Юрлицам Джулая угрожают групповым банкротством

Как и предсказывал ЦДЖ, налоговики активно включились в борьбу за долги группы компаний «Дискус» Алексея Джулая. Инспекция готовит банкротные иски к разным юрлицам группы, уменьшая шансы прочих кредиторов получить своё.

Областное управление Федеральной налоговой службы подало в Арбитражный суд Новосибирской области на банкротство ООО «Дискус-Проект». Это одно из юрлиц группы Алексея Джулая, застройщика и депутата городского Совета Новосибирска от «Единой России». Предприятие не из ключевых; его задолженность по налогам составляет 4,3 млн рублей. Ситуация не уникальная. Предприятия Джулая больше пятилетки копят долги за аренду земли, тепло, воду, вывоз мусора. Почему налоговая должна быть исключением? Периодически инспекция подавала на банкротство юрлиц группы.

До сих пор такие судебные споры удавалось урегулировать без громких скандалов. Те банкротные иски были больше похожи на одиночные предупредительные выстрелы. Сейчас же налоговики будто изготовились выпустить по бизнесу Джулая прицельную очередь. В ответе инспекции на запрос «Прецедента» сказано, что вслед за «Дискус-Проектом» будет инициировано банкротство ещё четырёх юрлиц группы, включая главные компании Джулая – ООО «Дискус-Строй» и ООО «Дискус плюс». У «Дискус-Строя» перед налоговой крупнейший долг – 52,6 млн рублей.

В налоговой утверждают, что подали бы иски против дикусовских предприятий-должников ещё раньше, но до конца 2020 года действовал мораторий, запрещавший инспекции инициировать банкротство. Тем временем, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск» намерен обанкротить управляющую компанию «Достойный сервис»: подконтрольная Джулаю управляшка накопила столько долгов за вывоз мусора, что надежды взыскать деньги посредством исполнительных листов призрачны.

Климат вокруг бизнес-империи Джулая портится на глазах. Ещё летом 2020-го власти неофициально просили кредиторов «Дискуса» снизить активность, потерпеть, чтоб не портить фон предвыборной кампании ЕР. Ведь Алексей Юрьевич не рядовой партиец, а член регионального политсовета. Помимо репутационных рисков здесь есть риски социальные: информация о проблемах крупного застройщика волнует дольщиков, а эта проблема в Новосибирске и без того достаточно остра.

К концу года, похоже, истекли все моратории в отношении «Дискуса» – и формальные, и неформальные. Власти наконец-то дали внятный сигнал рынку, что у застройщика крупные проблемы, связанные с долгами. До недавних пор обыватели спокойно относились к рекламе «Дискуса» и предвыборным затратам Джулая. Теперь в связи с этим много вопросов: почему деньги на маркетинг и политику есть, а на выплаты положенного в бюджет нет?

Напомним, что в 2020 году «Сибирская энергетическая компания» отсудила у «Дискуса» 138,6 млн рублей долгов за тепловую энергию, включая 22 млн неустойки. С учётом ранее просуженных исков компании Джулая за год заплатили СГК 150,9 млн в счёт основного долга и 21,95 млн в счет пени. И всё равно «Дискус» остаётся на первом месте среди юрлиц, задолжавших за тепло. Долг ООО «Дискус плюс» перед энергетиками остаётся на уровне 340 млн рублей.

В конце января мэрия Новосибирска освежила перечень компаний, задолжавших за аренду земли, впервые опубликованный в ноябре. И вновь компании Джулая там лидируют с общей задолженностью больше 150 млн рублей (на сколько именно больше чиновники пока скрывают: как бы не в разы). Муниципалитет расторг договоры аренды с подконтрольными Джулаю ООО «Сибирское кольцо» и ООО «Новосибирский рыбзавод».

Мэрия продолжает судиться с юрлицами «Дискуса» за долги, но налоговая действует решительней. Вслед за инспекцией и «Экологией-Новосибирск» банкротные иски могут взять на вооружение и другие кредиторы, в большей степени обеспокоенные собственными балансами, чем репутационными рисками власти и «Единой России». В банкротстве зачастую кто первый начал – у того и выше шансы получить контроль над должником с надеждой получить больше других, менее расторопных кредиторов.