Вице-губернатор Ярманов умножит опыт Маслянино на всю область

Отсутствие решений наболевших задач сподвигло губернатора Андрея Травникова выбрать нового заместителя по развитию сельских территорий. С 1 июля должность займёт Вячеслав Ярманов, дважды глава Маслянинского района.

У Ярманова большой опыт, который, по-видимому, стал одним из главных его преимуществ. Состоявшись в бизнесе как владелец и руководитель Маслянинского кирпичного завода, в 2004 году Ярманов выиграл выборы главы района, а в 2010 году переизбрался на новый срок. В 2013 году губернатор Василий Юрченко пригласил его на должность управляющего делами правительства. В 2015 году губернатор Владимир Городецкий помог Ярманову вернуться на должность главы района, но уже с более масштабной перспективой: планировалось создать зону опережающего развития, объединяющую Маслянинский, Черепановский и Сузунский районы. Этот проект остался нереализованным, но теперь у Ярманова есть возможность использовать идеи по развитию сельских территорий уже в масштабе всей области.

Для Травникова направление по развитию села стало, пожалуй, самой сложной кадровой задачей. В структуре правительства это значимый пост. Профильный замглавы региона курирует министерство сельского хозяйства, министерство природных ресурсов и экологии, управление ветеринарии и инспекцию госнадзора за техническим состоянием самоходных машин и другой техники. Но как себя руководитель найдёт и проявит в существующих административных возможностях – это вопрос личных качеств.  

Опытный руководитель в сфере АПК Виктор Гергерт, к примеру, став вице-губернатором, «потерялся» на фоне министра сельского хозяйстве Георгия Иващенко. Вице-губернатор Пронькин «съел» курируемого министра и сам занял его пост. Травников после отставки Пронькина прошлой зимой объявлял конкурс для соискателей должности «сельского» вице-губернатора. В итоге летом пост занял руководитель областного отделения Россельхозбанка Станислав Тишуров. За несколько месяцев он убедился, что работа чиновника сильно отличается от привычной стези банкира и осенью вернулся в РСХБ. 1 октября 2018 года Травников объявил о назначении вице-губернатором по сельским территориям Александра Дубовицкого.

Есть шутка, что каждый чиновник с ростом по карьерной лестнице со временем достигает своего уровня некомпетентности. В истории Дубовицкого, похоже, так и случилось. Будучи опытным главой Сузунского района, в сентябре 2017 года он получил предложение возглавить новое министерство природных ресурсов и экологии. Уже через год «вырос» до вице-губернатора. Далеко не последнюю роль в карьере чиновника сыграла поддержка в Законодательном собрании: спикер ЗС Андрей Шимкив и председатель комитета по строительству Евгений Покровский представляют избирателей Сузунского района, они много лет конструктивно работали с Дубовицким, как с главой. Но в роли вице-губернатора Александр Васильевич «поплыл». Он быстро ушёл на второй план на фоне министра сельского хозяйства Евгения Лещенко и главы минприроды Андрея Даниленко. Поддержка заксобрания сошла на нет. Это стало ясно после совещания по вопросам лесного хозяйства, состоявшегося в апреле в Сузуне с участием Шимкива и первого вице-премьера Владимира Знаткова. Разговор шёл за закрытыми дверями, но на таких высоких тонах, что все услышали: по Дубовицкому обострился кадровый вопрос.

13 июня, комментируя смену своего заместителя, Травников дипломатично отметил, что Дубовицкий ушёл по собственному желанию. Объявление губернатора о новом назначении в ходе визита в маслянинское село Елбань в честь запуска нового крупного инвестпроекта компании «Эконива» может показаться спонтанным решением: мол, один ушёл, другой пришёл. Но, зная предысторию, верней предположить, что назначению Ярманова предшествовали масштабные консультации. В новосибирской истории карьера Вячеслава Владимировича беспримерна: глава района – член правительства – глава района – член правительства. Параллельно Ярманов входит в президиум политсовета «Единой России», что позволяет новоявленному вице-губернатору рассчитывать на политическую поддержку родной партии. В качестве главы района Ярманов показал навыки работы с крупным бизнесом: он на хорошем счету в предпринимательской среде. На решение Травникова также повлиял уровень доверия главе со стороны жителей Маслянинского района: по данным соцопросов, он достигает 75%, это один из самых высоких показателей среди муниципалитетов региона.

Травников поставил перед новым заместителем большой комплекс задач, заждавшихся решений. «Это и участие региона в реализации национальных проектов, поддержка и развитие инвестиционных проектов, участие в совершенствовании законодательства по мерам поддержки развития агропромышленного комплекса. Новая инициатива, предложенная заместителем председателя правительства России по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексеем Гордеевым – разработка государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Первоочередная задача состоит в том, чтобы Новосибирская область активно участвовала в разработке и реализации этой госпрограммы», – заявил Травников, подчеркнув, что времени на раскачку у Ярманова не будет. В числе задач вице-губернатора использование озёр и ресурсов других водоёмов в муниципальных районах, заготовка валежника, наведение порядка с предоставлением населению дров, создание понятной и прозрачной системы обращения с древесиной и использования лесных ресурсов региона – эти проблемы глава региона назвал «наболевшими» и давно требующими решений.

Одной из ключевых задач Ярманова станет синхронизация обновлённого закона о поддержке АПК в Новосибирской области с федеральными программами. В том числе, с программой «Развитие экспорта», принципиально важной для новосибирских зернопроизводителей, регулярно захлёбывающихся крупными урожаями в отсутствие достаточных возможностей доставить продукцию до морских портов. Размах фронта работ, обозначенный Травниковым, наводит на мысль, что у его заместителя будут расширены полномочия и административные ресурсы, иначе вряд ли Ярманов сможет управиться, несмотря на весь свой опыт.

Другие материалы