Новосибирские кладбища ждут федеральной чистки

Муниципальные и коммерческие услуги в похоронной сфере Новосибирска переплелись так, что не разберёшь, где здесь легальный бизнес, а где нет. Однако городская власть избегает разбирательств, чтобы не тревожить неприкосновенные фигуры.

Ритуальная сфера считается особо деликатной. Долгое время СМИ обходили её вниманием. Органы власти старались заминать скандалы в похоронном бизнесе, опасаясь непредсказуемого ажиотажа. За много лет сложилось так, что одна из наиболее социально значимых сфер городского хозяйства ушла в тень. Все знали, что там злоупотребления и коррупция. Почти каждая семья при похоронах сталкивалась либо с «чёрными» агентами, либо с поборами на кладбище, либо и с тем, и с другим, а порой и с чем-то третьим. Все возмущались, но про себя, считая ситуацию некой неизбежной данностью.

Такая ситуация была характерна не только для Новосибирска – для всей России. Перемены начались в Москве. Команда мэра Сергея Собянина взялась вычищать нелегальный бизнес со столичных кладбищ. Местами в отрасли заправлял криминал. Доходило до разборок и перестрелок. Самый известный инцидент – массовая драка на Хованской кладбище 14 мая 2016 года, в которой участвовали, по разным оценкам, от 200 до 500 человек. Троих убили, 26 человек остались покалечены.

Преодолев сопротивление, московская мэрия навела порядок в ритуальной сфере, усилив здесь присутствие государства. Главной задачей было обеспечить гарантии граждан на бесплатные услуги. Результаты столичных чиновников оценило руководство страны. Владимир Путин поручил своему контрольному управлению проверить ситуацию по отрасли в масштабе страны. Контролёры оценили оборот теневого похоронного бизнеса в 150 млрд рублей в год. По итогам проверки прошлым летом глава государства дал правительству перечень поручений по восстановлению законности и наведению порядка на кладбищах. За основу был взят опыт Москвы.

Поручения Президента заставили ожидать перемен. В Новосибирске тема обсуждалась оживлённо, поскольку здесь с 2015 года официально росли претензии к ведению дел в ритуальной сфере. Деликатность похоронного бизнеса требует, чтобы муниципалитет выступал арбитром между участниками рынка и гарантом прав граждан. Но по ряду направлений муниципальные структуры вели себя как участники рынка, то конкурируя с частным бизнесом, то вытесняя его.

Нынешней весной генпрокуратура отчиталась о проверке, проведённой по прошлогодним поручениям Президента. В области похоронного дела было возбуждено 23 уголовных дела, предостережения о недопустимости нарушения закона получили 64 должностных лица, к дисциплинарной ответственности привлекли более 2000 чиновников. В общей сложности в ходе проверки, проводившейся совместно с МВД, прокуратура выявила 35 000 нарушений закона. Самые распространенные – нарушение требований к содержанию мест захоронения и нарушения законодательства при использовании участков для захоронений (включая случаи самовольного захвата и нецелевого использования). Зафиксированы факты необоснованного отказа в выплате социального пособия на погребение либо создания дополнительных трудностей при его получении.

Новосибирск в итогах прокурорской проверки не прозвучал. Но то ли ещё будет. Развитие событий показывает, что количество вопросов и претензий к ответственным за ритуальную сферу только растёт. В этом году депутаты горсовета почти каждый месяц разбирались в том или другом проблемном вопросе из сферы содержания кладбищ. Ответственным чиновником от мэрии здесь является начальник управления потребительского рынка Виталий Витухин. Он курирует МКУ «Ритуальные услуги» во главе с Сергеем Авдюниным, которое непосредственно занимается содержанием кладбищ и получает из бюджета порядка 110-120 млн рублей ежегодно. В феврале председатель комиссии по предпринимательству горсовета Игорь Салов официально предложил мэру Анатолию Локтю ликвидировать МКУ по причине того, что нарекания в адрес предприятия из года в год остаются без реакции. При этом создаются условия для заработка на кладбищах третьими лицами, а качество услуг остаётся на прежнем уровне.

