Козодой поработает над раскруткой «Справедливой России»

От бывшего вице-губернатора Виктора Козодоя в период кампании по выборам мэра ждали всякого – но только не личного участия в качестве кандидата. Возможно, мы наблюдаем редкую попытку местной «Справедливой России» тряхнуть самодеятельностью.

Политическое позиционирование СР на федеральном уровне давно под вопросом. После «крымского консенсуса», объединившего четыре парламентские фракции, «справороссы» пострадали больше других, потому что и без того испытывали дефицит идентичности. Оценивая сомнительные позиции партии в свете наступающего избирательного цикла, в администрации президента по весне дали добро на радикальные изменения в СР.

Антикризисным менеджером для партии, погрязшей в долгах и заблудившейся в собственном позиционировании, был избран «православный миллиардер» Константин Малофеев. Под него в партийном руководстве была создана специальная должность второго лица с частичными полномочиями первого. Жестом доброй воли Малофеев оплатил долги СР. Но апрельский съезд, на котором предполагалось легитимизировать статус бизнесмена в партии, фактически был сорван.

Московские эксперты считают это контрреволюционным путчем в интересах лидера СР Сергея Миронова, не пожелавшего мириться с усекновением полномочий. Малофеев остался ни с чем (по крайней мере, на сегодня). А Миронов, будто лично решил возглавить рестайлинг партии навстречу парламентской кампании 2021 года. 17 июня Владимир Путин принял его первым в цикле ежегодных встреч с главами парламентских фракций. Это добавило лидеру СР гонора.

Чтобы подчеркнуть свою оппозиционность, справороссы уже в нескольких регионах выставили кандидатами в губернаторы несогласованных с АП персон. Например, в республике Алтай, где у присланного из Москвы врио губернатора Олега Хорохордина рейтинг хромает, а на пятки наступает сильный местный кандидат от КПРФ Виктор Ромашкин, справороссы неожиданно выставили известного игрока Леонида Ефимова, бывшего главу Кош-Агачского района, а ныне республиканского бизнес-омбудсмена. Как и Ромашкин, Ефимов хорошо известен на Алтае. Местные политологи считают, что у кандидата СР нет шансов пройти муниципальный фильтр. Но на республиканских выборах очень сильны протестные настроения, а отказ в регистрации известного персонажа местной политики плеснёт масла в огонь, что будет на руку «справороссам», избирающимся в Эл-Курултай, и плохо скажется на шансах Хорохордина.

Почему АП позволяет такие игры «справороссам» и до каких пор это будет продолжаться – нам неведомо. Пока партия Миронова по полной бравирует своей внезапной свободой и пытается укреплять позиции. В этой связи новосибирские эсеры во главе с Анатолием Кубановым ощутили угрозу своему более-менее стабильному состоянию. Весной, когда обсуждались планы по реорганизации партии (одним из сценариев было объединение с «Родиной»), в регионах готовились чистки, с тем, чтобы укрепить организацию на местах. Источники в Москве утверждали, что Кубанов сотоварищи были якобы приговорены к смещению за безынициативность и соглашательство с исполнительной властью.

Действительно, в кампаниях по выборам новосибирских губернаторов и мэров последних лет эсеры играли техническую роль, не претендуя на победу, но помогая обеспечить видимость демократической конкуренции. Теперь Кубанов может попытаться исправить реноме, выдвинув на выборы мэра сибирской столицы кандидата, не вписывающегося в официальную линию пакта по переизбранию Анатолия Локтя на новый срок.

Несогласованным кандидатом, скорее всего, станет Виктор Козодой – политик, политтехнолог и отставной чиновник, ставший одним из лиц новосибирской оппозиции со времён антитарифных митингов 2016-2017 годов. Он является одним из последовательных и жёстких критиков Локтя. Козодой участвовал в организации городской ассамблеи в феврале 2019 года, собранной ради формулирования требований к будущему мэру: фактически же это стало смотром оппозиции, готовой бороться против Локтя. Были мнения, что Виктор Иванович будет задействован в предвыборной кампании Сергея Проничева. Но последний уже второй месяц сушит вёсла. На этом фоне Козодой решился сам пуститься в плавание под парусом СР. А почему нет, в самом деле? Денег за участие в кампании, в данном случае, не возьмут. А может, ещё и дадут.

Тактически сотрудничество с Козодоем выгодно команде Кубанова. Если пуститься во все тяжкие, можно хорошо прокачать партийный бренд бодрой кампанией в преддверии выборов-2020 в заксобрание и горсовет. Почему же мы пишем, что Козодой «скорее всего, станет» партийным выдвиженцем, в то время, как большинство коллег считают вопрос решённым? На первый взгляд, это действительно так, коль скоро федеральное руководство СР уже утвердило Козодоя кандидатом в мэры. Однако финальную точку поставит региональная партконференция, которая должна пройти на следующей неделе. Именно на основе её решения можно будет подавать документы в горизбирком. А в истории содружества эсеров с Козодоем настолько неожиданная завязка и такие кручёные игроки, умеющие приходить к замысловатым компромиссам, что можно готовиться к сюрпризам на каждом повороте сюжета.

Другие новости