13 дней новосибирских выборов

Прогноз источников ЦДЖ насчёт трёхдневного голосования на ближайших выборах подтвердился. Протесты многих политических центров, включая КПРФ, не привели к отказу от идеи. Ключевой вопрос, кто сможет извлечь плюсы из новых правил игры.

Всего лишь за месяц до единого дня голосования председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо дала развёрнутое объяснение, как же всё-таки будут проведены первые выборы после пандемии ковида. Теперь точно ясно, что понятие «единый день» утрачивает актуальность: воскресенье 13 сентября станет последним днём голосования. А вот какой именно день считать первым – полной ясности нет.

В Новосибирской области в сентябре пройдёт 480 избирательных кампаний. На слуху лишь выборы в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска, но, исходя из количественного фактора выборы пройдут преимущественно в сельских муниципалитетах. Так вот, для выборов муниципального уровня избирком оставляет возможность досрочного голосования в течение 10 дней. А поскольку «основные» выборы будут проходить с 11 по 13 сентября включительно, участковые избиркомы откроют двери для досрочников уже 2 сентября.

Выборы в новосибирский горсовет тоже являются муниципальными. Это значит, что горожане могут волеизъявиться со 2 по 10 сентября и больше на участок до следующего года не приходить. Проблема в том, что такие досрочные избиратели оставят без голосов кандидатов в заксобрание. Областные выборы пройдут только с 11 по 13 сентября. Только в эти три дня новосибирец может получить на руки три бюллетеня – за кандидата в горсовет, за кандидата в заксобрание и за партию в областной парламент.

По форме процедура кажется похожей на недавнее «всенародное голосование» по изменению Конституции. Но не полностью. Благо предполагает, что организация голосования вне участков будет использована в исключительных случаях. Массового волеизъявления во дворах, на детских площадках, не планируется. В том числе, из-за погодного фактора.

Насчёт опасений партий и кандидатов о сложности контроля за процессом голосования, растянутого на три дня, глава облизбиркома отвечает показом некоего сейф-пакета, где использованные бюллетени будут храниться до подсчёта. Вскрыть его якобы невозможно. Но на вид это обычный полиэтиленовый пакет, так что неизвестно, насколько защищёнными будут чувствовать себя кандидаты. Особенно оппозиционные. Общее мнение – все новеллы в процедуре голосования внедряются исключительно в интересах партии власти.

Новосибирская особенность в том, что здесь две партии власти. Единороссы комментируют новшества сдержанно. Коммунисты протестуют во весь голос. Похоже, что критика перемен станет одной из составляющих последнего месяца агитационной кампании КПРФ. Деваться партийцам некуда: первый секретарь обкома Локоть поспешил с недальновидным высказыванием насчёт невозможности многодневного голосования – а оно, оказывается, вполне возможно. Теперь ради имиджа своего местного лидера коммунисты должны массово критиковать изменения процедуры.

У КПРФ в этом деле найдётся немало союзников, судя по первой волне реакции. Кандидаты разных партий будут призывать людей идти на выборы именно 13 сентября. Мобилизовать людей, проконтролировать процедуру и результат проще, конечно же, в формате однодневных выборов. Но – лишь для тех, кто не имеет представления, как работать с многодневным голосованием. К примеру, вечная проблема начала сентября – массовый отъезд горожан в день выборов на дачи – может решаться пятничной мобилизацией.

Другие материалы