«Горводоканал» выплыл из уголовного скандала

История о мошенничестве сотрудников «Горводоканала» и крупного подрядчика МУП закончилась обвинительными приговорами, но без репутационного ущерба для директора Юрия Похила, сумевшего на фоне следствия и суда избраться депутатом.

В конце февраля 2019 года силовики устроили «маски-шоу» в офисе «Горводоканала» на улице революции. Крупнейшее муниципальное предприятие – городской водоснабжающий монополист – оказалось в центре скандала из-за нарушений в контракте с компанией «СибСтрой Альянс». В паре с родственной компанией «Гидрострой» «СибСтрой Альянс» был давним и (одно время) крупнейшим подрядчиком «Горводоканала». Обе компании были подконтрольны бизнесмену Александру Ерёмину.

В январе 2019 года Ерёмину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере со средствами, выделенными на ремонт трубопроводов «Горводоканала». По версии следствия, из 75 млн рублей, потраченных на водовод на улице Невельского в Ленинском районе, 26 млн были украдены. Следствие установило, что фактически выполненные работы и использованные материалы не соответствуют проектно-сметной документации и закрывающим актам. В том числе, подрядчик вместо новых труб использовал бывшие в употреблении. Также в смете, выставленной «Горводоканалу», нашлись фактически не выполненные работы. Однако монополист всё оплатил и до последнего покрывал подрядчика, отказываясь признавать ущерб.

Почти одновременно с этим Главное следственное управление ГУ МВД возбудило ещё одно уголовное дело против Ерёмина – по статье за ограничение конкуренции путём создания картеля. В постановлении следователя сказано, что в период до 8 мая 2018 года Еремин и неустановленное лицо, фактически осуществляющее контроль и руководство за ООО «СибСтрой Альянс» и ООО «Гидрострой», с целью ограничения конкуренции и извлечению дохода в крупном размере заключили устное соглашение об участии в аукционах с созданием видимости торгов и ограничении доступа иных конкурентов. Кроме того, участники сговора договорились о совместном определении исхода торгов, кто именно и по какому лоту будет победителем, а также установили снижение начальной максимальной цены контракта не более чем на 1%.

Далее, «реализуя преступный умысел», указанные юрлица приняли участие в аукционе «Горводоканала» на работы по строительству водовода протяжённостью почти 3 км от ТЭЦ-4 до контр-резервуаров на сумму более 201 млн рублей. В итоге контракт достался «Гидрострою». Преступление не было доведено до конца в части получения дохода лишь потому, что оплата предусмотрена по завершении работ. Таким образом, кроме «антикартельной» статьи 178 УК, в деле также фигурирует статья 30 за приготовление к преступлению, не доведённому до конца по независящим от лица обстоятельствам.

К тому времени у «Горводоканала» было много контрактов, разыгранных с тандемом «СибСтрой Альянса» и «Гидростроя», и по сути сделки походили одна на другую. Уголовное преследование по статье УК 178 за ограничение конкуренции и сейчас явление довольно экзотическое. Тем не менее, в отношении Ерёмина оно дошло до суда. Вместе с более тяжким обвинением в мошенничестве.

Как выяснилось впоследствии, Ерёмин пошёл на сделку с правосудием и дал исчерпывающие показания против двух управленцев «Горводоканала», по души которых полиция приходила в офис. После обыска были задержаны начальник службы капитального строительства МУП Алексей Теплых и ведущий инженер службы Валентин Клычников. Суд поместил их под домашний арест. Впоследствии оба были уволены, не дожидаясь исхода уголовного разбирательства.

Сделка со следствием не помогла Ерёмину избежать реального срока. Летом 2020 года он получил 2,5 года за мошенничество и картель, и вскоре вышел на свободу по УДО. Суд над Теплых и Клычниковым завершился на этой неделе. По версии обвинения, в благодарность за приёмку актов по водоводу подрядчик перечислил денежные средства на топливную карту «Газпромнефти» на сумму 65 тысяч рублей и на стройматериалы на сумму около 115 тысяч. За эти, в общем-то, жалкие откаты бывшие работники «Горводоканала» получили реальные сроки – 2,8 лет колонии для Теплых, 3 года для Клычникова.

Уголовное разбирательство по контрактам с крупным подрядчиком могло стать поворотным моментом в карьере бессменного директора «Горводоканала» Юрия Похила. Судьба МУП была под вопросом на фоне изменений федеральной политики в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий. Активизировались игроки, заинтересованные взять городского монополиста под контроль, используя, в том числе, силовые рычаги. Однако Похил не только удержался на плаву, но и укрепил политические позиции. В 2019 году его включили в президиум региональной парторганизации «Единая Россия». В 2020 году Похила избрали депутатом Законодательного собрания по списку ЕР. Не помешало тому и расследование штаба Навального в Новосибирске «Новосибирский водяной. Куда утекают миллиарды?», упоминавшее, среди прочего, про контракт с «СибСтрой Альянсом». Ресурсы Похила остаются востребованными и единороссами, и мэром-коммунистом Анатолием Локтем.

Другие новости