Хилок и ныне там

Опыт борьбы за наследство новосибирской барахолки должен учить претендентов на оборот Хилокского рынка: арендаторы цепляются за раскрученное, намоленное богу торговли место до последнего, мирясь с наездами, провокациями и скандалами.

Больше месяца в СМИ идёт агрессивная кампания, посвящённая Хилокскому рынку. За вычетом некоторых деталей и обстоятельств, акценты те же, что и в период прошлых информационных атак: сомнительные мигранты, диковатые условия торговли, криминал и коррупция. В начале сентября почин положили общественники во главе с руководителем Фонда защиты прав потребителей Евгением Митрофановым, заявившие о нарушениях в части документального сопровождения торговли и об опасной близости продуктовой торговли к свалке. Следом заметный резонанс вызвал рейд полиции и Росгвардии на Хилок. Подобные визиты на рынке не редкость: то нарушителей миграционного законодательства ищут, то экстремистов и пособников терроризму. Силовики плотно опекают среднеазиатские диаспоры, для которых рынок на выезде из Ленинского района – центр экономической деятельности в Новосибирске.

Сейчас сентябрьские мероприятия выглядят разминочными навстречу более резонансным событиям. 7 октября на так называемом Малыгинском рынке – спутнике Хилка – случился вооружённый конфликт между представителями диаспор. Одна сторона была представлена в СМИ, как торговцы, другая как рэкетиры, связанные с фирмой «Тамерлан», предоставляющей охранные услуги. Торговцы взбунтовались против навязывания оброка. Пострадало 5 человек и несколько автомобилей. После этого менее чем за неделю бойцы правоохранительных структур совершили два рейда на Хилокский, формально не связанный с инцидентом. Для углубленной проверки в отделения полиции забрали несколько десятков человек. Параллельно с этими процессами силовики по настоянию ряда представителей диаспор и в унисон резонансу в СМИ через 6 дней после перестрелки арестовали руководителя «Тамерлана» Абдурашида Ахмедова. Его обвинили в вымогательстве.

Подлинный хаос в медиапространстве посеял подробный сюжет в федеральном эфире «Вести. Дежурная часть» с запевкой про «возвращение лихих 90-х в Новосибирск» и «масштабном переделе сфер влияния на местных рынках и оптовых базах», в котором дело «дошло до стрельбы». Пересказав историю конфликта, авторы сюжета пошли к далеко идущим выводам и, как свойственно столичным гостям, широкими мазками набросали несколько тем, связь между которыми, мягко говоря, неочевидна. Например, в части про теневые связи рынков с силовиками неизвестный источник приводит пример недавно уволенного начальника главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области генерала Неупокоева: якобы тот до отставки тормозил открытие уголовных дел, «вот и ответ на вопрос». Про рынок «Восток», который, как Хилкоский, якобы «крышевали» отставные офицеры внутренних войск МВД, в сюжете говорят в прошедшем времени.

К «Востоку» ещё вернёмся. Помимо сгущения красок, главный эффект сюжета в «Вестях» – конкретный акцент на конкурентной борьбе вокруг Хилка. «Владельцы Хилокского рынка постоянные упоминания своей базы в репортажах местных СМИ связывают с происками конкурентов. Например, говорят о бывшем полицейском Данииле Матушкине, который якобы курирует соседний рынок, – говорится в сюжете. – СМИ писали, что в 2016 году Даниил Матушкин, ещё, будучи полицейским, попался на мошенничестве. Из органов его тогда уволили, прокуратура направила дело в суд. Матушкин признал вину и просил рассмотреть материалы в особом порядке. Но какое наказание в итоге получил, неизвестно – судебного решения в открытом доступе нет. Через пару лет Даниил Матушкин стал помощником известного политика и занялся рыночными отношениями».

Под «политиком» здесь, скорее всего, имеют в виду сенатора Владимира Лаптева. А «соседний рынок» это проект «Мандарин», запущенный в Верх-Туле руками владельца группы РАТМ Эдуарда Тарана и ещё одного близкого к Лаптеву предпринимателя Александра Каюмова, которого разные люди знают также под фамилиями Колмогоров и Чеботаев. Речь идёт про неординарного персонажа, пережившего фактически смену личности, вышедшим без видимых потерь из очень сложной истории с арестом по обвинению в организации заказного убийства и превратившегося в инвестора, проекты которого удостаиваются одобрения на уровне руководства области (землю для «Мандарина» отводил экс-губернатор Владимир Городецкий).

