Турчак прояснит вопросы перенарезки округов в городе и области

Октябрь может стать первым месяцем осмысленной подготовки «единороссов» к выборам в новосибирское заксобрание и горсовет областной столицы. 30 сентября секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак должен согласовать координатора кампании и его план.

Руководителя Генерального совета «Единой России» в Новосибирске ждут буквально на несколько часов. По предварительным планам, Турчак намерен успеть встретиться с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, губернатором Андреем Травниковым и с членами регионального политсовета ЕР (возможно, круг участников встречи будет ограничен президиумом политсовета). Плотный график подсказывает, что времени на дискуссии будет мало. Значит, либо Турчак летит в Новосибирск, чтобы огласить решения, принятые в Москве, либо он готов поддержать местные инициативы.

Новосибирские единороссы ждут приезда Турчака с воодушевлением, поскольку хотят ясности, как и с кем, готовиться к выборам-2020. Однозначного понимания не хватает не только депутатам, но и чиновникам, которым хотелось бы представлять свою меру ответственности. Открытым пока остаётся вопрос, кто будет главным координатором кампании единороссов (то есть, кто будет нести ответственность за результат). Ожидания в главной партии власти довольно тревожные.

Нервозность в очередной раз проявилась 23 сентября на расширенном заседании фракции городских единороссов с участием областного руководства. По словам участников встречи, руководитель фракции и спикер горсовета Дмитрий Асанцев выдал критический анализ политической ситуации в Новосибирске, позволяющий прогнозировать, что в 2020 году партия рискует ухудшить позиции. В 2015 году в списочной части на выборах горсовета ЕР получила 34,25%, а КПРФ, ведомая красным мэром Анатолием Локтем, отстала лишь на 0,6%, собрав 33,65% голосов. По спискам партии-соперники получили одинаково по 4 мандата каждая. По одномандатным округам «единороссы» выиграли 28 округов из 40, а КПРФ – лишь 8. Но в 2015 году рейтинг ЕР был значительно выше, партия набирала на выборах в регионах по 50-55%, и новосибирский результат по списку называли очень низким, объяснимым лишь яростной конкуренцией с командой мэра-коммуниста. По пессимистичным прогнозам, в 2020 году в списочной части результат может составить 40% против 20% в пользу КПРФ.

Учитывая, что по спискам в горсовете распределяют лишь 10 мест из 50, может показаться, что пара мандатов это невелика потеря. Но в федеральные новости об итогах выборов, прежде всего, попадают данные по результатам партсписков. Психологический эффект снижения набранных процентов может быть болезненным и повлечь кадровые решения. Нет уверенности и в перспективах удержать нынешнее количество городских округов. Депутаты считают, что партии придётся всерьёз побороться даже за простое большинство в горсовете. Коммунисты настроены увеличить фракцию, обоснованные амбиции есть у ЛДПР. Партия «Родина», «Зелёные», «Гражданская платформа» и «Яблоко» могут выступить более убедительно, чем «Справедливая Россия» на последних выборах.

Не сбрасывают единороссы со счетов и 19% голосов, набранных кандидатом в мэры от несистемной оппозиции Сергеем Бойко. Даже если представители Алексея Навального не смогут добиться регистрации, они задействуют систему «умного голосования», отнимающую проценты у «единороссов».

По идее, двухлетнее сотрудничество между Травниковым и Локтем могло бы обернуться компромиссом между ЕР и КПРФ на выборах-2020. Скорее всего, партии согласуют позиции, как минимум, на некоторых округах. Однако смешение политических брендов, откровенно сыгравших в поддавки друг другу на выборах 2018-2019 годов, может поднять шансы представителей других политических сил, не участвующих столь явно в пакте.

Так что без конкуренции, в любом случае, не обойдётся, и единороссы ищут способы снизить её остроту, усилив для себя стартовые позиции. Пока решено изучить возможность поправить Устав Новосибирска, отменив выборы в горсовет по списочной части и перенарезать городскую территорию с 40 округов до 50. Инициаторы полагают, что таким образом можно будет, как минимум, ликвидировать риск негативного психологического эффекта из-за низкого процента голосов за партию. Предложение внести соответствующие правки в Устав презентовано на сессии горсовета 25 сентября, 15 октября их будут обсуждать на публичных слушаниях.

Напомним, что увеличение городского депутатского корпуса с 40 до 50 человек с избранием 10 по партспискам состоялось в 2015 году по настоянию федерального руководства ЕР в лице Сергея Неверова, занимавшего тогда пост секретаря генсовета. Сейчас Новосибирск чуть ли не единственный муниципалитет, где часть депутатов планируется вновь избирать по спискам: большинство городов, поигравшись, отменили эту норму.

В связи с обсуждением варианта перенарезки городских округов вновь оживилась тема изменения пропорции между списочниками и одномандатниками в заксобрании с нынешних 50% на 50% на 25% и 75%. Это тоже тренд. Количество списочников перед выборами уменьшили в парламентах Тульской и Волгоградская области, республике Марий Эл и в Хабаровском крае. Из сибирских соседей тем же путём пошёл Эл Курултай республики Алтай. В политическом блоке новосибирского правительства считают неочевидной выгоду для ЕР от такого решения, но среди депутатов, настроенных на переизбрание распространено мнение, что на грядущих выборах пройти по округу будет проще, чем по списку ЕР. А может быть, и дешевле. Тем более, раз уж некоторые единороссы изучают возможности пойти на выборы как самовыдвиженцы. Так что спрос на округа выше, чем на места в списке.

Вопросов много, и на приезд Турчака в партии возлагают большие надежды. У единороссов нет иллюзий насчёт шансов на лёгкое переизбрание. Кандидаты готовы начинать активную подготовку к выборам в ближайшее время. Но чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные ресурсы, хотят чётко понимать линию партии и областного правительства.

Другие новости