«Мусорный генерал» поддержал «Экологию-Новосибирск»

Мусорную концессию могут разморозить при участии «Российского экологического оператора», гендиректор которого Денис Буцаев 17 октября побывал в Новосибирске – такой оптимистичный слух запустили среди политиков и журналистов, но конкретики нет.

16 октября на заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам Законодательного собрания ожидалось обсуждение вопроса о лишении компании «Экология-Новосибирск» статуса регионального оператора по обороту твёрдых коммунальных отходов. Это предложение на прошлой неделе внёс депутат Вадим Агеенко на очередном обсуждении споров между регоператором и некоторыми транспортными компаниями по поводу долгов за вывоз мусора. Учитывая, что «Экология-Новосибирск» часто попадает под критику в заксобрании, ничего особо удивительного в идее рассмотреть такой вопрос не было. Тем не менее, он не появился ни в основной повестке комитета, ни в «Разном». Депутаты рассказали ЦДЖ, что их смутила неготовность перевозчиков подать в суд на регоператора: «Были бы иски – было бы разговор».

В итоге Агеенко от себя лично написал губернатору Андрею Травникову обращение с просьбой лишить «Экологию-Новосибирск» статуса регоператора. Депутат сообщил об этом в соцсетях 17 октября, в тот день, когда глава региона принимал Буцаева и Кирилла Гапеева, гендиректора группы «ВИС», которая контролирует «Экологию-Новосибирск». Совещание было закрытым. В правительственном релизе сказано, что с докладом «Инфраструктура в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами» там выступил областной министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов. Впрочем, накануне визита московских гостей «сарафанное радио» оперативно и качественно разнесло по Новосибирску, что визит Буцаева откроет новую страницу в реализации концессионного соглашения о строительстве «Экологией-Новосибирск» двух мусоросортировочных заводов.

Как известно, концессия приостановлена с лета 2017 года. Правительство региона и «Экология-Новосибирск» не могут договориться об изменении существенных условий, выражающихся в смене одной из площадок под строительство, сокращению срока соглашения и уменьшения стоимости. По сведениям источников ЦДЖ, камень преткновения в последнем пункте – стороны расходятся на 900 млн. Вопрос безуспешно пытались урегулировать в суде, но отозвали иски. Уже несколько месяцев как ситуация без движения висит в ФАС.

Чем может помочь Буцаев? РЭО это публично-правовая компания, созданная президентом Владимиром Путиным в январе для содействия мусорной реформе в масштабе всей страны и реализации нацпроекта «Экология» стоимостью почти 110 млрд рублей. В частности, для контроля за цивилизованной утилизацией отходов. В наблюдательном совете РЭО вице-премьер Алексей Гордеев, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр промышленности Денис Мантуров и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Одна из функций РЭО – поддержка регоператоров, в том числе, прямым финансированием.

В Новосибирске Буцаев осмотрел пригородные полигоны. Увиденное убедило гендиректора РЭО, что региону нужно срочно строить новые объекты для сортировки, утилизации и хранения отходов. Отвечая на вопросы журналистов, Буцаев избежал конкретики в обещаниях, заявив лишь, что РЭО поможет в поиске решений для реализации концессии. В целом то, что Новосибирская область работает в новых условиях мусорной реформы, Буцаев считает «весомым достижением», поскольку не все регионы могут похвастаться таким же результатом. Пообщавшись с руководством компаний, на которые приходится 60% перевозимого мусора, гендиректор РЭО решил, что проблема задолженности регоператора преувеличена. Вопросы о претензиях заксобрания к «Экологии-Новосибирск» Буцаева удивили, кажется, вполне искренне.

Тем самым московский гость уже помог новосибирскому регоператору. Местным проектам «Экологии-Новосибирск» и ВИС остро не хватает «свадебных генералов», резонансных спикеров, способных поддержать добрым словом. С этой задачей Буцаев постарался справиться. На его пресс-подход в неприспособленную приёмную офиса СКК набилось столько же журналистов, сколько обычно приходит на пресс-конференцию губернатора. Операторы ставили треноги с камерами друг на друга. Но это лишь временная разрядка. Для стратегического продвижения к реализации концессии РЭО и ВИС должны внести более существенные вклады.

Другие новости