Коммунист Яковлев метит на Барабинский округ

Депутат заксобрания Роман Яковлев нескромно объявил о намерении участвовать в выборах в Госдуму 2021 года. Решительность молодого коммуниста идёт вразрез с корпоративной культурой компартии, но смелость города берёт.

Многим интересно, как новосибирская организация КПРФ пойдёт на парламентские выборы после неудачного результата кампании 2020 года. Публикации в анонимных телеграмм-каналах и опять же анонимные комментарии в прессе показывают ожесточённую внутреннюю борьбу: фракции внутри компартии пытаются переложить друг на друга вину за провалы. Позиции некоторых коммунистических лидеров с большим стажем (в частности, Рената Сулейманова) существенно ослабли из-за проигрышей. В то же время, нельзя сказать, что и младокоммунисты во главе с Артёмом Скатовым усилились, поскольку он сам и его приближённые также потерпели поражения на прошедших выборах. Обстановка в обкоме напряжённая: все ждут областной конференции, когда прояснится расклад.

А время идёт, и опыт прошедшей кампании должен был научить политиков, что кто раньше встаёт на лыжню, у того и выше шансы на победу. Неожиданно для политических наблюдателей на этой неделе член фракции КПРФ в заксобрании Роман Яковлев разместил в империалистическом «фэйсбуке» программный пост о прошедшей и будущей кампании. «Я уже не раз публиковал материалы о том, что наша команда одна из самых эффективных в плане выполненных наказов, а главным итогом стал результат голосования: более 7200 голосов избирателей было отдано за мою кандидатуру (лучший результат в Ленинском районе и один из лучших в городе Новосибирске)», – сообщил депутат, напомнив, что по Ленинке коммунистам удалось в этот раз провести 5 депутатов в заксобрание и горсовет и назвав это «лучшим результатов в истории района» (само собой, лучшим для КПРФ).

«Что касается выборов в ГД РФ 2021, то политический вопрос номер один следующего созыва – смогут ли новые депутаты отменить «пенсионную реформу» и вернуть прежний возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 для женщин соответственно), – рассуждает Яковлев. – В 2018 году я возглавил инициативную группу граждан в Новосибирской области, мы выступили за народный референдум по этому вопросу и высказали категорически «нет» данной реформе, мы отстаивали нашу позицию на митингах и в Верховном суде. В сентябре мои избиратели поддержали меня в данном вопросе, борьба продолжается, и мы ведем её вместе с соратниками!». Откликаясь на «предложения с мест» об участии в будущей кампании, Яковлев резюмирует: «Я обязательно приму участие в выборах 2021 года, а в каком статусе будет зафиксировано чуть позже, по итогам решения партии».

Яковлеву всего 35, но он уже опытный депутат. Второй срок в заксобрании коллеги доверяют ему пост зампреда комитета по аграрной политике, природным ресурсам и землепользованию. Он возглавляет Ленинский райком, входит в бюро обкома, с 2017 года – кандидат в члены ЦК. В 2016 году КПРФ выдвинула Яковлева кандидатом в Госдуму по Барабинскому округу. Фаворитом в той кампании был выдвиженец «Единой России» Виктор Игнатов. Он с более чем двукратным отрывом обошёл Яковлева (39,25% против 16,73%)

Некоторые наблюдатели считали, что компартия тогда подыграла единороссу, выставив по округу малоизвестного Яковлева вместо более популярной Веры Ганзи, которая пошла в парламент по списку. За пять лет ситуация изменилась. В сегодняшнем раскладе Яковлев может стать более грозным соперником. В этом году его команда выиграла жёсткую конкурентную кампанию против депутата-долгожителя от ЕР Олега Сметанина.

Основа округа – Ленинский и Кировские районы Новосибирска. Здесь больше избирателей, чем на сельских территориях округа. В отличие от областных районов, в городских работает «Умное голосование», которое при прочих равных поддержит скорее кандидата от КПРФ, чем единоросса. Конечно, для коммунистов, как и для прочих представителей системных партий, некошерно сотрудничать с адептами Навального. Но как показал опыт кампании-2020, «Умное голосование» может поддерживать кандидатов даже против их воли. Для Яковлева это может быть весьма кстати.

Более насущный вопрос – поддержит ли амбиции молодого политика родная партия? В КПРФ вопросы выдвижения на выборы с кондачка не решаются. Должны быть решения всяких пленумов и конференций. В своём провокационном посте Яковлев сохранил видимость дисциплины, отметив, что статус его участия в выборах-2021 определит решение партии. Но после такого выступления, если оно сделано без предварительного согласования, функционеры КПРФ во главе с первым секретарём Анатолием Локтем оказались перед нелёгким выбором.

Если не поддержать стремления Яковлева – его команда вряд ли будет активно участвовать в подготовке к выборам, и по Левобережью КПРФ вряд ли соберёт столько, сколько смогла бы. Если же обком согласится с самозаявлением Яковлева, это может дать пример для других горячих младокоммунистов, недовольных подчинением партийным старцам. Особая деликатность вопроса для Локтя в том, что речь идёт об округе Игнатова, с которым его связывают давние отношения. На этой территории лидеру местной КПРФ было бы желанней выдвинуть максимально управляемого кандидата. А с Яковлевым искать компромисс в этот раз будет сложней. Впрочем, остаётся нерешённым ещё вопрос ресурсов, которых на выборы в Госдуму нужно существенно больше, чем на горсовет с заксобранием.

Другие новости