Новый проект в Толмачёво прибыл по расписанию

Запуск фабрики по производству бортового питания в Толмачёво показал высокую скорость воплощения новых проектов в новосибирском аэропорту. Поспеет ли за этими преобразованиями логистика и дорожно-транспортная инфраструктура вокруг хаба?

В день выхода этой статьи в Толмачёво ждут Николая Подгузова: гендиректор ФГУП «Почта России» на пути с Восточного экономического форума прилетит посмотреть на ход работ по строительству почтово-логистического центра площадью 50 тысяч квадратных метров. Возведение терминала, который станет важным элементом инфраструктуры аэропорта, началось в мае 2019 года, и там уже есть на что посмотреть: контур здания практически готов. Заявленный срок строительства один год. Есть основания считать, что проект запустят вовремя.

Ровно год потребовался для строительства с нуля на территории аэропорта комплекса по производству бортового питания стоимостью 600 млн рублей. 29 августа 2018 года официально начали работы – 29 августа 2019 года предприятие приняли в эксплуатацию. Проект реализован в рамках сотрудничества холдинга «Новапорт», в который входит Толмачёво, с подразделением Luftgansa – компанией LSG Sky Chefs, одного из ведущих мировых производителей и операторов в сфере бортового питания. Таким образом, для пассажиров Толмачёво теперь доступна авиационная кухня международного стандарта. На открытии цеха региональный исполнительный директор LSG Sky Chefs по операционной деятельности в Африке, Восточной Европе, Индии, Ближнем Востоке и Турции Альфред Риглер был не только в статусе почётного гостя, но и партнёра.

Международная составляющая проекта подчёркивает, что вне зависимости от политической конъюнктуры все понимают, что лучшие решения вопросов развития транспортных коммуникаций между Европой, Азией и Америкой неизбежно проходят через центр Сибири, и акционеры Толмачёво идут на шаг вперёд, чтобы аэропорт соответствовал глобальным вызовам ближайшего будущего.

Запуск фабрики бортового питания стал одним из этапов масштабной программы развития аэропорта. Толмачёво утвердился в роли крупнейшего авиаузла азиатской части России, успешно соперничающего с московскими аэропортами по динамике прироста пассажиропотока, в том числе, транзитных пассажиров. Глобальная реконструкция должна превратить Толмачёво в один из крупнейших авиаузлов между Европой и Азией с самой современной инфраструктурой, улучшающей условия для пассажиров, авиакомпаний, грузоотправителей и прочих контрагентов. «Работы по созданию новых и реконструкции существующих объектов аэропорта идут с высокой скоростью. Так, реконструкцию привокзальной площади – нулевой цикл реконструкции аэровокзального комплекса – планируется завершить уже к концу этого года», – заявил на открытии цеха гендиректор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Воздушные ворота это лицо региона, поэтому областные власти рассматривают преображение Толмачёво как стратегический компонент масштабных проектов развития – подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею—2023 и программы «Академгородок 2.0». «Уже сегодня наш авиаузел опережает аэропорты Сибири и Дальнего Востока по целому ряду показателей. Для того чтобы удерживать лидерские позиции, продолжать развивать аэропорт как межрегиональный хаб, необходимо создавать комфортные условия и для пассажиров, и для сотрудников компаний и предприятий, работающих в аэропорту, – заявил губернатор Андрей Травников на открытии нового производства в Толмачёво. – Нужно не просто наращивать производственные мощности по всем ключевым направлениям, но идти на опережение. Конечно, при этом развитии мы ориентируемся на большое международное событие – Молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023-го года. Нам важен стратегический эффект для развития крупнейшего в стране авиационного хаба за пределами московского авиаузла. В связи с этим на нас лежит много попутных задач по обеспечению и развитию транспортно-логистической и социальной инфраструктуры хаба».

Транспортная доступность аэропорта, о которой упомянул губернатор, остаётся вопросом, требующим решительных действий. Акционер и государство приступили к реализации больших планов по реконструкции аэровокзала и аэродрома в Толмачёво, нацеленных на подготовку к существенному росту пассажирского и грузового потока. Масштаб преобразований виден каждому, кто приезжает в аэропорт. Площадь перед терминалом и зона парковок вместе со схемой проезда изменятся уже до зимы. В то же время подъезд к аэропорту, по большому счёту, ограничен возможностями улицы Станционной. Масштабных перемен в логистике на ближайшие годы в конкретных планах нет. На макете, представляющем будущий вид Толмачёво после реконструкции, показан терминал для электрички, местного аналога аэроэкспресса. Но фактически это пока ожидание, а какой будет реальность – зависит от властей.

Другие новости