От цифровизации Дюбанова хотят монетизации

Прогнозы ЦДЖ по созданию министерства цифрового развития подтвердились в полном объёме. В том числе и насчёт того, что новоявленному министру Анатолию Дюбанову теперь будет не до спокойной жизни, коль скоро оппонентам не удалось сорвать его назначение.

30 июля официально объявили о подписании губернатором Андреем Травниковым постановления о создании министерства цифрового развития и связи. Новое ведомство собрано на основе старого доброго департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий. ЦДЖ анонсировал эти изменения в середине июня. По сведениям наших источников, на тот момент проект постановления губернатора был готов и согласован во всех инстанциях. Пауза может быть связана с развязанной под ковром борьбой за кресло министра.

В июне наши источники уверенно предсказывали назначение министром Анатолия Дюбанова. Будучи довольно молодым чиновником (ему 47), Анатолий Васильевич является долгожителем в областном правительстве, занимающим свой пост с 2010 года. Год назад у Дюбанова появился новый куратор – вице-губернатор Андрей Жуков, на тот момент малознакомый новосибирской элите персонаж, приехавший из Москвы реорганизовывать исполком межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» вскоре после назначения Сергея Меняйло полпредом президента в Сибирском федеральном округе. У Дюбанова с Жуковым выстроились хорошие отношения. Масштабирование департамента до уровня министерства при сохранении руководителя тому свидетельство.

«Это не просто смена названия и номинальное повышение статуса органа власти. Это завершение выстраивания структуры управления органов власти региона в строгой логике: департаменты отвечают за функции, министерства – за развитие отраслей экономики. Решение подтверждает важность задачи цифровой трансформации как национального приоритета для нашего интеллектуального региона», – прокомментировал Травников. По словам губернатора, минцифры будет отвечать за все составляющие цифровой экономики на территории региона. В принципе, департамент Дюбанова занимался этим и раньше, но статус министерства добавит возможностей и ответственности в синхронизации с федеральными ведомствами по всем профильным программам, идущим на территории региона. Среди новых задач ведомства работа с IT-организациями в целях опережающего развития отрасли, развитие экспорта IT-решений, реализация мер финансовой и нефинансовой господдержки, продвижение региональных IT-проектов на федеральном уровне.

Цифровизация процесс капиталоёмкий. У департамента Дюбанова были хорошие бюджеты – будут ещё лучше. При этом круг подрядчиков до сих пор оставался очень узким. Возможно, именно попытки в него втиснуться служат подлинными поводами для скандалов в медиа, в которые регулярно пытаются втянуть Анатолия Васильевича.

Как всем известно, цифровые технологии на месте не стоят. Если раньше материалы против Дюбанова с компрометирующими признаками появлялись на информационных и развлекательных сайтах, то теперь в ход пошли телеграмм-каналы – федеральные, но анонимные, или наоборот, кому как больше нравится. В частности, областному правительству и региональному Росимуществу стали угрожать скорыми проверками силовиков по фактам ранее заключенных Дюбановым контрактов с тремя компаниями, регулярно выигрывавших тендеры в 2016-2018 годах. Наметившийся конфликт вокруг фигуры нового министра анонимные авторы связывают с противостоянием главы «Ростеха» Сергея Чемезова владельцу «Северстали» Алексею Мордашову с президентом Сбербанка Германом Грефом. В общем, всё очень глобально и серьёзно.

Источник в правительстве считает этот вброс – или выброс, кому как больше нравится – свидетельством провала попыток добиться назначения на министерство другой кандидатуры. В конце июля позиции Дюбанова существенно окрепли: он стал главой подгруппы «Развитие инфраструктуры широкополосного доступа» рабочей группы по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» Государственного совета РФ. На этой волне Травников поставил точку в интригах вокруг фигуры главы министерства, утвердив Дюбанова. «На фоне общего оскудения бюджетных источников ниша Дюбанова становится слишком привлекательной. В борьбе за неё в ход могут пойти любые приёмы», – предсказывали мы в июне. Накат на министра сразу после назначения вполне может означать начало сериала, который будут тянуть либо к смене главы минцифры, либо к перераспределению бюджетов цифровизации.

Другие новости