АИР создал площадку для новосибирского бизнеса в Москве

Новосибирские компании получили бесплатный допофис в московском Центре международной торговли. Представительство Агентства инвестиционного развития в столице будет работать в режиме открытой площадки для продвижения регионального бизнеса.

С 20 по 22 ноября в Москве пройдёт инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовёт!». Форум, на который собираются несколько тысяч отечественных и зарубежных бизнесменов, состоится уже 11-й год подряд. Из года в год темы в повестке обсуждения меняются, но два фактора, гарантирующие успех «Россия зовёт!», остаются неизменными: в пленарном заседании участвует Владимир Путин, а проходит мероприятие в Центре международной торговли (World Trade Center) на Краснопресненской набережной в Москве. Именно здесь на этой неделе начало работать официальное представительство АИР Новосибирской области.

По словам гендиректора агентства Александра Зырянова, на выбор места размещения представительства повлияла выгодная локация: в нескольких минутах езды от ЦМТ – «Москва-Сити», Дом правительства РФ, ключевые министерства, штаб-квартиры федеральных компаний. Многие центры принятия решений находятся в шаговой доступности, и метро недалеко, что очень актуально при московских пробках. Ещё один фактор выбора места – универсальность центра. Здесь и офисы, и конференц-залы разных форматов, и рестораны, и гостиница (последнее очень удобно для приезжих), а также большая парковка.

ЦМТ, как один из старейших крупных мультифункциональных центров Москвы, пользуется давней популярностью у крупных новосибирских бизнесменов и политиков, в разное время открывавших там свои столичные офисы и представительства. Автор ЦДЖ бывал в комплексе на Краснопресненской с десяток раз, и регулярно встречал в лифтах или коридорах знакомые по местной тусовке лица. Теперь у всех новосибирских предпринимателей, заинтересованных в федеральных и зарубежных партнёрах, появилась возможность работать в ЦМТ на площадке, специально для этого созданной АИР. Кто-то даже может подсуетиться и успеть вписаться сюда к очередному форуму ВТБ с участием Путина.

Зырянов утверждает, что работа представительства пойдёт по двум направлениям. Во-первых, новосибирские бизнесмены смогут по предварительному согласованию использовать площадку для своих московских мероприятий. Прежде всего, для переговоров со столичными и зарубежными контрагентами. Вторым направлением станет работа специалистов АИР по привлечению внимания инвесторов к региону. На площадке представительства планируется проведение дискуссионных сессий, круглых столов, питч-сессий, роад-шоу, где будут презентованы возможности для бизнеса в Новосибирской области и конкретные инвестиционные предложения. Кроме этого, специалисты АИР будут представлять интересы региона в федеральных органах власти, московских общественных и бизнес-объединениях, принимать участие в выставках, форумах, конференциях, организовывать деловые миссии в Новосибирскую область.

В условиях, когда основной объём государственных средств и денег частных компаний сконцентрирован в Москве, постоянное присутствие на столичной арене может стать преимуществом в конкурентной борьбе за инвесторов. Новосибирские политики не раз говорили о необходимости усиливать лоббистскую деятельность на московском направлении. Представительство АИР может стать первой постоянной действующей площадкой, на которой интересы новосибирской власти и бизнеса в столице будут продвигать как общие.