День шахтёра в Новосибирске провели со свистом

Одним из впечатлений от Дня шахтёра в Новосибирске стала реакция зала на слова гендиректора «Сибантрацита» Максима Барского о средней зарплате. Шахтёры «захлопали» топ-менеджера.

Новосибирская область считается обделённой природными ресурсами по сравнению с большинством других регионов Сибири. Тем не менее, в регионе развита угольная промышленность, представленная предприятиями «Сибантрацита». Федеральная группа компаний, включающая АО «Сибирский антрацит», ООО «Разрез Восточный» и ООО «Разрез Кийзасский» является крупнейшим в России производителем металлургических углей. Благодаря активному освоению новосибирских месторождений губернатор Андрей Травников вошёл в число участников встречи президента Владимира Путина с главами угледобывающих регионов, прошедшей 22 августа. Это первый случай, когда руководитель Новосибирской области оказался в числе приглашённых на мероприятие с участием главы государства в честь Дня шахтёра.

Пока президент обсуждал стратегические планы развития отрасли с губернаторами и федеральными чиновниками, в регионах шахтёры вовсю отмечали профессиональный праздник. В Новосибирской области торжественное собрание по этому поводу «Сибантрацит» организовал в Доме учёных Академгородка. Поздравить ударников производства из Москвы прилетел гендиректор Группы «Сибантрацит» Максим Барский. В его выступлении было достаточно позитивных тезисов, показывающих высокую динамику развития группы. «Сибантрацит» держит первое место в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита UHG. За 4 года группа нарастила объём добычи с 6 до 24 млн тонн, а к 2022 году планируется нарастить объём до 58 млн тонн в год. Чтобы вывозить этот объём за границу, владелец «Сибантрацита» инициировал самый амбициозный в России государственно-частный проект по строительству второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской железной дороге.

Растёт выручка, инвестиции и налоговые платежи. Но на средней зарплате в 54 тысячи рублей зал взорвался смехом. Гендиректору устроили овацию, переходящую в обструкцию со свистом. Шахтёрам не понравилось среднее арифметическое между окладом горняка в 25 тысяч и сотнями тысяч рублей в зарплатах высокопрофессиональных столичных топ-менеджеров. Реакция зала напомнила буйные шахтёрские собрания 90-х.

Когда зал успокоился, Барский с улыбкой объявил, что средняя зарплата растёт. Оставшееся в аудитории напряжение пришлось снимать председателю Законодательного собрания Андрею Шимкиву. После традиционной церемонии поздравления и награждения спикер заксобрания в свойственном ему стиле со значением заявил Барскому: «Берегите Искитимский район, берегите людей, сидящих в зале!».

Реплика Шимкива оказалась созвучной темам, обсуждавшимся в тот же день на встрече президента с губернаторами. На встрече в Кремле 22 августа Путин много говорил о необходимости заботиться о горняках. «Вопросы социальной справедливости, конечно, должны быть восстановлены», – в том числе, заявил президент. Резонанс зарплатного вопроса в аудитории работников «Сибантрацита» показал, что здесь эта тема весьма болезненна. Поскольку конфуз случился на глазах представителей областной власти, тема может запомниться, и топ-менеджерам компании придётся комментировать её в следующих раундах переговоров о выделении новых участков земли под карьеры или бюджетной поддержке инвестпроектов, которой «Сибантрацит» в Новосибирской области пользуется уже много лет.

Другие новости