Правительство ввязалось в борьбу за медтехнопарк

Областная власть вмешалась в конфликт вокруг НИИТО, чтобы сохранить медтехнопарк в качестве драйвера развития местной экономики. Уголовные дела вокруг клиники и гражданский иск минздрава РФ на 521 млн сужают возможность для манёвров.

Меньше, чем за неделю произошли два события – экс-директора НИИТО Михаила Садового осудили на три года колонии за растрату, а налоговая инспекция подала иск о банкротстве АО «НЭВЗ-Керамикс». На первый взгляд, связи здесь нет. В действительности это фрагменты одной и той же картины, пугающей областных чиновников. Обвинительный приговор с реальным сроком для Садового обесценил надежды на мягкий финал криминальной составляющей истории вокруг НИИТО. А риск банкротства «НЭВЗ-Керамикс» угрожает развеять фантазии о появлении передового производственного кластера в связке с медтехнопарком.

«НЭВЗ-Керамикс» производит высокотехнологичные керамические изделия, применимые в медицине и обороне. Предприятие застряло на полпути из «Роснано» в «Ростех»; хотя премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил переход из одной госкорпорации в другую, фактически вопрос остаётся нерешённым уже два года. В качестве одного из недавних антикризисных сценариев для «НЭВЗ-Керамикс» рассматривалась интеграция с НИИТО и медтехнопарком для наращивания производства керамических протезов, которым был бы обеспечен гарантированный сбыт. Но затянувшийся кризис вокруг федеральной клиники приводит к тому, что завод может просто не дождаться и уйти в банкротство (долг по налогам почти достиг 50 млн рублей, а «Роснано», владеющее 40% акций предприятия, помогать не спешит).

«НЭВЗ-Керамикс» и медтехнопарк, созданный при НИИТО, на протяжении нескольких лет были визитными карточками новосибирских инноваций. На площадках предприятий бывали все высокопоставленные визитёры из Москвы, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. Медтехнопарк попал даже в программу «Академгородок 2.0», не говоря уж о давешней программе реиндустриализации региональной экономики, созданной при экс-губернаторе Владимире Городецком. Потеря столь разрекламированных проектов больно ударила бы по имиджу области, не считая чисто экономических минусов.

Между тем, в НИИТО высокая турбулентность. После ареста Садового и отъезда за границу его партнёра Сергея Поскочина в ФГБУ НИИТО, подчинённом федеральному минздраву, и в связанной с ним АНО «Клиника НИИТО» сменилось руководство, подходы к работе, поставщики. В итоге резко упало количество проводимых операций. Персонал взялся расходиться по другим клиникам целыми операционными бригадами. На фоне изменений в работе с поставщиками существенно выросли издержки. Со временем отношения между и.о. директора ФГБУ Ириной Кириловой и депутатом Законодательного собрания Игорем Гришуниным, контролирующим АНО, осложнились. В конфликте вокруг НИИТО есть ещё одна сторона – компании, пострадавшие от уголовного преследования Садового и Поскочина. В том числе, арендаторы и совладельцы здания медтехнопарка

По-настоящему областных чиновников взволновала как раз судьба здания, приютившего перспективных резидентов. В том числе, современную клинику на 139 коек, выполняющую госзадание НИИТО, и поликлинический комплекс, а также центр прототипирования медизделий и технологий, и региональный центр инжиниринга. Совокупные налоговые поступления от медтехнопарка превышают 100 млн рублей в год. При этом здание находится под арестом, как вещественное доказательство по делу о хищении 521 млн рублей при закупках для НИИТО. Следствие считает, что руководство клиники покупало медпрепараты по завышенным ценам, а полученные таким образом «нетрудовые» доходы компании-поставщики направляли на расчёт по кредитам, на которые строился медтехнопарк. Между тем, в отношении ООО «ТехинКом», непосредственно владеющего зданием, подан иск о банкротстве, что лишь дополнительно осложняет перспективы технопарка.

Для решения проблемы в областном правительстве создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Андреем Жуковым, которая должна путём диалога с федеральным минздравом, ФГБУ НИИТО, АНО НИИТО и ООО «ТехинКом» придумать, как обезопасить и сохранить медтехнопарк. В качестве одного из вариантов прорабатывается возможность передачи здания в федеральную или областную собственность. Непонятно, как это можно сделать сейчас, учитывая запутанные отношения компаний, имеющих непосредственное отношение к медтехнопарку.

Ключевым фактором неопределённости является позиция правоохранительных органов. Очевидно, что минздрав подал гражданский иск к Садовому и Поскочину по инициативе следствия. А следствие может преподнести сюрпризы. Так, по сведениям ЦДЖ, Садовому до сих пор не предъявлено обвинение по делу о хищениях на 521 млн. Впрочем, дело о растрате, где ущерб был всего 10 млн, тоже повернулось неожиданно: большинство экспертов ставили на условный срок для экс-директора НИИТО, а получилась реальная «трёшечка».

Другие материалы