Травников вырос за лето в Нацрейтинге

К концу лета Андрей Травников вернулся на позицию лидера второй группы Национального рейтинга губернаторов. Эксперты оценили стабильность внутри Новосибирской области, сохраняющуюся, несмотря на острую (по нынешним меркам) предвыборную кампанию и другие вызовы лета.

В прошлом рейтинге новосибирский губернатор был на 30 месте: в конце весны федеральные эксперты ожидали от начинавшейся кампании по выборам мэра Новосибирска скандалов, способных негативно отразиться на позициях действующего градоначальника Анатолия Локтя и, как следствие, на имидже поддержавшего его Травникова. События лета показали противоположную картину. Вопреки ранним прогнозам, конкурентная кампания прошла в спокойном русле. «Среди 16-и зарегистрированных претендентов на кресло градоначальника имеются представители самого широкого спектра местных политических сил, вплоть до несистемной оппозиции. То, что местные власти не стали «наводить порядок» административными методами, получило особо высокую оценку на фоне недавних электоральных коллизий в Москве. При этом победа Анатолия Локтя почти ни у кого не вызывает сомнения. Остальные кандидаты соревнуются, скорее, между собой и нарабатывают опыт политической борьбы перед выборами в представительные органы власти», – комментируют составители рейтинга.

«Накала страстей, который когда-то ранее мы наблюдали в Новосибирске, сегодня нет. Более того, если мы посмотрим на избирательную кампанию по выборам мэра областной столицы, то убедимся, что она проходит в управляемом ключе, губернатор опять же подтверждает, что не держит камня за пазухой, выполняет достигнутые договоренности и, предполагаю, что Анатолий Локоть это очень ценит, как и КПРФ в Москве. Я полагаю, что это будет одним из немногих примеров в истории современной политологии сосуществования независимых мэра и губернатора в, опять же, – очень сложном регионе», – комментирует для Нацрейтинга шеф-редактор политической экспертной сети «Кремль.org» Павел Данилин.

Взбудоражить социальную обстановку могло решение ФАС дополнительно увеличить тарифы на тепло на 4,1% по инициативе «Сибирской генерирующей компании». Ряд оппозиционных политиков собирались использовать этот повод для возбуждения протестных настроений с помощью митингов. Но областная власть обжаловала решение ФАС в суде, снизив остроту темы. Единственный антитарифный митинг в августе прошёл под лозунгами в поддержку губернатора, подавшего в суд на энергетиков-монополистов.

Анализируя работу новосибирского губернатора за лето, эксперты отметили поиск новых рынков сбыта для местной продукции. В начале июля делегация во главе с Травниковым подписала несколько соглашений на VI Форуме регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал высокий статус Новосибирской области, как одного из наиболее перспективных региональных экономических партнеров.

Учитывая фон предвыборной кампании в областной столице, Травников в летние месяцы больше времени проводил в поездках по региону, посетив за июль-август 13 районов. Губернатор непосредственно на местах проверял ход программ социально-экономического развития. «По результатам таких инспекций принимаются кадровые решения, такие, например, как недавняя отставка вице-губернатора по развитию сельских территорий», – отмечают авторы рейтинга, напоминая, что с 1 июля вместо Александра Дубовицкого на этом посту работает Вячеслав Ярманов. На фоне масштабных лесных пожаров в других регионах Сибири губернатор требовал от подчинённых особо жёсткого контроля за противопожарной безопасностью. В итоге крупных возгораний удалось избежать, несмотря на сильную жару.

В поездках по районам Травников лично контролировал реализацию мероприятий в рамках нацпроектов. Составители рейтинга отметили, что новосибирский губернатор особое внимание обращает на качество дорожных работ, критикует подрядчиков и заставляет их исправлять недочёты.

В комментариях к рейтингу эксперты отмечают движение по крупным инвестпроектам и программам развития региона, продвижением которых Травников занимается лично. В том числе, упоминается проект городской электрички в Новосибирске, ускоренные темпы реконструкции новосибирского перинатального центра. Заметные подвижки произошли в рамках подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году: начались работы по масштабной реконструкции аэропорта Толмачёво, определился строитель новой ледовой арены в лице холдинга СДС, а Главгосэкспертиза утвердила проект станции метро «Спортивная».

Дополнительно усилившим позиции Травникова фактором эксперты считают интерес Владимира Путина к Новосибирской области, выражающийся, в том числе, в регулярных встречах с губернатором. Последняя состоялась 22 августа, в День шахтёра. «Сам факт этой встречи также продемонстрировал особое внимание к региону со стороны Кремля и сильно поднял акции губернатора, поскольку само это событие произошло в рамках поездок президента по другим регионам, где идут предвыборные кампании», – считает Данилин. В результате Травников снова оказался лидером второй группы Нацрейтинга, опередив всех остальных губернаторов Сибирского федерального округа.

Другие новости