ЕР и КПРФ делят посты в горсовете

В обновлённом горсовете начали предварительную делёжку постов. Единороссы считают, что могут решить все кадровые вопросы, договорившись с коммунистами.

16 сентября прошло установочное совещание переизбранного горсовета. В большом зале мэрии за закрытыми от прессы дверями собралось большинство депутатов. Содержание встречи в тот же день опубликовал сайт Тайга.инфо, что должно стать уроком руководству городского представительного органа: в этом созыве бессмысленно пытаться скрывать контент мероприятий от СМИ и общественности. Слишком много медийных депутатов.

Целью встречи было избрание рабочей группы в количестве 15 человек для подготовки первой сессии, намеченной на 25 сентября. Спикер прошлого созыва Дмитрий Асанцев предложил кандидатуры 11 членов фракции «Единой России». Коммунисты предложили 3 представителей. Лидер фракции ЛДПР Евгений Лебедев предложил одну кандидатуру – собственную. По одной кандидатуре предложили представители «Лиги эффективности» (включающей 3 депутатов) и коалиции «Новосибирск-2020» (пока включающей 4 депутатов). Но по результатам рейтингового голосования двое последних не прошли.

Казалось бы, ничего не значащий рабочий момент. Но участники прошедшей встречи делятся впечатлениями, будто новичкам, впервые избранным в горсовет, специально показали, где их место в принятии решений. В рабочую группу вошли депутаты прошлого созыва, кроме Андрея Гудовского (он был депутатом в позапрошлом созыве). Новичков оставили за скобками.

Источники в горсовете утверждают, что такой же план и на распределение постов. Единороссы по итогам выборов, безусловно выиграли 22 мандата. Ещё один мандат вроде как выиграл Евгений Яковенко, но оппозиция оспаривает результаты голосования по одному из участков – если удастся, мандат перейдёт представителю КН-2020. Фракция ЕР добрала голосов за счёт присоединения 4 самовыдвиженцев, и сейчас имеет в наличии 27 голосов. Достаточное большинство для любых кадровых решений в горсовете, состоящем из 50 депутатов.

Спикер горсовета и его заместители избираются тайным голосованием на сессии. Для принятия решения достаточно большинства от установленного числа депутатов. Председателей постоянных комиссий и их заместителей избирают непосредственно в комиссиях. Каждый депутат может быть членом не более двух комиссий. Чтобы обеспечить избрание своих представителей на все руководящие посты единороссам может элементарно не хватить человеческого ресурса. Да и перед мэром неудобно: переизбравшиеся на новый срок члены ЕР рассчитывают сохранить отношения с Анатолием Локтем. Поэтому расклад кандидатур на посты в сегодняшней редакции учитывает интересы двух партий.

Предполагается, что спикером останется Асанцев (решение о его выдвижении в председатели уже принял президиум регионального политсовета ЕР). Если Яковенко сможет сохранить мандат, за ним оставят пост вице-спикера. Вторым вице-спикером от ЕР может стать Николай Тямин (опытный депутат вышел на пенсию, ему нужна солидная должность). Кресло пролетевшего на выборах вице-мэра Рената Сулейманова прочат представителю КПРФ Антону Тыртышному, в прошлом созыве возглавлявшему комиссию по наказам. Фракция коммунистов, насчитывающая 8 мандатов, претендует на руководящие посты в двух комиссиях – опять же по наказам и по научно-производственному развитию и предпринимательству. Пост председателя последней автоматически стал вакантным после проигрыша Игоря Салова.

Единороссы Игорь Кудин, Сергей Бондаренко и Александр Тарасов из прошлого созыва рассчитывают сохранить посты глав своих комиссий – по городскому хозяйству, по муниципальной собственности, по культуре, спорту и молодёжной политике. Вместо проигравшего выборы Дмитрия Дамаева пост главы комиссии по градостроительству прочат представителю кировской группы Сергею Трубникову. Валерия Черных на посту председателя комиссии по бюджету может сменить Кирилл Покровский. Согласованным кандидатом в председатели комиссии по социальной политике и образованию называют Игоря Титаренко. Глава комиссии по местному самоуправлению Александр Бестужев прошёл в новый состав горсовета, но его пост прочат Игорю Атякшеву.

В этом раскладе не учтены интересы 5 членов фракции ЛДПР, 3 депутатов от «Лиги эффективности», 4 (а то и 5) депутатов от КН-2020, 1 депутата от «Родины» и 2 независимых депутатов. В прошлом созыве либерал-демократы, фракция которых насчитывала двоих, претендовали на пост вице-спикера: нет оснований ожидать от них снижения планки амбиций на этот раз. Есть интересы и у других игроков. Междусобойчик между ЕР и КПРФ может обернуться серией скандалов. Понимая это, опытные депутаты должны учесть интересы новичков, вместо того, чтобы пытаться взять измором: все, кто мог позволить себе вступить во фракцию ЕР, уже вступили, на прибавление рассчитывать не стоит.

Другие новости