Девелоперы мобилизуются к выборам

Новые игроки включаются в активную подготовку к предстоящим выборам. «Справедливая Россия» укрепила руководство Александром Аксёненко из компании «ВИРА строй», а гендиректор «Стрижей» Игорь Белокобыльский дебютировал на политическом поприще.

Сын бывшего вице-губернатора и гендиректора «Виры» Сергея Аксёненко Александр в 2015 году прошёл в Законодательное собрание от СР. За время работы созыва он действовал не столько как представитель партии, сколько как самостоятельный депутат. Впрочем, таких бизнесменов, получивших мандат за спонсорство, хватает и в заксобрании, и в горсовете. Теперь же статус секретаря бюро регионального отделения эсеров обяжет Аксёненко к большему. Как и его партнёров по «Вире», включая родственников депутата Госдумы Александра Карелина.

Последнее обстоятельство напоминает, насколько всё переплетено в новосибирском политическом истеблишменте. Карелин, как известно, сейчас входит в предвыборный штаб «Единой России». При этом политический блок областного правительства убеждён, что СР пройдёт на выборах-2020 и в заксобрание, и в горсовет. На чём была основана эта уверенность до текущей недели – неясно, поскольку у местного отделения наблюдался острый дефицит денег и узнаваемых кандидатов, а из Москвы помощи ждать не приходится, поскольку руководство партии само в непонятках. Тем не менее, среди политических администраторов витали идеи, будто новосибирских эсеров во главе с Анатолием Кубановым нельзя оставлять без попечения, иначе роль попечителей могут взять на себя если и не солдаты НАТО, то какие-нибудь другие неконструктивные силы.

Аксёненко мог бы пойти на переизбрание от другой партии. Например, от той же ЕР. Но, по-видимому, гуманитарная миссия поддержки справороссов в данном случае досталась «Вире». Руководителем парторганизации остаётся Кубанов, Аксёненко же позиционирует себя как координатора предвыборной активности. «Моя задача – выработать актуальную повестку и провести избирательные кампании, которые нам предстоят в следующем году», – смело заявил новоявленный секретарь бюро СР в комментарии «Континенту Сибирь» после конференции, прошедшей 25 декабря. Кубанов считает, что Аксёненко справится с задачами благодаря опыту участия в международных спортивных соревнованиях и занятиям бизнесом. Что ж, посмотрим.

Днём раньше о своём участии в выборах в качестве координатора объявил гендиректор Группы компаний «Стрижи» Игорь Белокобыльский. Он возглавит избирательный штаб, который поведёт председателя совета директоров «Стрижей» Илью Полякова на выборы в заксобрание по округу №22, а председателя ТОС «Мочищенский» Екатерину Шалимову в горсовет по округу №10. «Все те гуманистические параметры, которыми обладает наш титульный проект «Стрижи» это во многом заслуга Полякова. По большому счёту, для нашей группы компаний депутатство Ильи Леонидовича – скорее нагрузка, нежели объект желания. Но мы идём на это сознательно. Если мы на небольшой территории смогли сделать микрорайон, который постоянно получает общественное признание и награды во всех конкурсах с голосованием, то почему бы не масштабировать это на весь Заельцовский район?», – заявил Белокобыльский на открытии общественной приёмной кандидатов 24 декабря.

Для Белокобыльского это первый опыт руководства предвыборной кампанией. Насколько полезными здесь окажутся выверенные технологии управления процессами, которыми «Стрижи» славятся на строительном рынке?

События укладываются в главный политический тренд осенне-зимнего сезона 2019-2020: никогда раньше новосибирские политические силы не начинали столь заблаговременную подготовку к выборам. Предварительный этап кампании показывает, что при таком раскладе у политиков, привыкших к борьбе на авось, шансов на победу не будет.

Другие материалы