Кулиджаняну просигналили рублём

Многолетний подрядчик мэрии «Перлит-строй» получил дуплет штрафов за нарушения на дорожных объектах. Участники рынка считают это «ответкой» за тяжбу по Михайловской набережной. Также Кулиджаняну могли намекнуть воздержаться от поддержки Сафиуллина.

«Перлит-строй» Коли Кулиджаняна работает на разных строительных рынках, от девелопмента до благоустройства. «Визитной карточкой» компании является плотная работа с муниципалитетом. Кулиджанян использует лоббистов разного калибра. К примеру, у него в штате работает Александр Наумович Солодкин, многие годы считавшийся одним из самых влиятельных чиновников региона и сохранивший связи, несмотря на многолетнее преследование силовиков.

В последние годы «Перлит-строй» органично вписался в реализацию мэрией федеральных программ и нацпроектов, связанных с формированием благоприятной городской среды. В первую очередь, речь идёт о реконструкции Михайловской набережной и крупных подрядах в рамках «Безопасных и качественных дорог». Некоторые общественники заявляли о подозрительно близких отношениях, связавших Кулиджаняна и мэрию. Есть основания считать эти отношения взаимовыгодными: муниципалитет во многих случаях мог считать «Перлит-строй» надёжным подстраховочным вариантом, гарантирующим, что тот или иной конкурс не пройдёт безрезультатно. А предприниматель умел при этом соблюсти свой интерес.

Коса нашла на камень в сотрудничестве на Михайловской набережной. В 2017-2018 годах Кулиджанян выиграл тендеры на два этапа реконструкции, в общей сложности, на 257 млн рублей. В конце зимы 2019 года «Перлит-строй» потребовал через суд у МУП «Михайловская набережная» 20,6 млн рублей. Именно столько, по мнению Кулиджаняна, мэрия недоплатила ему за работу. Руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова объясняла позицию муниципалитета тем, что подрядчик использовал на набережной более дешёвые материалы. Подрядчик настаивал, что работы были выполнены в точном соответствии проекту и приняты без замечаний, а вот расчёт получился неполный.

В конце июля юристы Кулиджаняна добились в новосибирском арбитраже назначения судебной экспертизы, которая должна прояснить, кто прав в этом споре. После этого в течение нескольких дней «Перлит-строй» получил нехилые претензии по двум объектам, которые компания реконструирует в рамках нынешнего этапа федеральной программы БКД. На Фабричной, принимая работу, власти потребовали заменить слой асфальта вместо некачественного. Также выявлены нарушения на Большевистской: о них мэр Анатолий Локоть рассказал не только на официальных совещаниях, но и в соцсетях. «По моему поручению проведена проверка качества ремонта дорожного полотна на улице Большевистской. Обнаружены нарушения в укладке дорожного полотна. Это подтвердили лабораторные и производственные испытания. Верхний слой асфальтобетонного покрытия проезжей части выполнен с нарушением технологии. Кроме того, состав щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси оказался плохого качества», – сообщил Локоть.

Критики могли бы обвинить мэра в предвыборной рекламе за счёт придирок к подрядчику, однако Локтя активно поддержал губернатор Андрей Травников, потребовавший не только заставлять подрядчиков оперативно переделывать брак за свой счёт, но и показывать эти затраты, как пример для других участников рынка. «Необходимо, чтобы все подрядчики, которые работают как по нацпроекту БКД 2.0, так и по нашим региональным программам, понимали – мы будем принципиальными до конца», – заявил губернатор.

Неизвестно, на сколько именно наказали Кулиджаняна за Фабричную и Большевистскую. Начальная цена контрактов по этим лотам составляла 133,361 млн рублей и 182,094 млн рублей, соответственно. Участники рынка считают пример «Перлит-строя» не столько воспитательным для прочих подрядчиков нацпроектов, сколько адресным ответом за тяжбу, развязанную компанией из-за недорасчётов по набережной. В то же время эксперты предлагают учесть предвыборный фактор и обращают внимание, что пик сотрудничества «Перлит-строя» с муниципалитетом пришёлся на последние годы, когда ответственным за городское хозяйство был вице-мэр Данияр Сафиуллин, ныне конкурирующий с Локтем за голоса избирателей. Кулиджаняна считают одним из возможных спонсоров кампании Сафиуллина. Очень своевременные претензии к подрядам по БКД могут резко ограничить количество свободных денег, которые предприниматель был бы готов потратить на свои политические симпатии.

Другие материалы