Спойлер Полякова довыбирался до Следственного комитета

Предвыборные игры в Заельцовском районе приобрели криминальный окрас. Избирком обратился в Следственный комитет по поводу фальсификации подписных листов Андрея Полякова, однофамильца председателя совета директоров ГК «Стрижи» Ильи Полякова.

Андрей Поляков уже второй спойлер в Заельцовке. Первого – Алексея Полякова – на контрактной основе пытались выдвинуть по округу №22, чтобы он отнимал голоса у Ильи Полякова в пользу кандидата от КПРФ Андрея Жирнова. Об этом журналистам рассказал тогда сам Алексей Поляков. Он предоставил прессе договор о его участии в выборах, подписанный Артёмом Громовым, помощником Жирнова.

Коммунисты в официальных комментариях отрицали причастность к провокации. Однако ни. Громов, ни его старшие товарищи по партии не сделали ничего, чтобы юридически отвести от себя подозрения. Хотя можно было бы, например, затребовать графологическую экспертизу, подать в суд, наконец.

Исполнять роль спойлера Алексей Поляков отказался. А вот Андрей Поляков, которого выдвинули в горсовет по округу №10, взялся за свою роль со рвением. Этот округ является частью областного округа №22 и включает микрорайон Стрижи, перестроенный Ильёй Поляковым. Та самая территория, где коммунистам было бы выгодней всего оторвать голоса у соперника любыми технологиями.

Избирательная комиссия отказала Андрею Полякову в регистрации, забраковав подписи. Кандидат не согласился с решением и обратился в суд. Там в ходе допроса свидетелей под протокол выяснилась интересная картина. Пришедшие в суд гражданки утверждали, будто к ним с подписными листами приходила девушка. Однако лицом, заверившим подписи, по документам значился мужчина – Анатолий Грапольский.

Согласно федеральному закону о гарантиях избирательных прав, каждый подписной лист должен быть заверен лицом, которое осуществляло сбор подписей. Если подписи собирает один, а заверяет другой, это уголовное преступление. Поскольку свидетели сообщили об этих фактах под присягой в суде и под протокол, окружному избиркому по округу №10 не осталось ничего другого, кроме как обратиться в Заельцовский межрайонный следственный отдел СК РФ с заявлением о совершении преступления по статье УК 142 «Фальсификация избирательных документов».

Ответственность за такого рода фальсификацию возможна многообразная – от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3 лет. Заявление поступило в Следственный комитет 27 августа, за две недели до трёх дней выборов (копия документа есть в распоряжении ЦДЖ). Если до сих пор кому-то спойлерство на выборах казалось безопасной игрой, вот пример возможных последствий. Пока неизвестно, примет ли СК решение о возбуждении уголовного дела с первого захода. Но даже доследственная проверка мероприятие малоприятное.

Помогут ли здесь инициаторы спойлерского проекта? В конце концов, «торпеды» это пушечное мясо в кампании, которая подходит к концу. После выборов судьба исполнителей мало волнует заказчиков. Но можно с уверенностью предположить, что в этой истории роль и личности заказчиков постараются прояснить с максимальной чёткостью. Соответственно, у исполнителей будет выбор – деятельное сотрудничество или единоличная ответственность за преступление.

Другие материалы