Интригу по партспискам в горсовете затянули до февраля

Вопрос перенарезки округов перед выборами в горсовет отложили до февральской сессии. Нерешительность единороссов подсказывает, что местное руководство ЕР не может прийти к общему мнению, а Москва не хочет брать на себя ответственность.

Судьба поправки, отменяющей выборы в горсовет по партийным спискам, предполагалась к решению на сессии 23 декабря. Вопрос был поставлен в предварительный план, но из-за несоблюдения регламента его передачи через комиссии рассмотрение не состоялось. Нет сомнений, что это был осознанный бюрократический трюк. Перспективы решения остаются неопределёнными. Но если в начале декабря были основания считать, что перевешивает чаша в пользу отмены партсписков, сейчас, кажется, что выросли шансы на сохранение статус-кво.

Сторонники отмены списков не теряют оптимизма. Из рук в руки политики передают карты вероятной перенарезки округов: если устав таки поправят, 40 действующих округов уменьшатся, появится 10 новых. Для будущих кандидатов в депутаты знание о предстоящих переменах дорогого стоит: многие уже начали подготовку к выборам, а чтобы избежать бессмысленных трат времени и денег, нужно чётко знать границы территории. Также в подвешенном состоянии остаются партии, которым нерешённость вопроса мешает вести переговоры со спонсорами.

Решение вопроса зависит от единороссов: они взвешивают плюсы и минусы. Тема дебатировалась не только в сибирской столице. На этой неделе «Ведомости» посвятили материал аналогичным ситуациям в масштабе страны. «Все больше регионов в преддверии осенних выборов 2020 г. переходят на чисто мажоритарные выборы в гордумы своих столиц, – сообщают коллеги. – На прошлой неделе такое решение принял парламент Нижегородской области, одновременно сократив число депутатов с 47 до 35 человек. В Астрахани аналогичный законопроект принят в первом чтении, такие же поправки внесены в горсовет Владимира. В Ульяновской области принят закон, который позволит трем крупнейшим городам региона (Ульяновск, Новоульяновск и Димитровград) самостоятельно перейти со смешанной системы на мажоритарную. В Костроме публичные слушания по соответствующим поправкам в устав города прошли в декабре, а в Магадане они намечены на январь. Наконец, президиум гордумы Ижевска в начале декабря поддержал предложение о снижении числа депутатов и изменении соотношения списочников и одномандатников с нынешних 21/21 на 25/10 в пользу последних».

Новосибирска в этом перечне нет. «Человек, близкий к администрации президента, говорит, что такая идея была именно в администрации, — ссылаются «Ведомости» на анонимный источник. – Но кое-где решили «откатить назад» – например, в Новосибирске: «Есть концепция, что одномандатники спасают результат «Единой России». Но [есть и] обратная сторона медали: при увеличении числа округов понижается стоимость кампании, и увеличиваются шансы менее ресурсных кандидатов. На региональных выборах такое сделать не получится, поскольку поправки нужно вносить в федеральное законодательство. Кроме того, выборы по округам в большей степени непартийные, а «Единая Россия» должна оставаться в повестке».

После внушительного результата Сергея Бойко на выборах мэра Новосибирска Москва действительно может опасаться повышенной активности сторонников Алексея Навального в кампании-2020. Но сохранение статус-кво чревато победой КПРФ в списочной части. Психологически это будет некомфортно. Однако по ряду признаков видно, что областному руководству не менее некомфортно прогибать мэра Анатолия Локтя, коль скоро КПРФ, которую он возглавляет в регионе, выступает против отмены списочной части. Для партии лучшая возможность поработать со спонсорами – продвинуть их в горсовет через список.

Высокопоставленный источник в ЕР утверждает, что судьбу списков будут обсуждать ещё раз в Москве на совещании с руководством партии, региона и представителями администрации президента. Столичные фигуры требуют консенсуса между представителями региона, а здесь, похоже, нет ясности, кто будет нести ответственность за результат единороссов в случае выбора того или иного сценария.

Шансы на сохранение партсписков выросли потому, что караул устал. Для изменения устава города нужно 34 голоса из 50. Во фракции ЕР 33 депутата, и для принятия решения партии не хватает, как минимум, одного голоса. Это при условии, что все члены фракции дисциплинированно явятся на сессию и проголосуют как надо. Держать долго в тонусе такое количество депутатов крайне сложно. Поэтому не факт, что февральская мобилизация окажется успешной. А откладывать вопрос дальше не получится, потому что до выборов останется всего полгода.

Другие материалы