О третьих лицах кураторы похоронной отрасли заботятся, как о своих. «Ритуальные услуги» не могут непосредственно заниматься захоронением, поэтому бюджетные деньги на гарантированный объём услуг могут полностью уходить тем коммерсантам, которые ближе. При этом в городе есть ещё одна специализированная муниципальная служба, которая оказывает услуги по погребению. Это МУП «Похоронный дом ИМИ». Однако в нарушение Указа президента от 29.06.1996 №1001 определённую законом разницу между фактической и возмещённой стоимостью гарантированных услуг из бюджета города муниципальному предприятию не выплачивают. Хотя по закону МУП имеет право на компенсацию, Витухин считает возможным поддерживать курс на развитие отношений «Ритуальных услуг» с коммерсантами. Не со всеми, разумеется, лишь с избранными.

Свежую историю об этом рассказало издание «НДН-инфо» – некое ООО «Феникс НСК» фактически срывает участникам ритуального бизнеса контракты на аренду земли возле кладбищ, а также внутри территории. Целью может быть сохранение эксклюзивного положения «Ритуальных услуг» или очень близкой компании «Ритуальное хозяйство», в отличие от МКУ, имеющей право легально оказывать коммерческие услуги. Журналисты выяснили, что к бизнесу «Феникса» причастна предпринимательница Людмила Хаврат, «унаследовавшая» от уходящего в МКУ Авдюнина статус учредителя и директора компании «ЦПИО».

В период летних каникул это, может, и не станет поводом для нового скандала в горсовете. Но скандальных моментов накопилось уже на критическую массу. Недавно на сессии обсуждение даже такой простой темы, как контракт на противоклещевую обработку кладбищ, вызвало бурю вопросов. Депутатов смущает, что годы идут, а положение дел в похоронном бизнесе остаётся на уровне правил и понятий прошлого века.

Имиджево исправить ситуацию весной должен был запуск мобильного приложения «Кладбища Новосибирска», разработанного по заказу мэрии. Интересно, что за четыре месяца в AppStore приложение получило аж целых семь оценок. И три отзыва. Первый размещён чуть ли не в день запуска, 22 марта: «Спасибо большое разработчикам за идею! Я нашёл всё, даже давно потерянные захоронения родных и близких». Оценка 5 звёзд. Понятно, чей это отзыв? Ещё один пользователь указал на отсутствие данных по Северному кладбищу, и ещё один пожаловался, что приложение не находит многих – доработайте. Представители похоронного бизнеса говорят: приложение себя не оправдывает, так как основано на данных инвентаризации 10-летней давности. Неизвестно, сколько за это время горожан установили приложение на смартфоны и планшеты. Но понятно, что оно очень далеко от лидеров по числу скачиваний. Хотя обошлось аж в 25 млн рублей.

Вопреки призывам депутатов, мэр не стал ни ликвидировать МКУ, ни переводить ритуальную сферу в вертикаль городского хозяйства вице-мэра Данияра Сафиуллина. Целый ряд историй показывает, что связанный со спонсорами КПРФ Витухин фигура для Локтя неприкосновенная, а как следствие, и Авдюнин. Остаётся ждать вмешательства из Москвы. Минстрой России дорабатывает новый закон о погребении. «По нашим данным, завершение работы над законом, как никогда, близко», – недавно комментировал «Ведомостям» зампред Общественной палаты Артем Кирьянов. Он уверен, что задержка с реформированием отрасли объясняется влиянием недобросовестных операторов похоронного рынка, поскольку в муниципалитетах сложились тесные связи между криминалитетом и органами власти. Но если ситуацию удалось поменять в Москве, удастся и в Новосибирске.

Другие новости