Вопрос партсписков в горсовете требует межпартийного решения

На публичных слушаниях по вопросу отмены выборов в горсовет по партспискам 15 октября КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» высказались против инициативы. «Единая Россия», от которой зависит решение, пока молчит: в партии взвешивают плюсы и минусы.

Проект отмены выборов в горсовет по партспискам был внесён в муниципалитет ещё 20 мая, но обсуждение инициативы политики начали лишь в октябре. Изменение Устава было бы на руку крупным партиям только при условии консенсуса. Без такового это выгодно лишь новым соискателям мандатов, избегающим лобового столкновения с действующими депутатами.

30 сентября предложение поправить Устав путём отмены выборов по партспискам обсуждали на закрытой встрече руководства областной организации «Единой России» с секретарём Генерального совета партии Андреем Турчаком. Исходя из этого, появились предположения, будто идея принадлежит единороссам. Логика здесь есть. По списку в горсовет избирают 10 из 50 депутатов. Партия, преодолевающая 5%-барьер, автоматически получает право на мандат, хотя по логике надо было бы набирать 10%. В таком раскладе крупные партии находятся в менее выгодной позиции. А у ЕР объективные проблемы с популярностью, обусловленные как событиями федерального уровня типа пенсионной реформы, так и местной повесткой – в первую очередь, неучастием в выборах мэра Новосибирска.

По сравнению с прошлым избирательным циклом 2015 года в Новосибирске усилилась КПРФ и прочая разнообразная оппозиция, в том числе, несистемная (о последнем говорят 19% голосов, набранных координатором штаба Навального Сергеем Бойко на выборах мэра). Единороссам самое время использовать все доступные ресурсы для создания максимально благоприятных условий для старта кампании. Но источники ЦДЖ говорят, что обсуждали чужую идею, и в партии нет единого мнения относительно идеи, отказаться от выборов в горсовет по партспискам.

Нововведение угрожает перспективам переизбрания действующим единороссам-списочникам, в числе которых Владимир Барсук, Дмитрий Курбатов, Евгений Панфёров и Сергей Трубников. Сами по себе эти депутаты не отличаются активной позицией и существенным влиянием, но почти у каждого есть сильный бэкграунд. Лётчик-испытатель Барсук был первым номером в списке кандидатов ЕР. Отец Панфёрова возглавляет региональную организацию партии. Трубников входит в так называемую «кировскую группу», считающуюся самым сплочённым и влиятельным неформальным объединением в горсовете.

Поскольку нововведения предполагают отмену партсписков при сохранении 50 мандатов, в городе появится 10 новых округов, а границы нынешних будут изменены. Из-за этого многие одномандатники опасаются, что от их округов отхватят существенные части, населённые лояльными избирателями. Это само по себе осложнит борьбу за переизбрание. Прирезка новых территорий с «холодным» электоратом добавит трудностей.

Поводов для сомнений насчёт идеи скорректировать Устав у депутатов достаточно. Может быть, именно поэтому инициативу Татьяны Брылёвой, поданную в уставную комиссию 20 мая, взялись рассматривать в строгом соответствии с регламентными сроками. Решения, в результате которых вопрос сдвинули с весны на осень, принимались при участии спикера горсовета и лидера городской фракции единороссов Дмитрия Асанцева.

Если в отмене партсписков столько минусов, какой смысл единороссам затевать внутрипартийную дискуссию? Есть и плюсы. Во-первых, в 2015 году ЕР в Новосибирске кое-как, символически, меньше, чем на 1% обошла КПРФ по спискам. Тогда среднероссийский рейтинг ЕР был 55%. В сентябре 2019 года ФОМ насчитал ЕР 33%. Проигрыш в списочной части не означает разгромного поражения (во фракции единороссов в любом случае подавляющее большинство избраны по округам), но даст негативный сигнал Москве и может быть воспринят как дополнительное свидетельство слабости партии перед лицом парламентских выборов 2021 года.

Помимо снятия этого психологического риска, нарезка дополнительных 10 округов дала бы больше шансов развести действующих депутатов и новых кандидатов от ЕР по разным территориям без внутренних конфликтов. А также сохранить разменные округа для компромиссов с другими партиями.

Чтобы изменить Устав, нужны голоса 34 из 50 депутатов. Во фракции ЕР 33 избранника. И нужно очень счастливое стечение обстоятельств, чтоб все они собрались и единогласно проголосовали по, какому бы то ни было, вопросу. Для гарантии принятия поправки может оказаться недостаточно даже нескольких подстраховочных голосов. На представителей партий-меньшинств и независимых тут рассчитывать не приходится, поскольку для них отмена партсписков и перенарезка округов совершенно невыгодна. Уверенность могла бы дать договорённость с фракцией КПРФ – второй по величине в горсовете. Но на слушаниях 15 октября лидер городской фракции коммунистов Ринат Сулейманов заявил официальную позицию против любого сокращения или отмены партсписков. Также против высказались руководитель фракции ЛДПР в горсовете Евгений Лебедев и целая делегация местных «яблочников».

Стороной, однозначно выигрывающей от корректировки Устава, выглядят беспартийные общественники и политики, рассчитывающие повысить свои шансы, выведя за скобки партийные бренды и выбив почву из-под ног действующих депутатов. Поэтому ходят разные кривотолки о том, кто именно стоит за инициативой Брылёвой. На финальной стадии кампании по выборам мэра она представляла в суде иск кандидата от «Справедливой России» Виктора Козодоя к действующему мэру Анатолию Локтю. Однако предложение в уставную комиссию, повторимся, было подано 20 мая, когда мало кто из участников гонки за кресло мэра однозначно определился с участием. Да ещё так, чтобы с прицелом на кампанию-2020.

Инициатива Брылёвой была подана, когда её сподвижник лидер общественного фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов уже судился с муниципалитетом по поводу легитимности уставной комиссии, в составе которой у чиновников было большинство. Таким образом, имея на один голос больше, чем у депутатов, представители исполнительной власти могли решать вопросы по всем поправкам в свою пользу. Проиграв первые инстанции, Антонов обратился в Верховный суд и выиграл в конце июля. Муниципалитету предписали изменить состав уставной комиссии. Следом Антонов инициировал глобальную корректировку Устава, включая детализацию механизмов отзыва мэра и депутатов, а также реальную ответственность за соблюдение предвыборных обещаний. Решение о судьбе партсписков примет сессия горсовета, но каким бы оно ни было, на том борьба за изменения Устава города не закончится.

Другие новости