуемый в Новосибирской области не остановлен. Такая же установка и на 2021 год – несмотря на все объективные сложности, активную инвестиционную деятельность мы должны поддерживать всячески и всемерно», – цитирует Травникова пресс-служба. Губернатор хочет роста в «турнирной таблице» регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом и с этим учётом корректирует областные процедуры поддержки деловых инициатив.

Другие новости