«ТОР-2» в Горном – новый хит для инвесторов

Вторая территория опережающего развития официально создана в Новосибирской области. Агентство инвестиционного развития и правительство региона уже проработали ряд проектов для её наполнения.

16 марта 2018 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в рабочем посёлке Линёво, в Искитимском районе. 16 апреля 2019 года стало известно, что премьер-министр утвердил создание аналогичной площадки для льготных инвестиций в Горном, в Тогучинском районе. Источники ЦДЖ утверждают, что временной разрыв между утверждением этих двух территорий должен был стать меньше. Со своей стороны, областные власти давно оформили соответствующие заявки. Задержку объясняют перетурбациями на федеральном уровне. Не каждому региону правительство готово согласовать по две ТОР (всего на страну федеральная программа предусматривает создание 100 таких территорий). Однако Новосибирская область всё же получила одобрение на обе заявки.

Программа создания территорий опережающего развития была утверждена в 2014 году для улучшения социально-экономических условий моногородов, зависящих от состояния одного или максимум нескольких градообразующих предприятий. Правительство стимулирует создание на таких территориях новых рабочих мест, привлекая инвесторов льготами. «Условия ТОСЭР даст возможность сэкономить до 40% средств от начальной стоимости проекта, что делает эти территории наиболее интересными инвестиционными площадками региона», – комментирует гендиректор Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов.

Главное требование к инвесторам – открывать на территории производства с постоянными рабочими местами. Резиденты ТОР и ТОСЭР взамен могут рассчитывать на освобождение от налогов на прибыль, имущество и землю, а также на сокращение страховых взносов. Кроме того, действуют специальные льготные программы кредитования от Фонда развития моногородов. Немалую экономию сулит и строительство инфраструктуры за счёт бюджета.

В Линёво за год, прошедший после создания ТОСЭР, уже почти полностью расписана земля под новые инвестпроекты. Компания «ЭваЛинк» официально получила статус резидента, ещё четыре проекта одобрены региональным советом по инвестициям. Проект по производству эфиров целлюлозы совет рассмотрел на этой неделе. Плановый объём инвестиций в территорию уже превышает 1,65 млрд рублей. Ряд инвесторов уточняют параметры проектов, предполагаемых к реализации в Линёво.

По Горному подготовительная работа идёт уже больше года. Определены границы участка для строительства объектов в рамках ТОР, а также виды экономической деятельности, при которых на территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объём капитальных вложений резидентов. По словам Зырянова, учитывая историческую специфику экономики рабочего посёлка, в Горном планируется организовать строительный кластер, включающий предприятия по производству стройматериалов, профильный технопарк и центр подготовки отраслевых специалистов. АИР и областное министерство экономического развития ведут переговоры с инвесторами. Подписано уже пять предварительных соглашений.

В Новосибирской области развивается уже около десятка крупных парковых проектов разного профиля, предоставляющих специальные условия для инвесторов. Принципиальное отличие ТОР от других площадок в том, что эти территории являются федеральным институтом. Компаниям, обдумывающим вложения в экономику региона, нужно учитывать это обстоятельство: если вписаться в программу, пользующуюся прямой поддержкой Москвы, легче добиться федерального внимания и резонанса.

Другие новости