Предвыборная хроника: кто-то снимает, кто-то снимается

Вести с предвыборных полей за неделю до выборов: Проничев снял кандидатуру, Козодой пожаловался в суд на незаконную агитацию мэра, Пинус получила ушат чернухи, Локоть вышел на дебаты.

Бывший владелец «Сибирского бальзама», видный деятель на ниве управления жилым фондом Сергей Проничев обещал стать самым эпатажным кандидатом в мэры. Он раньше всех начал агитационную кампанию – ещё в марте. Но уже в мае свёл её на уровень символического присутствия в медийном пространстве. Источники ЦДЖ рассказывали о непубличных переговорах московского партнёра Проничева – компании «Мой коммунальный стандарт» – о размене предвыборной активности на содействие властей в продвижении на новосибирский рынок. В том числе, обсуждалось назначение связанного с Сергеем Дмитриевичем бывшего начальника областной госжилинспекции Евгения Пономарёва на важную для рынка ЖКХ должность в мэрии. Скоро увидим, оправдаются ли эти прогнозы. Выход Проничева из гонки за две недели до выборов вписывается в логику компромисса с мэрией только в одном случае: если продвинутые социологи рассчитали, что предприниматель будет отнимать голоса у Локтя, а не у соперников действующего мэра. Иное объяснение – Сергей Дмитриевич снялся просто, чтоб не позориться самому и не позорить поддержавшую его Партию роста жалким результатом.

Кандидат от «Справедливой России» Виктор Козодой не злоупотреблял агитационными материалами и мероприятиями. Но на финишной дистанции опытный политтехнолог использовал юридический ход – попытался через суд снять действующего мэра с выборов за незаконную агитацию с использованием административного ресурса. Это похоже на попытку реванша. В марте 2014 года кандидата в мэры от «Единой России» Владимира Знаткова, кампанией которого занимался вице-губернатор Козодой, по суду лишили регистрации. Правда, лишь в первой инстанции: областной суд, оперативно рассмотрев апелляцию, восстановил регистрацию кандидата. Но считалось, что та коллизия способствовала победе Локтя, кандидата от КПРФ. Что ж, 29 августа суд первой инстанции отказал Козодою. Бывший вице-губернатор планирует обжаловать решение в областном суде.

Независимый депутат горсовета Наталья Пинус, выдвижение в мэры которой поддержала партия РОС, получила на этой неделе косвенное подтверждение статуса одного из лидеров гонки за действующим мэром, став первой мишенью массированной чернушной атаки в эту кампанию. До сих пор обходилось без подмётных газет. Противники Пинус расщедрились и на газету, и на небольшой фильм на «Ютьюбе». Вряд ли случайным можно считать и появление на «Яндекс.Дзен» статьи о нарушениях в фонде «Академгородок», которым руководит Наталья Ивановна. В условиях, когда реальные кандидаты от оппозиции не могут договориться, у кого же из них больше шансов составить Локтю достойную конкуренцию, атака против Пинус говорит о том, что её оценивают серьёзно. Но качество «компромата» оказалось неубедительным и сподвигло критично настроенных наблюдателей на размышления, не сама ли она это про себя заказала?

Бывший вице-мэр Данияр Сафиуллин, поддержанный партией «Родина» к концу кампании выходит в лидеры по объёму рекламы в СМИ и на улицах города. Посмотрим, какой результат принесут эти инвестиции. Опубликованные на текущий момент рейтинги показывают, что Сафиуллин отстаёт от некоторых соперников с менее заметной рекламой, но ещё есть время – вдруг отставной генерал сделает рывок на последней неделе?

Тем временем, Анатолий Локоть действием ответил на призывы соперников принять участие в дебатах. 28 августа он мужественно пришёл пообщаться с соперниками в эфире муниципального радио «Городская волна». Терзать мэра коварными вопросами собрались кандидат от ЛДПР депутат горсовета Евгений Лебедев, выдвиженец Аграрной партии юрист и мясодел Алексей Крестьянов, а также представитель Партии дела, известный как самопровозглашённый единый кандидат оппозиции. На фоне этих непримиримых и принципиальных конкурентов Анатолий Евгеньевич выглядел бесстрашно, компетентно и харизматично. Появилась надежда, может быть, до выборов в плотном графике градоначальника найдётся время пообщаться с Пинус, самовыдвиженцем Сергеем Бойко и представительницей «Зелёных» Дарьей Украинцевой, которые тоже очень хотят подебатировать с Локтем, даже обращения об этом публикуют.

На всякий случай, напомним, что, кроме упомянутых кандидатов, в выборах также участвуют: гендиректор ООО «Адвокат-Плюс» Александр Гультяев от Партии возрождения России, замдиректора МКУ «Управление гражданской защиты города Бердска» Александр Трушакин от партии «Великое Отечество», телеведущая Юлия Сапина от «Гражданской платформы», ИП Андрей Токарев от «Родной партии», риэлтер Дмитрий Холявченко от «Яблока», глава реготделения «Коммунистов России» Сергей Лоскутов и гендиректор ООО «Империал Строй» Мухаммед-Али Хаюрин от «Партии возрождения села». Но, кроме перечисления, сказать о них по итогам предпоследней недели перед выборами решительно нечего. Даже про Хаюрина: разошедшиеся по соцсетям многообещающие баннеры кандидата, якобы представляющего гастарбайтеров, оказались фэйком.

Другие новости