Концессию поликлиники на ОбьГЭС признали неоперабельной

Жители ОбьГЭС, выступавшие против концессионной поликлиники, празднуют победу над инвестором-супостатом: группа компаний МИГ, потратившая больше двух лет на этот проект, осталась ни с чем. Удастся ли построить поликлинику по ГЧП? Поводов для оптимизма нет.

По признанию представителей «Медицинской инвестиционной группы» из Санкт-Петербурга, на новосибирский проект они потратили больше времени, чем на все остальные. МИГ управляет поликлиниками в северной столице, Челябинске и Белгороде. На ОбьГЭС компания собиралась построить лечебное учреждение, обслуживающее 40 тысяч человек. С областными властями согласовали реализацию проекта в форме концессии: инвестор вкладывает в стройку и оборудование 250 млн и эксплуатирует поликлинику в течение 15 лет. При этом для жителей ОбьГЭС не было бы разницы, государственная поликлиника или частная, поскольку их обслуживание в любом случае оплачивалось бы средствами системы обязательного медицинского страхования.

Прошлой осенью конкурс по концессии состоялся. Проект постановления о заключении контракта с ООО «Полимедика Новосибирск» («дочкой» МИГ) появился на сайте правительства, но так и не был подписан. Против выступили областное министерство юстиции и департамент имущества и земельных отношений. В то время на финишную прямую выходил повторный конкурс на строительство семи поликлиник в Новосибирске, организованный под инициативу группы «ВИС». Более масштабный проект оказался более глубоко проработанным, и чиновники потребовали от МИГ столь же совершенных формулировок. Кроме того, минюст придрался к парковке, которая должна появиться у новой поликлинике на ОбьГЭС, но осталась неучтённой в концессии.

Юристы утверждают, что МИГ мог бы тогда обратиться в суд и заставить правительство подписать концессионный контракт. Но инвестор согласился с фактическим обнулением результатов конкурса, решив подождать, посогласовывать, подоговариваться. И вот к чему пришёл: 1 июля министерство экономического развития Новосибирской области опубликовало приказ о невозможности заключения концессионного соглашения с «Полимедикой» в отношении создания и реконструкции объекта здравоохранения в Советском районе. Невозможность в приказе, подписанном и.о. министра Львом Решетниковым, объясняется «отсутствием необходимости реконструкции объекта». То есть, приятно было провести с вами время, все свободны. 

Подлинные причины лежат вне экономической плоскости, и уж тем более не в сфере здравоохранения. В последние несколько месяцев некоторые активисты с ОбьГЭС, включая бывшего депутата Законодательного собрания Алексея Кондрашкина, взялись проводить одну за другой акции протеста против новой поликлиники. Сначала протестовали против выбранного места, затем скорректировали лозунги против концессии. Активисты оказались подозрительно подкованными для обычных жителей, поскольку призывали областную власть строить поликлинику в формате ГЧП, а не через концессию. Признайтесь себе честно, вы чётко понимаете разницу? Десяток пенсионеров, выходивших с аккуратно оформленными плакатами к зданию областного правительства, оказывается, понимают.

Для областного руководства, впрочем, этих выступлений оказалось достаточно, чтобы похоронить проект концессии, обесценив усилия инвестора и его расходы на подготовку. И действительно решено прорабатывать вопрос о строительстве на ОбьГЭС поликлиники через ГЧП. Дверь для МИГ как бы не закрыта – если инвестор не гордый, то может заявить инициативу на реализацию проекта в новом формате. Но организованное социально-политическое сопротивление подсказывает, что инвестора уже использовали в некоей закулисной игре и могут точно также использовать повторно.

Очевидно, проект МИГ стал жертвой в противостоянии разных центров влияния на ОбьГЭС. Противники концессии называли лоббистом проекта депутата заксобрания Алексея Андреева, ранее фигурировавшего в нескольких земельных скандалах. После издания приказа о невозможности концессионного соглашения непубличный Андреев в кои то веки дал интервью изданию «Континент Сибирь», в котором связал «антиконцессионные» выступления с выборами в заксобрание и горсовет 2020 года. «Активность концессионного протеста, по моим сведениям, поддерживается районным отделением КПРФ, а также некоторыми депутатами горсовета. Инициатором является человек, которого коммунисты планируют, насколько я понимаю, выставлять на выборы», – заявил Андреев.

На этой неделе на ОбьГЭС появились анонимные листовки с названием «Запомните эти лица». «Друзья, благодаря самоотверженной глупости и продажности «активистов» нашего микрорайона Правительство области решило всё-таки не строить новую поликлинику на ОбьГЭСе! Давайте же не забывать благодарить при встрече этих людей, которые так уверены в нашем здоровье и в своём праве решать, какие медучреждения нам нужны, а какие нет!», – гласит текст. И тут же фотографии активистов, участвовавших в пикетах.

Таким образом, вокруг медицинского инвестпроекта оформился антураж грязной кампании. Анонимные авторы листовок формально неправы. Отвечая на обращение протестующих против концессии, губернатор Андрей Травников сообщил, что минздрав действительно прорабатывает вопрос о строительстве поликлиники на ОбьГЭС в формате ГЧП. Но посмотрите на сроки движения инвестпроектов в медицинской сфере. Конкурс на строительство семи поликлиник проводили дважды, эта история тянется третий год и до реального строительства по-прежнему далеко. Пример с «Полимедикой» говорит о том, что это система, а не частный случай. Минздрав спешить не будет, а практическое решение зависит и от других органов власти. Ключевой же момент – наличие заинтересованных инвесторов. Ключевой для конкурса, но не для реализации проекта. Потому что на финишной прямой дело может упереться в новые протесты, организованные уже другой стороной. И пенсионеры пойдут к правительству с плакатами «Не нужно ГЧП, верните концессию!». Так что пациентам ОбьГЭС надо набраться терпения на годы вперёд.

Другие новости