Городские леса открывают для застройки

Мэрия спешит актуализировать Генплан Новосибирска до выборов горсовета. В спешке утверждённое зонирование зелёных зон в обновлённом документе создаст беспрецедентные возможности для строительства в городских лесах – в том числе, жилья.

Четыре дня на этой неделе в разных районах города на публичных слушаниях мэрия презентует проект обновлённого Генплана, подготовленный МБУ «Институт градостроительного планирования». Нынче Новосибирск развивается по Генплану, утверждённому ещё в 2007 году и весьма устаревшему. Из-за этого земельная и строительная политика муниципалитета то и дело встревает в противоречия с позицией прокуратуры. Надзорное ведомство раз за разом указывает городским властям на несоответствия принимаемых решений Генплану. Мэрия пытается маневрировать через правила застройки и землепользования, а также проекты планировки территорий, но основополагающим документом является Генплан. Все остальные вторичны.

Важно учитывать эту бюрократическую иерархию, чтобы понимать важность происходящего вокруг городских лесов. Перед слушаниями общественники обратили внимание, что в проекте Генплана отсутствуют материалы по городским лесам. В нынешнем Генплане леса обозначены и защищены: пожалуй, только это спасло Заельцовский бор, Сосновый бор и другие привлекательные зелёные зоны от более масштабной застройки. Депутат горсовета Наталья Пинус обратила внимание, что в действующем Генплане графическая и текстовая информация о городских лесах присутствует. Она обратилась к мэру Анатолию Локтю с просьбой предоставить информацию о лесах до, а не после проведений слушаний, но желаемого результата не добилась.

В мэрии считают, что обновлённый Генплан более полно представит все городские озелененные территории общего пользования, от больших до самых малых. При этом вся зелень на карте Новосибирска отнесена к зоне рекреации. Проблема в нехватке времени, которое требуется для согласования лесных территорий с курирующими ведомствами. Леса должны состоять на особом учёте. А мэрия спешит с утверждением Генплана до середины лета. Смысл спешки в скором завершении полномочий действующего горсовета: Локтю было бы спокойней завершить актуализацию Генплана с нынешними депутатами до выборов, после которых могут прийти новые политики с новыми взглядами и запросами.

Ускоряя процесс, чиновники обещают урегулировать лесной вопрос задним числом, сопутствующими документами. Скорее всего, речь идёт, опять же, об урегулировании через механизмы ПЗЗ и ППТ. Но, повторимся, Генплан главней. Вот иллюстрация: масштабный инвестиционный проект «Зелёная долина» не состоялся в Новосибирске из-за того, что строительство предполагалось на территории, относящейся к городским лесам. Свою роль сыграла позиция прокуратуры, выступившей против вырубки, но если бы у территории было иное зонирование – та же рекреационная зона, например – инвесторы добились бы строительства.

Для того есть отработанные схемы и юридические механизмы. Перевод, скажем, Заельцовского бора в статус рекреационной зоны не означает возможность строить там, что угодно. Однако там можно будет строить что-то, а это уже немало. Например, новые санатории. Которые посредством некоторых схем по прошествии времени будут превращаться в апартаменты или жильё. Этим путём захотят и смогут воспользоваться не все застройщики. Но на рынке в избытке компаний, обладающих достаточным капиталом и квалифицированными юристами, чтобы в долгую ввязываться в отжим территорий рекреационных зон в лесах. И Генплан будет на их стороне.

Другие материалы