Объединение против ЕР и КПРФ не дообъединилось

В Новосибирске презентовали коалицию несистемной оппозиции против «альянса ЕР и КПРФ». Инициаторы объединения не могут прийти к общей позиции по вопросу выборов в горсовет по партспискам, раскалывающим единороссов и коммунистов.

6 февраля комиссия по местному самоуправлению горсовета официально вынесла на ближайшую сессию вопрос о поправках в Устав, важнейшая из которых касается отмены выборов по спискам и связанной с этим перенарезки 40 существующих округов на 50. Неофициально решение рассмотреть вопрос уже принято, и расстановка сил понятна. В этой связи любопытен расклад интересов в системных и несистемных партиях: последние события показывают, что отношения между политическими силами весьма запутанны.

На этой неделе руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов опубликовал обращение к спикеру горсовета Дмитрию Асанцеву с просьбой ускорить принятие решения о возврате к полностью мажоритарной системе формирования городского представительного органа. Проект такой поправки в Устав в прошлом году внесла юрист Татьяна Брылёва, сподвижница Антонова. В чём интерес общественников? В том, что существующее деление города на округа держит стоимость кампании на высоком уровне, запретительном для кандидатов со скромными бюджетами. По мнению Антонова, изложенном в обращении к Асанцеву, перенарезка приведёт к сокращению популяции избирателей на каждом округе, и это «откроет дорогу в горсовет независимым общественникам», снизив имущественный ценз.

Логика в действиях Антонова кажется железной. Но в то же самое время лидер «Гражданского патруля» выступил одним из инициаторов создания новосибирской коалиции против альянса КПРФ и «Единой России», презентованной чуть ли не в день публикации обращения к Асанцеву. Вместе с Антоновым меморандум о создании коалиции презентовали руководитель местного «Яблока» Светлана Каверзина и координатор новосибирского штаба Навального Сергей Бойко. Коалиция должна будет сформировать к сентябрьским выборам в заксобрание и горсовет пул кандидатов, способных конкурировать с выдвиженцами крупнейших партий.

Каким образом представители коалиции должны бороться за мандаты в горсовете – тут у инициаторов объединения мнения расходятся. Антонов является убеждённым противником партсписков и именно с его подачи обсуждается их отмена. Каверзина, напротив, призывает голосовать против правки Устава, поскольку, на её взгляд, отмена списочных выборов ведёт к «деградации института политических партий». Бойко убеждает, что отмена списочной части затеяна специально против выдвиженцев Навального, потенциально способных пойти на выборы от какой-то партии; впрочем, политик рассчитывает добиться успехов и в случае увеличения количества округов.

А теперь сверим этот расклад с расстановкой в горсовете, подконтрольном сейчас тому самому «альянсу» ЕР и КПРФ, против которого выступает коалиция оппозиции. Официального решения единороссов относительно правки Устава пока нет, но неофициально известно, что фракция склоняется к поддержке инициативы. Значит, Антонов действует в интересах единороссов?

КПРФ, напротив, последовательно противится отмене партсписков и перенарезке округов. Значит, Каверзина помогает коммунистам? У Бойко более выгодная позиция по этому вопросу. На словах. На деле это может быть хорошей миной при плохой игре, если верны данные о намерении навальновцев идти на выборы в списке некоей партии.

Предполагается, что коалиция оппозиционеров будет расти за счёт вновь приобретённых членов, разделяющих настрой на борьбу с «альянсом КПРФ и ЕР». Но пока ситуация складывается так, что взгляды инициаторов объединения расходятся, да и у коммунистов с единороссами больше предпосылок для обострения отношений, чем для сотрудничества.

Другие материалы