Росгвардия приоткрыла подходы к аэродрому для строителей

Есть подвижки к решению проблемы согласования строящихся объектов возле аэродрома «Гвардейский». Росгвардия намерена дать добро на проекты, не влияющие на безопасность полётов. Ситуация с ЖК «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй» остаётся под вопросом.

Городские власти видят в территории бывшего аэропорта «Северный» перспективную территорию для комплексной застройки. По границам уже запущены отдельные проекты девелоперов. Как выяснилось этой весной, непреодолимым препятствием для них может стать позиция Росгвардии, к ведению которой относится расположенный там же и вполне действующий аэродром «Гвардейский».

В марте прокуратура Новосибирска направила в управление архитектурно-строительной инспекции мэрии представление об устранении нарушений градостроительного и воздушного законодательства при выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома по адресу ул. Аэропорт 1/1 (ЖК «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй»). В представлении прокурора сказано, что здание входит в границы приаэродромной территории аэродрома «Гвардейский», и разрешение на строительство было выдано в отсутствие надлежащего согласования с уполномоченной организацией (войсковой частью 3733 Росгвардии) и положительного санитарно-эпидемиологического заключения. «Незаконные действия мэрии города при выдаче разрешения на строительство привели к возникновению у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства, в том числе граждан, – написано в представлении. – На момент проверки ООО СК «ВИРА-Строй» заключило с гражданами 353 договора участия в долевом строительстве».

Между тем, «Аэропорт» почти готов. Плановый срок ввода комплекса – второй квартал 2020 года. Но принять его без согласования с Росгвардией для УАСИ чревато проблемами с прокуратурой. Начальник УАСИ Евгений Улитко обратился в комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания с письмом, в котором поставил частную проблему «ВИРА-Строй» на второй план за общей ситуацией, ставящей под вопрос любое строительство в приаэродромной территории. По словам чиновника, Росгвардия отказывает в согласованиях проектов из-за отсутствия заключений Роспотребнадзора. А Роспотребнадзор отказывает в заключениях из-за того, что границы санитарно-защитной зоны аэродрома «Гвардейский» (впрочем, как и аэродрома Толмачёво) до сих пор не опубликованы в соответствии с требованиями ФЗ 135. Из-за этой ситуации десятки строительных проектов оказались в подвешенном состоянии.

На заседании 20 мая строительный комитет решил обратиться к губернатору Андрею Травникову с просьбой, оказать содействие в разрешении ситуации. То ли из-за вмешательства главы региона, то ли по другой причине Росгвардия уточнила свою позицию. Врио командующего Сибирским округом Николай Марков сообщил начальнику УАСИ, что разъяснения из центрального аппарата Росгвардии позволяют согласовывать некоторые строительные объекты без учёта позиции Роспотребнадзора. Однако согласование возможно лишь в отношении тех объектов, которые не оказывают негативного влияния на работу аэродрома и безопасность полётов. При этом данные объекты должны находиться за границами полос воздушных подходов и окружности радиусом 3 км от контрольной точки аэродрома, а также под схемой полётов по кругу на ширину 1 км от её оси. Если объекты попадают в указанные границы, положительное санитарно-эпидемиологическое заключение обязательно (а Роспотребнадзор, напомним, заключения выдавать отказывается).

В УАСИ радуются, будто решили проблему. На самом деле речь идёт об упрощении ситуации лишь для некоторых проектов, которые, во-первых, не входят в ближнюю зону аэродрома, а во-вторых, по мнению авиационного начальства, не представляют опасности для полётов. Достаточно посмотреть на местоположение ЖК «Аэропорт» относительно аэродрома, а также на то, как вертолёты Росгвардии заходят на посадку возле здания, чтобы задаться вопросом – снимутся ли претензии по триггерной ситуации компании «ВИРА-Строй», собственно, давшей старт политическому обсуждению проблемы? Ждать разрешения – или обострения – осталось недолго: второй квартал заканчивается меньше, чем через три недели.

Другие материалы