«Роснано» пришлось выкупать «НЭВЗ-Керамикс» без «Ростеха»

Нелёгкая судьба новосибирских инноваторов красочно иллюстрирует, почему инвесторы охотней идут в стройку и девелопмент. Проект «НЭВЗ-Керамикс», поддержанный руководством страны, едва держится на плаву без профильного инвестора.

Точнее профильный инвестор у предприятия, созданного при «Новосибирском электровакуумном заводе» Виктора Медведко, формально есть. Производство нанокерамической продукции, потенциально востребованной в обороне и медицине, получило стартовые инвестиции от «Роснано». Госкорпорация Анатолия Чубайса презентовала разработки «НЭВЗ-Керамикс» для российских и зарубежных потребителей. Предприятие вошло в обязательную программу посещений для крупных чиновников, приезжающих в сибирскую столицу. В том числе, продукцию оценил премьер-министр Дмитрий Медведев. Для рекламы новосибирских промышленных инноваций медицинские протезы и бронепластины из керамики подходили великолепно. Однако экономические показатели недотягивали до параметров, согласованных в бизнес-плане. А «Роснано», вкладываясь в проект, лелеяла надежду на понятную финансовую отдачу. Её отсутствие нескрываемо разочаровало менеджеров Чубайса, и с 2015 года они пытаются передать проект в другие руки.

Изначально рабочим вариантом была продажа 40-процентной доли в предприятии, принадлежавшей «Роснано», госкорпорации «Ростех», которая способна выступить стратегическим инвестором и использовать наработки НЭВЗа в своих медицинских и оборонных проектах. На политическом уровне договорённости сложились. Сделку идеологически одобрило правительство России. Но менеджмент «Ростеха», очевидно, всё же не горел желанием тратить свой бюджет на выкуп акций. Источник в госкорпорации комментировал для ЦДЖ непонимание ценности актива.

В начале 2017 года к переговорам между «Роснано» и «Ростехом» подключился полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В составлении «дорожной карты» по реализации сделки участвовал губернатор Владимир Городецкий. В областном правительстве были убеждены, что передача «НЭВЗ-Керамикс» состоится до конца года. Но этого не случилось.

Весной 2018 года, когда Андрей Травников освоился в статусе врио губернатора Новосибирской области, эмиссары компании «Северсталь» запрашивали информацию о местных активах, потенциально интересных для инвестиций. Источник ЦДЖ утверждал, что вложения в «НЭВЗ-Керамикс» показались металлургам интересными. Но, получив подробную информацию, они вышли из переговоров. На повестке областного правительства оставался всё тот же самый вариант: каким-то образом пристроить инновационное производство в «Ростех». Прошлой осенью курирующий промышленность вице-губернатор Сергей Сёмка говорил, что с вероятностью 80% сделка с госкорпорацией состоится до конца 2018 года. Не состоялась.

На фоне мытарств между госкорпорациями работники предприятия регулярно страдали от задержки зарплат. Несколько лет назад жалоба по этому поводу даже попала в «бегущую строку» во время прямой линии с президентом, что стало поводом для разбирательств с руководством предприятия в областном правительстве. По сей день «НЭВЗ-Керамикс» остаётся в числе компаний, портящих региональный фон по зарплатам. Возможно, ситуация улучшится по завершении сделки с «Роснано»: госкорпорация консолидирует 100% «НЭВЗ-Керамикс» за долги.

Нынешним летом стал реальным сценарий банкротства предприятия. Налоговая инспекция подала заявление в суд по поводу недоимки в 50 млн. Акционеры нашли деньги рассчитаться с государством (работникам пришлось опять же подождать). Но угроза банкротства стала поворотной точкой, после которой семья Медведко была окончательно отодвинута от управления проектом. Патриарх Виктор Медведко перешёл с поста гендиректора НЭВЗ в статус председателя совета директоров. Навстречу поглощению «Роснано» гендиректор «НЭВЗ-Керамикс» Николай Кравчук уступил кресло Георгию Андрееву.

Зачем госкорпорации Чубайса 100% акций предприятия, если было непонятным, что делать с 40%? Взять под полный контроль предприятие, чтобы не допустить его ликвидации и обесценивания актива – логичный сценарий. А дальше хоть в «Ростех», хоть в новосибирский медтехнопарк: летом, когда замаячил риск банкротства, чиновники обсуждали вариант поддержать «НЭВЗ-Керамикс» через совместный бизнес со структурами, выросшими вокруг НИИТО, но пока что там не могут прояснить ситуацию ни следователи, ни учредители. Мораль истории пока неутешительна для инноваторов. Земельные активы и недвижимость НЭВЗа, выгодно расположенные вдоль Красного проспекта, оказались гораздо эффективней в экономическом плане, чем нанокерамические разработки.