Акционеры «Сибмост групп» меняют рулевого на нестабильном курсе

В «Сибмост групп» новый гендиректор Олег Мамаев, знакомый новосибирцам по конфликтам вокруг ПЛП в Толмачёво. АФК «Система» усилила контроль за «Сибмостом», пока вопрос банкротства последнего подвешен в апелляционной инстанции.

На прошлой неделе пресс-служба «Сибмоста» сообщила о существенном продвижении в строительстве моста через Иню на Восточном обходе Новосибирска: рабочие приступили к первому этапу надвижки пролётного строения. Можно сказать, что новость подняла акции компании на бирже мнений сибирской столицы. В последнее время «Сибмост» преимущественно хоронили. Особенно после майского решения Арбитражного суда Новосибирской области ввести в компании процедуру банкротства. Ряд экспертов считает, что «Сибмост» может провалить исполнение своих крупных контрактов, в числе которых и Восточный обход. Компания давно отстала от графика, но пытается удержаться в рамках новых согласований, предусматривающих ввод первого этапа обхода в 2021 году.

Источники ЦДЖ утверждают, что оживление наблюдалось и на другом давно просроченном «Сибмостом» новосибирском объекте – возобновились работы на Коченёвском путепроводе. В начале мая мы рассказывали, что акционеры «Сибмост групп», контролирующие АО «Сибмост», намеревались в течение нескольких недель определиться с финансированием объектов. Неожиданное решение арбитража ввести банкротство на фоне готового проекта мирового соглашения с кредиторами спутало карты. Тем не менее, какие-то средства на возобновление работ, очевидно, пришли в Новосибирск. Вместе с этим сменился гендиректор «Сибмост групп». Занимавший этот пост владелец обанкроченной компании «Волгомост» Туфан Садыгов уступил кресло Олегу Мамаеву.

Садыгов больше двух лет фактически управлял переходом «Сибмоста» из рук Альберта и Владислава Кошкиных под контроль консорциума новых владельцев во главе с АФК «Система» и Сбербанком. Как владелец аналогичного бизнеса, Садыгов должен был обеспечить преемственность в текущих проектах. Кроме того, на раннем этапе вхождения новых акционеров в «Сибмост» обсуждалась идея создания нового мостостроительного гиганта на основе нескольких компаний, однако практического развития она не получила.

Теперь во главе «Сибмост групп» профессиональный девелопер. С сентября 2017 года до недавнего времени Мамаев был президентом компании «Лидер-инвест», девелоперского подразделения «Системы». К владельцу АФК Владимиру Евтушенкову Олег Борисович ушёл от известного, но непубличного Андрея Шаркова, новосибирского бизнесмена, создавшего компанию «Чистая вода» и PNK Group. В последней Мамаев 9 лет отработал на руководящих позициях, проявляясь то, как генеральный, то, как исполнительный директор, то, как член совета директоров. В бытность губернатором Василия Юрченко Олег Борисович отстаивал позиции своей компании, конфликтовавшей с администрацией Промышленно-логистического парка (ООО «ПНК-Толмачёво» входило в пул инвесторов проекта). Так что Мамаеву знакомы и Новосибирск, в целом, и коридоры местной власти, в частности.

Воодушевление местных профильных чиновников по поводу перемен в «Сибмосте» оказалось нестабильным. Уже в субботу 15 июня областной министр транспорта Анатолий Костылевский был вынужден разбираться с очередной остановкой работ на Коченёвском путепроводе. Перспективы компании остаются неопределёнными. СМИ отрапортовали о том, что Экспобанк обжаловал определение о введении процедуры банкротства «Сибмоста», но 7 июня Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без движения. Судья Наталья Фролова установила, что жалоба подана с нарушением требований в части не уведомления других участников дела. До 8 июля Экспобанку предложено устранить нарушения.

На этой неделе новый руководитель «Сибмост групп» посетил новосибирскую столицу и хорошенько взбодрил топ-менеджмент «Сибмоста». Близкие к компании источники утверждают, будто Мамаев объявил о готовности достраивать все запущенные объекты и взялся вникать в документооборот. Подчинённые уже ощутили недовольство нового директора «Сибмост групп» президентом АО «Сибмост» Андреем Райковым, получившим своё кресло в июле 2018 года. В действительности большим влиянием на оперативные решения в компании до сих пор пользуется Сергей Титов, позапрошлый президент «Сибмоста», а ранее министр транспорта Новосибирской области. Возможно, Мамаев посчитает нужным изменить этот расклад.

Другие материалы