«Мандарин» с объёмом инвестиций в 1.5 млрд рублей был задуман как очередной «убийца Хилокского». Новый рынок должен был стать чуть удобней, чуть цивилизованней, но приспособленным под тот же формат, подразумевающий привоз фурами фруктов и овощей из Таджикистана и Узбекистана. Ранее, в 2017 году попытку возглавить и цивилизовать азиатский плодово-овощной импорт предприняли бизнесмены Александр Манцуров и Дмитрий Терешков, вложившие 1 млрд рублей в проект «ФудСиб». Предполагалось, что арендаторы Хилокского прельстятся возможностью работать в тепле и уюте нового торгового комплекса на другом конце города возле Родников. Соответственно маятник покупательской активности сместится сюда же. Инвесторы «ФудСиба» никогда публично не высказывались за закрытие Хилка. Само собой подразумевалось, что время такого торгового рудимента прошло, коль скоро появилась актуальная альтернатива.

Проблема конкурентов в том, что Хилокский не является рынком в бюрократическом смысле слова. Иначе его давно уже пришлось бы закрыть по тому же самому федеральному закону, запрещающему рыночную торговлю в нестационарных помещениях, благодаря которому власти закрыли легендарную Гусинобродскую барахолку. Рынки на Гусинке были золотым дном. Перспектива их неизбежного закрытия породила конкуренцию между проектами, желавшими дать кров прогнанным с насиженного места арендаторам. Торговые комплексы «Восток» и «Нордмолл» строились в 2015 году наперегонки. Эхо корпоративной войны между проектами до сих пор слышно в залах судов и коридорах правоохранительных структур. Но победитель очевиден: оставшийся на Гусинобродском шоссе «Восток» заполнен арендаторами и торгует гораздо лучше «Нордмолла», расположившегося на Северном обходе (к слову, всего в паре километров от комплекса «ФудСиб»).

Сюжеты программы «Вести. Дежурная часть» часто становятся официальным саундтреком к громким уголовным делам. В Новосибирске так было с делами против ОПГ Трунова и Солодкиных, а также с преследованием отставленного экс-губернатора Василия Юрченко. Поэтому ряд наблюдателей ждёт новых силовых поворотов в закрученной вокруг Хилка интриге. Рынок контролирует предприниматель Александр Зяблов, пользующийся поддержкой депутата Законодательного собрания Алексея Александрова и учреждённого последним охранного предприятия. Со стороны может показаться, что бизнес хлипкий, и стоит открыть дела на пару человек – все разбегутся.

Но история показывает обратное. Во-первых, ключевые игроки здесь – национальные диаспоры, значительно укрепившие влияние связями в правоохранительных структурах и пользующиеся дипломатической поддержкой государств-союзников России. Во-вторых, основной фактор местных настроений – торговый фарт. На «Востоке» арендаторы держатся за свои места, несмотря на регулярные рейды ФМС, МЧС, полиции и прочих контролёров, потому что даже если из-за форс-мажора комплекс простоит неделю закрытым, на следующей неделе простой удастся отбить. На Хилке точно также. Особенно благодаря расползающимся сателлитам. Закроют одну торговую территорию – арендаторы скорей переедут на соседнюю, чем предпочтут «Мандарин» или «Хилок». Для ликвидации торговли здесь нужна операция войскового масштаба с сопутствующими международными рисками. Любопытно посмотреть, какой инвестор в нынешних условиях может позволить себе столь значимые вложения в борьбу за рынок.

А вот для местных силовиков сюжет «Дежурной части» это действительно тревожное знамение. Ситуация вокруг Хилокского обострилась после принудительной смены ключевых персон в команде начальника ГУ МВД по Новосибирской области Юрия Стерликова. В течение года при скандальных или не прояснённых обстоятельствах ушли начальник областной ГИБДД Сергей Штельмах, начальник областной полиции Николай Турбовец и уже упомянутый экс-глава ГСУ Неупокоев. Теперь можно делать ставки на новые отставки.

Другие новости