Заксобрание идёт к выборам на пике командной формы

Шестой созыв заксобрания ударно провёл 9 июля последнюю сессию. Спикер Андрей Шимкив и губернатор Андрей Травников поблагодарили депутатов за совместную работу, но итоги подводить рано: оценку депутатскому корпусу избиратели поставят в сентябре.

В этот четверг многие в заксобрании говорили: «Пять лет пролетели как один день». Такое ощущение обычно появляется в периоды очень интенсивной работы. Депутатам выдалась весьма непростая пятилетка. За этот срок, пролетевший подобно мигу, был пройден большой путь. Настолько, что сейчас кажется, будто заксобрание всегда было таким. Но на самом деле влияние и эффективность областной законодательной власти выросли очень серьёзно.

На время работы шестого созыва с 2015 по 2020 годы выпали периоды крупных перемен в жизни региона. Можно было бы объяснить метаморфозы внешними вызовами, но в действительности большинство депутатов, избранных пять лет назад, искренне желало перемен и было готово ради этого к совместным действиям. Первым решительным шагом к изменениям стало избрание спикером Андрея Шимкива. 9 июля на трибуне заксобрания он вспоминал, как пять лет назад в обращении к коллегам говорил, что идущий за окном дождь к удаче. У шестого созыва оказалось немало удачных моментов. Так выглядит со стороны, но удача это переменный фактор, а в заксобрании научились глубоко прорабатывать решения и хорошо готовить почву для достижения целей.

Одним из главных факторов успеха стала консолидация. Партийные фракции внутри областного парламента научились договариваться к общей выгоде, усиливая общую позицию. Шимкив неоднократно подчёркивал, что ни одного принципиального вопроса за 5 лет не было принято по принципу простого большинства, которым располагает фракция «Единой России». Малые фракции всегда участвовали в обсуждении. Решение Шимкива поддержать статус каждой фракции «партийным» креслом вице-спикера оказалось гениальным. Даже когда вне стен парламента партии жёстко соперничали или конфликтовали, внутри заксобрания сохранялся консенсус. «Мы достигли вершины командной работы. Лучшей оценки у меня нет», – заявил спикер заксобрания, благодаря коллег за слаженную работу.

Консолидированная позиция помогла депутатскому корпусу добиться больших подвижек во взаимодействии с исполнительной властью. Обсуждения условий концессий на строительство Центрального моста и мусоросортировочных заводов могут войти в историю региональной политики, наряду с судьбой масштабных контрактов на аренду лесных массивов. В некоторые моменты наблюдателям могло казаться, что депутаты следуют личным амбициям, выступая против проектов, поддержанных правительством. Но время расставляет более верные акценты, а эффективность действий депутатского корпуса получает финансовый эквивалент. В выступлении на сессии 9 июля Шимкив отметил, что все проекты, вокруг которых несколько лет назад шли острые споры, вошли в стадию реализации, но на более выгодных для региона условиях по сравнению с изначальными.

Так совпало, что на последней сессии созыва руководитель департамента имущественных и земельных отношений Роман Шилохвостов представил отчёт об управлении областной собственностью в 2019 году. «5 лет назад такого подробного отчёта никто в глаза не видел», – прокомментировал Шимкив. Действительно, депутатам удалось провести комплексную перестройку подходов к распоряжению областными активами. Усилился контроль, выросли требования к эффективности. Путь был тернистым, не все областные руководители смогли перестроиться под новую реальность.

Чтобы упорядочить подходы, депутаты разработали закон об управлении госсобственностью, ставший примером для коллег из других региональных парламентов. На стадии разработки документ вызвал неоднозначный резонанс и кривотолки, не много ли заксобрание пытается на себя взять из сферы ответственности исполнительной власти. А по факту закон стал полезным инструментом не только для заксобрания, но и для правительства. Губернатор отметил качество проработки закона, выступая 9 июля перед депутатами.

Травников возглавил регион осенью 2017 года. Он быстро оценил выгоду командной работы с заксобранием. «Не помню ни одной поездки в район области, чтобы рядом не было депутата», – признался глава региона, выступая с благодарностью к нынешнему созыву. Травников напомнил депутатам, что благодаря их совместной работе в Новосибирске реализуются крупные инфраструктурные проекты – новый мост, ЛДС, станция метро, а в ближайшие месяцы начнётся строительство семи поликлиник. В области развёрнута программа строительства ФАПов и жилья для специалистов, а также крытых универсальных спортивных площадок.

Шимкив в своём выступлении напомнил про пакет из 4 «инвестиционных» законов в поддержку бизнеса, вкладывающего деньги в Новосибирскую область. Отдача на бюджетный каждый рубль господдержки уже достигает 4 рублей в налоговых поступлениях. Вместе с тем, заксобрание руководствуется не только экономическими, но и социальными приоритетами. Наиболее ярко это проявилось в новом областном законе о поддержке сельского хозяйства: депутаты сместили баланс в пользу средних и малых предприятий, сориентировав мегапроекты на поддержку из федерального бюджета.

Занимаясь глобальной перестройкой принципов работы с правительством для достижения стратегических целей, нынешний созыв заксобрания всегда оставался в актуальной повестке, оперативно реагируя на жалобы избирателей. Даже на последней сессии, когда можно было бы красиво закруглить созыв торжественными речами, депутаты взялись за острую тему тарифов ЖКХ, поддержав обращение городских единороссов к правительству РФ о введении моратория на рост из-за пандемии. Последняя сессия напомнила и о высокой производительности заксобрания – депутаты рассмотрели более 40 вопросов.

Итоги созыва подводить рано. Во-первых, ещё не завершена программа наказов, хоть общий тренд уже ясен. В 5 созыве было реализовано 1835 наказов на 24 млрд рублей, в нынешнем 3182 на 42 млрд. Программе наказов предстоит актуализация, часть перейдёт к следующему созыву. Во-вторых, депутаты продолжат работать до осени в комитетах. В-третьих, главной оценкой станут выборы. Подавляющее большинство депутатов будет бороться за переизбрание. Губернатор высказал надежду продолжить работу с народными избранниками этого созыва после 13 сентября. А Шимкив даже обозначил задачи – новому созыву придётся с ходу погружаться в работу над обновлением законодательства в связи с утверждёнными поправками к Конституции. Избиратели решат, устраивает ли их усилившееся заксобрание. Это будет главной оценкой переменам последней пятилетки в законодательной власти.

Другие новости