Кто зарабатывает на невывозе мусора

Хозяйственный спор компаний в сфере перевозки отходов сподвиг одну из сторон пригрозить Новосибирску «мусорным коллапсом». «Экология-Новосибирск» сумела сохранить контроль над ситуацией, но события показали уязвимость системы для манипуляций.

Отказ части сотрудников компании «ЭкоТранс-Н» выходить на обслуживание маршрутов рано утром 19 апреля поставил под вопрос вывоз мусора в Железнодорожном, Дзержинском, Заельцовском и Октябрьском районах Новосибирска, а также в городе Обь. О серьёзности ситуации говорит то, что на предприятие немедленно отправился прокурор, взявший объяснения с бастующих работников, с руководства компании и с регоператора по обращению с отходами — ООО «Экология-Новосибирск». Ушедшие в отказ водители жаловались на низкую оплату труда, неудобный график, высокую нагрузку. А поводом для демарша стала замена техники — регоператор предоставил мусоровозы, якобы устаревшие и неподходящие для работы в городских дворах.

Интересно, что ньюсмейкером для СМИ в этой теме выступила группа компаний «Арктика-сити», формально не имеющая отношения к «ЭкоТранс-Н». Иное дело руководитель и владелец группы Александр Волков. Его интересы в мусорной сфере Новосибирской области весьма разнообразны. В том числе, прослеживаются среди учредителей «ЭкоТранс-Н», создавших транспортную компанию вместе с группой «ВИС», в структуру которой входит регоператор. Также интересы Волкова представлены в компании АО «Энергосила», предоставляющей для «ЭкоТранс-Н» мусоровозы в аренду.

Триггером для скандала как раз стала задержка очередного платежа за аренду техники. «Арктика-сити» в пресс-релизе связала это с выводом прибыли в пользу «ВИС». Источник в «ВИС» объяснил ситуацию иначе: апрель — время завершения очередного налогового периода, а партнёры свою часть средств для проведения фискальных платежей не предоставили, поэтому пришлось задействовать на выплаты государству деньги, предназначенные для аренды техники. После этого, как по команде, случился показательный демарш сотрудников «ЭкоТранса», формально связанный с тем, что «Экология-Новосибирск» предоставила другие мусоровозы вместо техники от «Энергосилы».

Несмотря на то, что в забастовке участвовала лишь часть работников, у регоператора в одночасье оголился довольно большой фронт. Чтобы реорганизовать вывоз мусора в городе, понадобилось два дня, в течение которых многие контейнерные площадки были завалены мусором. «Экология-Новосибирск» перераспределила смены и технику между районами. Регоператор разместил объявления о срочном найме водителей мусоровозов с зарплатой 80 тысяч рублей. На 40% повысили зарплату и в «ЭкоТрансе».

Тем не менее, по состоянию на 21 апреля часть работников продолжала бастовать. У компаний Волкова широкий круг вопросов взаимодействия с «ВИС» и «Экологией-Новосибирск», которые решаются, в том числе, через тяжбы в арбитражных судах. Нынешняя ситуация выглядит так, что водителей мусоровозов мотивировали сыграть роль обиженных для давления на одну из сторон спора хозяйствующих субъектов. В комментариях «ВИС» и регоператора забастовку назвали преднамеренным саботажем и попыткой дестабилизировать работу.

Сценарий был рассчитан с учётом того, что «Экология-Новосибирск» и «ВИС» не пользуются популярностью среди политиков и общественников Новосибирска. В адрес регоператора немедленно полетели обвинения в новом сбое работы системы сбора отходов. Общественное мнение, не разбираясь, встало на сторону «ущемлённых» работяг. Министерство ЖКХ по поручению губернатора немедленно начало проверку качества услуг по вывозу мусора. Но в этот раз регоператору недолго пришлось оправдываться в одиночку.

По сведениям ЦДЖ, руководство «Экологии-Новосибирск» обратилось с заявлениями по поводу незаконной забастовки в трудовую инспекцию, прокуратуру и полицию. Если речь о спланированной акции по срыву вывоза мусора в крупнейшем муниципалитете страны, умысел может быть не менее вредоносным, чем теракт, поэтому объяснимо повышенное внимание к ситуации и со стороны спецслужб.

Для обывателей, конечно, без разницы, кто именно виноват в том, что контейнеры во дворе оказались переполненными: за качество услуги отвечает регоператор. Но для властей и правоохранительных структур принципиально важно разобраться в подоплёке, чтобы исключить подобные риски на перспективу. «Мусорная реформа» в регионе идёт лишь четвёртый год, новую систему обращения с отходами создают с нуля, преодолевая объективные и субъективные трудности, которые, в том числе, привели к введению внешнего наблюдения в «Экологии-Новосибирск». Сбои в системе вывоза мусора вызывают массовое раздражение. В интересах власти пресечь попытки манипулирования этим социально-чувствительным инструментом, если для достижения коммерческих целей могут взять в заложники жителей целого города.

Другие новости