Дюбанов и Решетников наверх, Молчанова на выход

Пока СМИ обсуждают перестановки в министерстве экономического развития, в правительстве дозревает новая структура – министерство цифрового развития. Его планируется создать на основе департамента Анатолия Дюбанова и с ним же во главе.

Ольга Молчанова засиделась в правительстве Новосибирской области, занимая одновременно кресла вице-премьера и министра экономического развития. Ветеран команды Владимира Городецкого, отработавшая с ним и в городской, и в областной власти, в последние годы она была одной из главных правительственных мишеней для критики со стороны депутатов Законодательного собрания. Также она пришлась не ко двору Андрею Травникову. После губернаторских выборов в сентябре 2018 года источники ЦДЖ утверждали, что министр экономического развития сменится не позже Нового года. Проработать дольше Ольге Витальевне помогли инерция правительственного аппарата и хорошее отношение со стороны некоторых членов команды экс-губернатора Городецкого, стремившихся подобрать Молчановой новое место работы получше.

Кандидатуру её преемника обсуждали ещё в прошлом году. Молодой, амбициозный и востребованный на рынке труда карьерист Лев Решетников, работавший заместителем Молчановой, успешно использовал «сарафанное радио», чтобы донести до всех стейкхолдеров: он покинет правительство в случае, если министром назначат кого-то другого. Конечно, ни один руководитель не любит принимать кадровые решения под давлением. Вероятно, этим объясняется, что Решетников пока руководит министерством в качестве врио. Но у него довольно влиятельная группа поддержки в областной власти, поэтому вопрос с кандидатурой министра экономического развития называют решённым. Открыт вопрос по курирующему вице-премьеру.

В структуре правительства есть два вице-премьера, курирующие лишь по одному министерству. Первый это Виталий Голубенко, курирующий министерство финансов, которое он же сам и возглавляет. Вторым была Молчанова, курировавшая возглавляемое ею же минэкономразвития. В случае с Голубенко целесообразность добавления портфеля вице-премьера понятна, поскольку глава минфина, таким образом, становится прямым подчинённым губернатора. Молчанова же входила в вертикаль первого заместителя председателя правительства Владимира Знаткова – и как вице-премьер, и как министр. Дополнительная ставка вице-премьера по экономическому развитию может объясняться лишь особой значимостью этого направления для областной политики. Судьба этого портфеля не решена. Поэтому Решетникову рано праздновать полную победу: конфликты министров с курирующими вице-премьерами в новосибирской истории нередки.

Зато будущему министру Дюбанову нет резона опасаться подобных рисков: он останется под опекой вице-губернатора Андрея Жукова наряду с министерством науки и инновационной политики. Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий планируется в скором будущем преобразовать в министерство цифрового развития под более масштабные задачи, требующие координации федеральных и областных программ, связанных с переводом народного хозяйства на цифровые рельсы.

Кадровый военный технарь с большим опытом работы в структурах МВД, Анатолий Васильевич на зависть многим сумел вписаться в правительственную иерархию и закрепиться на неприметном, но крупнобюджетном направлении цифровизации. На сегодня он один из считанных стабильных долгожителей в областной власти: нынешний пост Дюбанов занимает с 2010 года. Причём держится почти без скандалов.

Время от времени поднимаются волны сомнений по поводу плотности взаимодействия департамента информатизации с «Ростелекомом», но до по-настоящему острых вопросов об этом пока не доходило. В 2016 году общественники обвиняли Дюбанова в том, что он утаил от декларирования двухэтажный особняк, в котором фактически проживал. Но скандал сошёл на нет, когда выяснилось, что в период декларационной компании дом ещё не был достроен. Так что послужной список и реноме у будущего министра близок к идеалу. Надолго ли? Проекты по цифровизации получают всё больше средств. На фоне общего оскудения бюджетных источников ниша Дюбанова становится слишком привлекательной. В борьбе за неё в ход могут пойти любые приёмы.

Другие материалы