Новый сезон обустройства театра Афанасьева открыт

Определён подрядчик реконструкции кинотеатра «Пионер» под нужды городского драмтеатра Сергея Афанасьева. Потребовавшееся муниципалитету время от объявления планов до перехода к работе по проекту превысило 4 года, а результат обещают в 2022-м.

1 июня состоялся тендер на освоение первых 50 млн рублей на обустройство театра в новом здании. Это чуть более 10% от общего бюджета проекта, оцениваемого в 470 млн рублей. На реконструкцию уйдёт 254 млн, остальное – на оборудование. Впрочем, в истории с «Пионером» уже не раз пытались делить шкуру неубитого медведя; тем же самым мы занимаемся и сейчас. Есть лимит из областного бюджета на начальный этап реконструкции стоимостью 50 млн, этот лот выиграла барнаульская компания «Строитель». Всё остальное – ожидания милостей из федерального бюджета.

Реконструкция «Пионера» стала проектом, громко анонсированным городскими властями и фактически реализуемым на средства вышестоящих бюджетов. Комментируя итоги тендера, мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что город за свой счёт разработал проектно-сметную документацию. Все прочие слова – это про «совместные» и «объединённые» усилия с правительством, позволившие включить реконструкцию под городской драмтеатр в нацпроект «Культура».

История с «Пионером» шикарна ретроспективой комментариев Локтя и руководителя департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анны Терешковой о том, как театр Сергея Афанасьева вот-вот переедет в новое здание. Выселить из здания кинотеатр компании «Арт Сайенс Синема Дистрибьюшен» чиновники решили ещё в начале 2016 года. Поначалу звучали анонсы, будто уже осенью того же года многострадальный театр-бомж откроет для зрителей двери в своём новом первом постоянном доме. Руководство мэрии рассчитывало справиться с реконструкцией собственными средствами, уложившись в 100 млн рублей. Расчёты оказались неверны.

Ресурсы мэрии потрепал суд с арендатором, не желавшим выселяться добровольно. Ключи от здания Локоть передал Афанасьеву осенью 2017 года: улыбка режиссёра на фото в СМИ была бы не столь радостной, узнай он, что содержание здания, которым нельзя пользоваться, ляжет на, и без того, нищий баланс театра. Правительство Новосибирской области подключилось к обеспечению крыши для театра Афанасьева. Договорились с руководством министерства культуры России о софинансировании реконструкции «Пионера». За этими несколькими предложениями – годы, потраченные на несбывшиеся надежды. В ноябре 2019 года Афанасьев объявил об уходе в отставку. Последней каплей для режиссёра стало известие о том, что финансирование реконструкции здания в очередной раз отложено. На сей раз, на 2022-2023 годы. А арендодатель помещения для театра в тот момент сообщил о предстоящем сокращении сдаваемой площади.

Повторимся, что тогда на дворе был относительно благополучный ноябрь 2019 года. Тогда чиновникам удалось погасить эмоции Афанасьева обещаниями, что финансирование работ всё же откроют пораньше, и умять арендодателя. С тех пор экономическая ситуация в стране существенно ухудшилась. И виды на деньги из бюджета федерации стали пессимистичней. Но в областной части, как видим, первый тендер проведён, и подрядчик готов приступить к работам. Афанасьев, судя по его комментариям в СМИ, доволен. На памяти режиссёра это уже не первая стройка, развернутая ради его театра. Может, на этот раз исход станет успешным.

Источники ЦДЖ зимой рассказывали о планах перевести драмтеатр Афанасьева после реконструкции «Пионера» под длань областного минкульта, коль скоро финансовые тяготы проекта взяли на себя регион и федерация. Официальных подтверждений тому нет, да сейчас и не важно, кто первым будет резать ленточку на входе в новый театр. Важно, удастся ли уложиться в новый срок, отмеренный Локтем: градоначальник теперь обещает открытие в 2022 году.

Другие материалы