«ВИС» расчехляет новосибирские проекты

Вслед за началом строительства Центрального моста группа «ВИС» выходит на площадки под семь новосибирских поликлиник. Такими темпами дело может дойти и до перезапуска концессии по мусоросортировочным заводам.

Всего лишь 20 месяцев прошло после победы «Седьмой концессионной компании», входящей в «ВИС», на конкурсе по определению партнёра по строительству поликлиник, и – вуаля! – топ-менеджеры компании вместе с губернатором Андреем Травниковым фотографируются на первой стройплощадке. По меркам новосибирских проектов «ВИС», это небольшой срок. Правда, можно учесть, что конкурс состоялся лишь со второй попытки. Первую предприняли ещё осенью 2017 года. Но тогда областное правительство пыталось найти партнёра, готового построить 7 поликлиник за 6,2 млрд рублей, из которых капитальный грант составлял лишь 1,5 млрд. Задача фантастическая, учитывая, что консультант проекта – известная консалтинговая компания InfraOne – оценивала концессию в 14,9 млрд. Структуры «ВИС» уже тогда были в диалоге с правительством. Но на невыгодные условия инвестор не пошёл. Дождался, когда концессию переделали под ГЧП, а бюджет вырос до 13 млрд рублей, тогда и выиграл конкурс.

Проект сети поликлиники известен на всю Россию. В феврале прошлого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи Новосибирская область получила награду как обладатель лучшего регионального ГЧП-проекта в сфере здравоохранения. После этого о поликлиниках год не было внятных вестей, поскольку вопрос спустился на уровень мэрии Новосибирска, призванной подготовить и передать площадки под строительство. Дело оказалось небыстрым. Настолько, что к лету запереживали депутаты Законодательного собрания, обеспокоенные, что им уже на выборы идти, а сказать избирателям о перспективах строительства новых поликлиник так и нечего. Губернатору пришлось успокаивать народных избранников, обещать, что уже в этом году должно начаться строительство объектов.

Именно из-за политического фактора есть ощущение, что с презентацией спешили успеть до выборов, которые пройдут 11-13 сентября. 9 сентября Травников вместе с представителями «ВИС» провёл выездное совещание в Ленинском районе, где должна появиться крупнейшая из семи новых поликлиник. На мероприятии выяснились некоторые конкретные сроки. К 1 октября инвестор обязуется очистить все площадки под строительство от зелени и мусора. К концу года стройки планируется оградить. Вынос коммуникаций хотят начать раньше, но при условии беспроблемного прохождения экспертизы. А это, как мы помним по станции метро «Спортивная» и многим другим объектам, бывает весьма проблемно.

По крайней мере, проекты поликлиник готовы. Инвестор готов приступать к строительству на всех площадках одновременно. Пресс-служба «ВИС» обещает ввод учреждений в эксплуатацию до 2023 года. Точно также, до 2023 года, по условиям концессии, должен быть сдан Центральный мост – крупнейший из стартовавших новосибирских проектов группы. Об условиях концессии депутаты жарко спорили с правительством ещё в 2016 году. Соглашение подписали в конце 2017 года. А фактическая работа на площадке началась лишь нынешней весной.

На тот момент концессионер предупредил о наличии особых обстоятельств, позволяющих легитимно сдвинуть срок сдачи объекта почти на целый год. Но 10 сентября вице-премьер Марат Хуснуллин во время визита в Новосибирск поставил задачу достроить мост к декабрю 2022 года. Чиновник преподнёс это решение, как готовность всех сторон хорошо потрудиться и ввести объект на год раньше. Но, по сути, речь о том, чтобы построить мост в изначально запланированный срок, без отставания, обусловленного долгими проволочками на предварительном этапе.

Может быть, Провидение вмешалось таким образом, чтобы отсрочить старт крупных инфраструктурных проектов в Новосибирске именно до того момента, когда они особенно нужны местной экономике для реанимации после пандемии. В этом случае букмекеры могут начинать принимать ставки на скорый перезапуск ещё одной концессии «ВИС» – строительства двух мусоросортировочных заводов. Соответствующее концессионное соглашение было подписано правительством летом 2016 года, но приостановлено год спустя из-за обилия критики со стороны политиков и общественников.

Стоимость трёх контрактов «ВИС» с правительством тянет на 60 млрд рублей. Это не считая статуса регионального оператора по обороту отходов у компании «Экология-Новосибирск», входящей в группу. И концессии с министерством обороны РФ, скрывающейся в засаде. Напомним, что в ноябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился заключить с ООО «Одиннадцатая концессионная компания» концессионное соглашение о создании и эксплуатации зданий, строений и сооружений, оснащаемых соответствующим оборудованием и предназначенных для складирования, хранения и ремонта имущества вооружённых сил России, в том числе, объектов производственной и инженерной инфраструктуры, расположенных в Новосибирской области на федеральных землях. Минобороны является концедентом, а стоимость контракта предварительно оценена министерством экономического развития в 26 млрд рублей. Проект притормозили из-за сложной весны, но анонс подписания соглашения в 2020 году по-прежнему актуален.

Другие новости